Бездна

2001

Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар. Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение.Еще один супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора «Пирамиды», «Амазонии» и «Песчаного дьявола».

Приглашаем пользователей оставлять свои сообщения о книге Джеймса Роллинса Бездна - аннотации, отзывы, цитаты и комментарии.

Купить книгу Бездна, Джеймс Роллинс

<p>Реальная жизнь редко идет в соответствии с заранее разработанными планами.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Человек не способен увидеть все пули, летящие ему в голову.</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию19 сентября 2021 15:31
БезднаДжеймс Роллинс

Какое-то двоякое послевкусие осталось после книги…

Когда я начинала слушать эту книгу ( да-да, я все-таки ее слушала, слишком уж поздно заметила предупреждение @neveroff , что лучше этого не делать.. и возможно это тоже стало причиной того, что книга мне не очень зашла, не знаю…) мне уже на первых минутах 30 захотелось ее отбросить, потому что я не была готова опять спуститься на дно океана на Наутилусе. Хоть мне книга Ж. Верна и понравилась, но слишком быстро вернулось ощущение того, что рано уходить под воду на этом корабле.. Нужно еще побыть на суше. Прочитав аннотацию, я все-таки решила, что дослушаю эту книгу до конца, чего уж там.

И опять после какого-то периода времени, я уже готова была убиться, потому что чтец читал слишком убийственно и сюжет вообще был не понятен, какие-то разные линии, которые только где-то немножечко и косвенно пересекаются, и я не могла нормально сосредоточится, потому что меня просто рубило от скукоты. Вроде путешествия и много действий, а спать жуть как хочется.

Но вот ближе уже к концу, тогда где я уже увидела почти всю сюжетную картину и одним глазком смотрела за всеми героями и их действиями, мне стало даже интересно, как автор попытается выкрутится с того, что сам же начудил. Я уже была готова к тому, что погрущу под эту книгу и прощу чтецу его сонный манер чтения, но…автор удивил и заставил меня посмеяться с того, как он умудрился все перевернуть. Это было настолько нелепо, что я даже представить себе не могла, что такое действительно будет в книге. Такая концовка могла быть только в каком-то черновом варианте, но блииин.. Я была в шоке, посмеялась и отпустила чтеца с автором погулять. Я была очень рада, что дослушала эту книгу. Было интересно все-таки, и временами даже я переживала героям, но послевкусие какое-то никакое, к сожалению…

Но несмотря на это, я еще оставлю шанс этому автору и когда-то прочту еще какую-то книгу. Ну, или прослушаю, только если читать уже будет не Герасимов.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (19)

@neveroff19 сентября 2021 22:17

Да, это обидно - нарваться на Герасимова. Даже обдолбанный нарик, страдающий дислокацией прочитает лучше. И это касается всех начиток...
Самая большая загадка для меня - орда его фанатов. Не понимаю как такое чтение может кому-то нравиться. Тем более массово

@bilochka19 сентября 2021 23:25

@neveroff, у него есть фанаты? О.о
Хотела бы я на них посмотреть... Жуть какая

@neveroff20 сентября 2021 0:27

@bilochka, на рутрекере на каждый негативный отзыв налетает стайка фанатов. Так что видимо есть...

написала рецензию16 сентября 2021 20:30
БезднаДжеймс Роллинс

Будучи подростком я с удовольствием читала книги Джеймса Роллинса. Динамичные, со всякими погонями и перестрелками, с крутыми, как мне казалось, героями, да еще и всякие научные штучки. Кстати говоря, данную книгу я тоже читала, только вот не вспомнила ни одной подробности. Впрочем, оно и неудивительно - эти книги сугубо для отдыха, прочитать, развлечься и забыть за ненадобностью.
Все начинается с солнечного затмения, которое приносит с собой серьёзные землетрясения, разрушения, затопления и крушение самолёта с президентом США. Все это влечёт за собой ещё более серьёзные последствия, включая серьёзный конфликт между Китаем и Америкой. И посреди этого безобразия оказываются главные герои - бывший военный и астронавт Джек Киркланд, а ныне капитан небольшого исследовательского судна, учёный антрополог Карен Грейс, работающая в университете на Окинаве, ее подруга Миюки Накано, талантливый компьютерщик и "хозяйка" невероятного компьютера Габриеля, плюс ещё некоторое количество их друзей и врагов. И все события, интересы и проблемы сконцетрированы вокруг таинственной колонны, внезапно появившейся на дне океана.
Все что есть в этой книге, это действия, действия и ещё немного действий. И чтобы получать от происходящего удовольствие, нужно просто "плыть по течению" не цепляясь за огрехи или неточности. Можно при желании сопереживать главным героям и тихо ненавидеть злодеев, но думаю, что можно и без этого обойтись. Ведь главное - это динамика. Больше событий, меньше размышлений. И рояли в каждом кусте, без этого никак. Но мы же помним - не цепляться за шероховатости это ключ к удовольствию.
Но я бы простила этой книге все, делая поправки на жанр и прочее, но финал заставил меня знатно возмутиться. Это уже не рояль в кустах, это огромный РОЯЛИЩЕ, именно так. По мне, такой тип завершения сюжета значит лишь одно - автор не имеет достаточно умения чтобы решить свою же задачу. Так что за концовку тут жирный минус.
Я так и не смогла понять, понравилась мне книга или нет. Развлекательные книги они вообще такие - суть в процессе, а не в результате. Но одно могу сказать, в 16 лет было в разы интереснее. Тогда я оторваться не могла от сюжета и переживала за героев, а сейчас я заранее понимала, что как бы все не разрулилось, некоторые моменты определены заранее.
Не могу сказать, что книга стоит прочтения, но если хочется отдохнуть, а любовные романы не входят в любимый жанр, можно и прочитать.
#чума (Южная Америка, одно слово в названии)
#буклайв_цель_жизни учёные
#буклайв_аудиокнига

@neveroff17 сентября 2021 0:25

А мне как раз финал понравился. Выкрутился забавно.

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2021 0:45

@neveroff, для меня такая концовка выглядит обесцениванием многих событий. Позволяет наворотить что угодно, а потом по мановению руки оставить только то, что хочется. Похоже на читеринг)

@neveroff17 сентября 2021 10:16

@SKantor, это и был читеринг)) Но такой, веселым смущением.))

написал рецензию16 сентября 2021 17:12
БезднаДжеймс Роллинс

Хорошие у Роллинса все-таки приключения получаются. Мне нравится эта околонаучная атмосфера с соприкосновением с древними цивилизациями. В Амазония автор завел читателя в дебри южноамериканских зарослей, а тут - спустил в глубины мирового океана.

В начале нас знакомят с четырьмя отдельными линиями:

1. Бывший астронавт Джек Киркланд сейчас занимается погружениями на дно океана, а в конкретный момент исследует старинное затонувшее судно с золотыми слитками.

2. Профессор антропологии канадка Карен Грейс со своей японской подругой Миюки Накано, которая еще и гений в компьютерах, исследуют местность в Полинезии на предмет древней местной древней цивилизации и ее исчезновения.

3. В мире начинают происходить глобальные катаклизмы, начиная с солнечного затмения, заканчивая масштабными землетрясениями и авиакрушениями.

4. Американское и китайское правительства фактически на грани мировой войны.

Затем постепенно, а иногда и резко, эти линии накладываются, впоследствии превращаясь в одно целое. Посредством двух полумистических, полунаучных кристаллов и древней базальтовой колонны с письменами возрастом более 20 тысяч лет. Именно они волшебным образом превращают события в разных уголках планеты в единый монолит с всемирным значением. Фактически на грани существования цивилизации.

В этом приключенческом боевичке будут и стандартные для жанра противостояния ярковыраженного протагониста с не менее ярковыраженным антагонистом, и традиционные романтические отношения, и четкие образы персонажей (это не психологический триллер Кинга или Фаулза, не нужно ждать глубины раскрытия этих образов). По сути все по схеме. И, признаюсь, в начале, пока вышеупомянутые линии не сошлись в одну, мне было скучновато. Я наслаждался только атмосферой подводного мира и элементами древних цивилизаций, а сам сюжет не трогал. Но потом неожиданно словил себя на мысли, что мне интересно. А после 30% уже, конечно, наслаждался романом.

Особо понравилась концовка. С одной стороны трагедии в подобном жанре и не ожидал, ясно что приключения всегда заканчиваются хэппи-эндом, но как именно Роллинс выкрутился и вытащил главного героя из им же созданной безвыходной ситуации… это и изящно, и забавно, и немного по-хулигански. Однозначно «зачет» за это.

Ну и мое отдельное спасибо за шикарный дуэт «профессор Миюки Vs искусственный разум Габриель». Такая прикольная «парочка».

П.С. не вздумайте слушать аудиокнигу. Герасимов - талант, он способен испоганить даже такого динамичного автора как Джеймс Роллинс. А других чтецов нет. Пересел на чтение глазами почти сразу и очень рад.

написала рецензию22 августа 2021 18:11
БезднаДжеймс Роллинс

Во время солнечного затмения на Тихий океан и окрестности обрушилась волна землетрясений. Несколько островов ушли под воду. А люди умирали не только во время самих катаклизмов, но и от рук появившихся на развалинах мародёров и морских хищников, когда оказались в воде. Так же по непонятным причинам в Тихом океане рухнул американский борт №1 с президентом на борту. Во время поиска обломков обнаружили любопытную деталь: на морском дне на огромной глубине оказалась какая-то любопытная и явно рукотворная колонна. А около японской Окинавы наоборот вылез из воды древний город с интересными пирамидами…

И если кто-то пытался играть в политические игры после падения самолёта, то другие интересовались именно исследованиями пирамид и колонны. Жаль, правда, что первые тоже очухались и полезли ко вторым.

Книга захватывает, ведь тут не столько исторических и научных экскурсов, сколько довольно понятной мести и приключений. Частей с научными выкладками не так уж много, да и все они понятны, ибо там много героев не в теме, зато в любопытствующих первооткрывателей стреляют все, кому не лень. Причем причины у этих всех разные. Хотя переживать заставляет не только охота на главного героя обнаглевшим американским военным, но и сама ситуация внезапной ядерной войны, начавшейся из-за того, что кто-то расист, а кто-то ненавидит коммунистов…

К тому же книга настолько заполнена событиями, что заскучать и оторваться довольно сложно. И кому-то, думаю, покажется, что это даже чересчур. Мы то отправляемся на немыслимую глубину, то изучаем пирамиды, то слушаем рассуждения в Белом доме, строим козни и охотимся за людьми… И, честно говоря, иногда хочется, чтобы кому-то не удалось, а кому-то наоборот…

И тут мы подбираемся к тому, что немного попортило впечатление, а именно к тому, что те, кого автор решил сделать главными положительными героями и в огне не горят, и в воде не тонут, и рёбра за пару часов сращивают. И вот от этого, где-то в середине перестаёшь верить, что они могли всем кораблём затонуть или не выбраться из очередной переделки… Зато нервы целее.
#чума (Австралия. Война) ( Книга, в сюжете которой есть стихийные бедствия и катаклизмы)

написала рецензию7 января 2019 15:47
БезднаДжеймс Роллинс

Тайны всегда будоражили ее воображение.
Помню в студенческие годы, Роллинс прекрасно разбавил обстановку студенческой рутины и в его приключенческие романы я ныряла не раздумывая. И вот, спустя почти 7 лет, я снова взяла "Бездну" в руки. Знаете, не всегда стоит возвращаться к тому, что раньше вызывало дикий восторг. Читатель взрослеет, предпочтения могут потерпеть ряд изменений, и то что казалось невероятно увлекательным и захватывающим, сегодня смотрится уже не так. Но давайте по порядку.

Во-первых, удивления, что в памяти остались отголоски 2011 года, и сюжет, хоть и обильно размытый, остался в памяти. К большому сожаления, я вспомнила из-за чего когда-то решила забросить автора и распродать все его книги, имеющиеся в коллекции. Банальность. Его герои не меняются, все ка на подбор: красавцы с атлетическим телосложением, а-л Индиана Джонс; девушки - красавицы, спортсменки, комсомолки... Это может казаться привлекательным в первый раз, ну ладно, во второй, но если подобные схемы повторяются из книги в книгу, то это приедается. Собственно, такой же участи не избежал и Дэн Браун, хотя последнюю книгу надо еще оценить.

Во-вторых,эта книга, все равно что готовый сценарий фильма/сериала. Это в свое время было плюсом, но, как уже говорила, вкусы изменились. Я конечно же не утверждаю, что подобная литература меня мало интересует, под определенный настрой, книга проглатывается в один присест, но видать в этотраз не срослось.

В общем и целом, "Бездна" понравится тем, кто еще не так искушен в творчестве Роллинса.