Рецензии на книгу Пирамида

написала рецензию31 марта 2023 5:08
ПирамидаДжеймс Роллинс

Пирамида, инки, вещество Z, монашеский орден, тайны, испанские монахи, мумии, археологи, непонятные существа, бандиты, серебро и золото, золото, золото… - это краткое содержание книги.

Как и в любом художественном сюжете о мумиях и пирамидах, здесь присутствует пирамида, в ней захоронения, сопряженные драгоценными металлами, и археологи-авантюристы, которые в своем арсенале имеют суперсовременное оборудование и студентов-практикантов, а также проводников и рабочую силу из местных. Пирамида, конечно же, окутана древними легендами, странными заклятиями и молчащими «защитниками» со стороны, которые веками никому не говорят, что они следят за объектом, но, если кто-то сунет свой нос – держись!

Команда начинает изучать пирамиду и о, невероятное, начинает происходить какая-то дичь! Пирамида рушиться, люди в ловушке, мумия вызрывается, находится вещество Z, появляется испанский монашеский орден с разнообразным оружием и все вертится по кругу. Ах да, там еще чудо воскрешения присутствует и парочка трупов. В общем едкая смесь приключения с триллером.

Если честно, сюжет очень предсказуемый. Герои мне тоже показались какими-то узконаправленными, не могут мысль большими категориями. Хотя в большинстве совсем – это люди науки, имеющие широкий кругозор.
Если Вы смотрели пару фильмов из этой же серии, то уверена – легко разгадаете всю «интригу». Фильм «Мумия» с Бренданом Фрейзером не в счет! Он на несколько ступеней выше!

#книжный_марафон2023
#80дней (Перу)

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:25

Принято!

написала рецензию3 апреля 2022 13:57
ПирамидаДжеймс Роллинс

Да уж завернул старина Роллинс!

На творчество этого автора я подсела давно, поэтому книгу «Пирамида» брала для чтения с большими надеждами на получение мною читательского удовлетворения. Но сказать, что оно получилось полным, не могу.

В данной книге Д. Роллинс переносит читателя в Перу (как-то у меня в последнее время очень часто фигурирует эта область Земли), в непроходимые джунгли Южной Америки, на раскопки поселений инков. Перед глазами сразу встают неприступные вершины Анд, уникальные постройки инков, их самобытная и не разгаданная культура. Но автор, как всегда, все переворачивает с ног на голову, ломает все устоявшиеся стереотипы и вносит новые версии. Группа студентов, под руководством известного ученого, проводит раскопки древнего храма инков. Но автор тут же интригует читателя – а инки ли оставили здесь свои захоронения, их ли эта древняя цивилизация? Эта загадка волнует и ученых в книге, и читателя.

А тем временем события начинаю стремительно, словно по спирали, раскручиваться и добавляют в сюжет новых персонажей и происшествя. В процесс раскопок вмешиваются то мародёры, жаждущие «срубить» золото инком и обогатиться, то последователи древнего ордена доминиканцев – инквизиторов (о, запахло жареным!), у которых совершенно противоположные планы, граничащие с богохульством, то какие – то неведомые науке бесполые существа, весьма агрессивные по причине голода. А венчает все это повествование появление некоего вещества, до толе неизвестное ученым Земли, похожее на золото, но не оно, а нечто непонятное, к тому же «читающее» мысли держащего его в руках. Роллинс, как всегда, создает в книге некий «винегрет», который одновременно является и плюсом, и минусом книги.

Следить за приключениями становится все интереснее и сложнее, автор постоянно «перескакивает» с одной сюжетной линии на другую. То мы находимся со студентами под завалом старого храма инков, то вместе с учеными изучаем в лаборатории мумию, найденную в развалинах деревушки в Андах, то наблюдаем за происками доминиканцев, которые ведут себя далеко не по-христиански. Все это можно смело отнести к положительным моментам книги, но хочется добавить в большую бочку меда и не одну, а несколько ложек дёгтя.

Как уже было сказано выше, в книге очень много составляющих, мне кажется, вполне бы хватило интриги с наследием инков и непонятным веществом, но тут автор предлагает нам еще и наноботов в придачу. И тут же «комкает» это направление в книге, словно он сам еще не разобрался в нём и просто боится запутать читателя. Также меня как то не убедила история про нестареющих инков и «вечно живого» вождя. Радовало только то, что в этом романе присутствовало не так много научных терминов, теорий и версий, как, например, было напичкано в «Глазе Бога».

Также присутствует некая шаблонность написания, построение многих романов автора практически однотипно – читателю является некая отправная точка, например, какой – то артефакт, неизвестное явление и вокруг них начинает крутиться сюжет, обязательно присутствует крайне неудобная среда обитания главных герое – пустыни, пещера, горные вершины, джунгли. Также всегда присутствует в сюжете любовная линия, а то и две. Кроме всего прочего, меня в этот раз бесила одна парочка студентов, которые постоянно грызлись между собой, а потом на пару рефлексировали по поводу своих душевных ран.

Но закончить хочется на оптимистической ноте. Читается книга легко, держит в напряжении, сюжет лихо закручен, профессор в финале книги наконец – то решился на самые главные слова. В общем, книга расслабила, отвлекла от серых будней, поэтому Роллинс честно заработал семь баллов.
#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

написала рецензию21 мая 2018 20:23
ПирамидаДжеймс Роллинс

Сильная сторона этой книги - сюжет! Настолько динамичной и захватывающей книги я не читала уже давно. Каждая глава заканчивается на таком моменте, что в голове всплывает вопрос "Как?! Подождите, а что же дальше?!" и немедленно начинается новая глава. Прочитана была в кратчайшие сроки :)

А начиналось всё с экспедиции, которая обнаружила подземную сокровищницу, но если попасть в нее не так сложно, то выбраться наружу живым, уже нелегкая задачка. У меня создалось впечатление, что автор, прочитав много научно-популярных книжек, решил запихнуть в сюжет всего и побольше. В некоторых моментах это было перебор, но в целом, мне даже понравилось :)

Не могу сказать, что в процессе чтения я останавливалась, размышляла... Нет, это книга чисто для того, чтобы быстро и интересно убить время. Если необходим отдых от тяжелой книги, то это отличный вариант!

написала рецензию16 августа 2015 9:53
ПирамидаДжеймс Роллинс

Вдохновленная рецензиями студентов Книжной Академии, я сразу же приступила к чтению "Пирамиды". Должна сказать, что не жалею ни секунды, проведенной за этой книгой.

История великолепная, сама книга замечательно написана. Сюжет довольно оригинален, при этом написан с опорой на историю, на реально существовавшие народы и их традиции. Порадовало, что события начинают развиваться буквально с первых страниц, без предварительных нудных описаний. Огромное количество неожиданных поворотов накрывает с головой, как нахлынувшая волна. Опасности подстерегают на каждом шагу, и кровь от этого буквально вскипает в жилах, и создается ощущение, будто ты сам переживаешь все опасности и разгадываешь тайну древней цивилизации. Очень понравилось, что любовная линия не выступает здесь на первый план и совершенно не отвлекает от основных событий. Язык автора прост и понятен, даже достоверную информацию он преподносит так, чтобы не возникало ощущения, будто ты читаешь учебник истории.

Книга затягивает, однако мне читать ее было тяжело, нужно было время, чтобы передохнуть и осмыслить происходящее. "Пирамиду" уж точно нельзя назвать книгой для легкого чтения.

Единственное, что мне не понравилось в этой книге, так это то, что вся сюжетная линия построена на излишней доверчивости всех персонажей. Если бы события развивались в 18-19 веке, я бы это поняла и приняла без проблем. Однако действия происходят в наше время, а сейчас все люди куда менее наивны, в особенности это относится к ученым, которые прекрасно знают, какая охота ведется за результатами их деятельности. Такая доверчивость просто недопустима.

Итак, "Пирамида" - замечательная книга, от которой я просто в восторге. Она завораживает настолько сильно, что у самого читателя возникает желание стать археологом и отправиться в опасное приключение. Хочется добавить, что качественно снятая экранизация "Пирамиды", если она появится, составит достойную конкуренцию саге об археологе с красавчиком Харрисоном Фордом в главной роли. Я рекомендую эту книгу всем читателям, она никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написал рецензию14 августа 2015 0:58

#А1_5курс
Данного автора всегда читаю с удовольствием. Романы пишет захватывающие. Кое-что поднадоело, но о минусах позже. Сам роман читается легко, в напряжении держит до конца, постоянное стремление, а что же будет дальше. Каждая глава, определенное событие заканчивается на самом интригующем месте.

Прочитав ряд романов данного автора, находишь минусы и однообразие в каждой книге. Обязательно есть предатель. Обязательно погибнет один или несколько положительных героев. Ребенку обязательно грозит опасность, и его чудом спасают от прямых рук смерти. Главные герои мужчина и женщина, парень и девушка - в конце закончится романом. Присутствие монстров, животных охотившихся на людей.

Название романа идет от найденной археологами пирамиды. Начала событий начинаются именно в ней. События в романе с самого начала продвигаются быстро: находка мумии, сразу показан предатель, почти сразу завязывается сюжет, связанный с пирамидой. И с этого момента и до конца книги оторваться невозможно.

Хотя сами события можно предугадать: что найдут, что будет, кто должен погибнуть, как поступят террористы. Смысл того или иного приходит быстрее, чем автор это выложит. Наивно выглядела сцена, когда у героев, дойдя до воды, нашлось все не промокаемое. Либо те или иные предметы не промокают, либо, "О, чудо!", есть, во что спрятать, чтобы не промокло. Если бы они вышли на скалу, и нужно было с нее спрыгнуть, я не удивился, если бы у них в рюкзаках, чудом, нашлись все детали, чтобы собрать какой нить простой летающий аппарат.

В самом романе вас ждет и стрельба, и тайная лаборатория, и сокровища, и древнее поселение, и монстры, чудесные исцеления. Роман сочетает в себе жанры приключения, боевика, фантастики.

Данного автора порекомендую для всех, кто любит приключения и загадки. Книги Джеймса Роллинса в современной зарубежной литературе ни чем не уступают Дэну Брауну.

написала рецензию11 августа 2015 14:26
ПирамидаДжеймс Роллинс

Вот это приключения так приключения! В полном смысле этого слова. Вполне в духе Индианы Джонса. Книгу практически заглотила за пару дней (да, кто-то и за пару часов бы одолел, но для меня это приличная скорость).

Вполне классический сюжет – археологические раскопки натыкаются на что-то невероятное и необъяснимое, археологи гонятся за сенсационными открытиями, бандиты гонятся за наживой и, конечно, неизвестный некто, стоящий в тени, ищет свою таинственную выгоду. События разворачиваются стремительно, на каждой странице что-то происходит. Очень порадовало отсутствие длинных описаний, как описаний обстановки, так и занудных и долгих описаний переживаний персонажей. Приятно удивил меня и тот факт, что многие моменты в книге, которые на первый взгляд выглядят просто фантастическими и почти волшебными, в конце книги объяснены так, что превращают все это в научную фантастику.

Давно уже я хотела познакомиться с этим автором и после такого удачного начала, несомненно, продолжу знакомство.

написала рецензию10 августа 2015 20:49

#А1_5курс

Скажу сразу, что начинать читать эту книгу я начала ТОЛЬКО из-за Книжной Академии Ридли. Выбрав из списка книгу я, с видом мученика, принялась за чтение.

Я не особо люблю книги про приключения в чистом виде, но это произведение мне понравилось. Такие вещи, как археология, мумии, древняя цивилизация не могут оставить равнодушным человека, который хоть сколько нибудь любит историю.

Начало произведения о испанском монахе-доминиканце чем-то напомнило мне слог Дэна Брауна, поэтому я на "автоматическом" интересе погрузилась в атмосферу книги.

Читалось произведение очень легко, даже на одном дыхании. Единственное, что мне не очень понравилось, так это очевидная попытка оценивания героев. Читатель не успевает еще познакомиться с персонажем, как уже становится ясна позиция повествователя относительно них. В этом плане, мне бы хотелось иметь свое мнение о героях. Но это уже придирки)

Если сказать в целом, произведение мне понравилось. Достаточно атмосферно, интересный сюжет и хороший слог у автора. Уверена, что людям, которые любят жанр приключений и историю, должна понравится эта книга.

написала рецензию4 августа 2015 14:32

#А1_5курс

Приятным открытием в рамках Книжной академии стало для меня то, что жанр приключений оказался мне не чужд. Честно сказать, всегда его обходила стороной и с содроганием ожидала его появления в списках Академии. На контрасте с обычно читаемыми мной тяжело-грузящими книгами "Пирамида" пошла на ура, зарекомендовав себя как легкое и увлекательное произведение.

Сюжет "Пирамиды" рождается из таинственной находки археологов - мумии испанского монаха-доминиканца. Странным является уже то, что инки мумифицировали умершего европейца, но какие еще тайны скрывает древняя мумия? Что за вещество наполняло ее череп? В то время, как профессор Генри Конклин пытается докопаться до истины в лаборатории, его помощники работают непосредственно на месте раскопок, где обнаруживают вход в сокровищницу. Естественно, находятся люди, движимые отнюдь не научными целями, а жаждой наживы. В результате козней злопыхателей археологи оказываются погребенными под землей в пирамиде инков. Чтобы выбраться оттуда живыми, им надо будет потрудиться над решением загадки исчезнувшего племени. Ребятам придется пройти длинный путь, полный опасностей и ловушек, в ходе которого они познакомятся с историей инков вживую, "из первых рук". В экскурсию по разрушенной пирамиде включены: приключения в пещере с тарантулами, посещение местных достопримечательностей, к коим относятся некрополь и храм, участие в жертвоприношении (в качестве жертв) и многое-многое другое. И пока юные археологи приобщаются к верованиям и обычаям древних племен, профессор Конклин становится целью номер один для неких вооруженных людей, заинтересованных в веществе из черепа мумии.

На протяжении всей истории автор держит читателя в напряжении, постоянно подбрасывая в топку новые подробности и идеи. И уже ближе к концу баланс все-таки выдержан не был, получилась мешанина - в одной куче оказались монахи-инквизиторы, племена инков, чудесные исцеления и воскрешения, нанотехнологии, пришельцы, генетические эксперименты. Но в общем и целом, если воспринимать "Пирамиду" как развлекательную литературу, не претендующую на реализм и научную точность, думаю, что на такие мелкие недочеты вполне можно закрыть глаза. Если же вы придерживаетесь позиции, что литература должна чему-то учить и нести пользу в массы, то эта книга вряд ли вам понравится. Хотя...теперь я знаю, что делать, если мне нужен свет, а в распоряжении только спички и мумии)

написала рецензию5 декабря 2014 1:16

#Тайные_сокровища_Ридли

В подобной литературе всегда есть свои минусы и плюсы. Вот и восприятие этой книги будет зависеть только от читателя, от его отношения к "легкому" чтению и тому может ли он закрывать глаза на очевидные, а порой и совершенно банальные ляпы, которых в этой книге числится в достатке.

Нельзя не отметить, что произведения Роллинса затягивают с первых строк, увлекают своей динамикой и тайнами. И, несмотря, на все, что я дальше напишу об этой книге, могу заверить, что она неплохая и мне понравилась, ровно настолько, насколько может понравится случайно вычитанная история, в каком-нибудь псевдонаучном журнальчике.

Обратная сторона медали этого произведения - вымысел порой доходящий до абсурда. Этакая классика "попсовой" фантастики. История не западает в душу, нечему не учит, да и поверить всему написанному сложно (мягко говоря). Данная книга только и подходит для скучного вечера или для чтения в дороге.

"Пирамида" создана для того, чтобы по ней сняли средней паршивости голивудский фильмец, на которой, кстати, я бы сходила, похрустеть поп-корном в 3D очках. Ведь тут автор, как это часто бывает, приплел все, что смог: генетические мутации, новые расы, забытые цивилизации, инопланетян, сырые подземелья, любовь и дешевую трагедию (которая не капли не трогает читателя). Но, все равно, пресно. Просто яркий фантик без конфеты. Для претензий на что-то стоящее, это произведение держит слишком низкую планку.

Понравилось мне или нет? Вопрос на который я не смогла точно ответить после прочтения. Но я и не ждала особой глубины, а свою основную функцию книга выполнила, я, хотя бы, не зевала от скуки.
Эта история может найти своего читателя. Не все копают так глубоко, не всем необходимо второе дно, чтобы найти повод для восторженных отзывов. И если захочется просто отдохнуть и расслабиться, стоит дать шанс этой книге.