Амазония - отзывы о книге

написала отзыв27 июля 2015 9:36
Амазония

Я эту книгу так дочитать и не смогла, ибо скучно и неинтересно. В основном потому, что она крайне похожа на две другие книги Роллинса, которые я читала ранее - стандартный набор в виде умного главгероя, знающего секреты джунглей; дама для него, такая же умная и красивая; удивительные, волшебные и парадоксальные тайны джунглей, показывающие фигу науке; обязательно компания злых антагонистов, умных, злобных и желающих отнять тайну джунглей у главгероя.
Язык автора - ничего примечательного.
Из вызвавшего недоумение момента с ямсом, в книге написано, что его нашли в джунглях в заброшенном саду индейцев и стали есть радуясь возможности разнообразить рис (вроде бы рис, не помню уже), мне стало интересно, что такое этот "ямс" и я стала гуглить. Как оказалось это сильно крахмалосодержащая штука вроде нашенской картохи и просто так её не едят, а просушивают, перемалывают и пекут лепешки... У Роллинса же герои этот "сладковатый ямс" просто так уплетали. В общем, непонятки какие-то, то ли им так рис осточертел, что они амазонскую картоху сырой ели, то ли это одна из загадок джунглей, ибо гугл не знает ямса, который можно есть в сыром виде (наоборот пишут, что он в сыром виде содержит ядовитые вещества).