2006

Для детей с особенностями в развитии характерны трудности в изображении объектов, что обусловлено нечеткими представлениями об изображаемых предметах и несовершенством двигательной сферы.Комплекс предлагаемых заданий будет способствовать развитию и совершенствованию зрительного восприятия и зрительного анализа, создаст условия для формирования зрительного образа предметов, для развития зрительно-моторной координации, элементарных графических навыков, внимания, мышления, воображения.Работа на каждой странице предусматривает практическое выполнение заданий: показ (называние) предметов, их дорисовку, раскрашивание, соединение линий. Задания расположены по мере возрастания сложности и рассчитаны на 10-15 минут с обязательным учетом заинтересованности ребенка в выполнении упражнения.Пособие может быть использовано специалистами-дефектологами в индивидуальной и групповой работе с детьми старшего дошкольного возраста (6-9 лет) с особенностями психофизического развития (дети с умственной отсталостью; с легкими двигательными нарушениями; с задержкой психического развития). Книгой могут пользоваться и дети с развитием в норме.

Купить книгу В мире форм, силуэтов и контуров. Подготовка руки к письму: учебное пособие для детей, Юлия Захарова