Рецензии на книгу Амазония

написала рецензию19 августа 2014 11:31
АмазонияДжеймс Роллинс

Для меня это первое произведение Джеймса Роллинса и думаю, что не последнее. Много слышала о данной книге и никак не решалась её прочесть, так как думала, что это что-то философское или даже психологическое (не знаю, почему так думала). В итоге меня заставила прочитать знакомая, сказав что мне обязательно понравится, ну что же она была права, я в полном ВОСТОРГЕ!

Главное, что книгу не отнесёшь к какому-то определенному жанру. В нем переплетаются многие из направлений литературы: приключения, любовные линии, боевик и конечно же фантастика (её там больше всего), но несмотря на то, что многое выдумано, ты этого не замечаешь, потому что полностью вживаешься в сюжет и веришь автору на все 100%. На мой взгляд, это очень важно.

Герои описаны бесподобно, окружающая атмосфера жива и красочна, сюжет очень интригует и захватывает с головой. Советую прочитать не только юношам, но и девушкам. В книге много моментов, над которыми можно поразмышлять. В конце мне пришлось даже всплакнуть, хотя не ожидала от себя такого. Вообщем, что уж тут говорить, книга безусловно потрясла. 10/10

Joker (@nikfrock)23 января 2016 20:35

@kleo, ну вот в упомянутом мной Айсберге, такая глава есть) может, на момент Амазонии еще не было этого))

Анчи (@kleo)23 января 2016 20:37

@nikfrock, странно, ну что ж, всё возможно)

@aizzeck24 января 2016 17:42

@nikfrock, и то, это было уже давно )
теперь выманить можно, только твоим упоминанием меня в комментариях )

написала рецензию24 января 2019 15:30
АмазонияДжеймс Роллинс

И снова у меня чувство, что просмотрела какой-то очень крутой фильм!

Амазония прямо таки кишит тайнами. В ней не только живут страшно-прекрасные животные и растут невероятные растения, здесь с людьми происходят необъяснимые превращения. Был человек без руки, а вернулся с рукой. Согласитесь - мощно. Лично для меня это была крутейшая завязка и интрига. А дальше все так в самом натуральном боевике -злодеи, которые следуют по пятам за главными героями, встреча с давно потерянными друзьями, смертельные битвы и прочее прочее.

Но главное, все события разворачиваются на фоне прекрасных лесов Амазонии. Флора и фауна прямо завораживает, особенно тогда, когда она не совсем уж нормальна. История с ягуарами совсем покорила мое сердце, я читала о них с улыбкой и нескрываемым любопытством! мне кажется эти котики подарили каждому читателю половину положительных эмоций всей книги.

Казалось бы события очень уж фантастические, но не смотря на это - было интересно. Это захватывало, история не провисала и в конце концов хотелось добраться до финала.

По поводу племен и всего, что происходило в лесу - местами это было более чем жутко. Я не понимаю, как вот так можно. Это совсем уж нереально, но в то же время это говорю я, человек из города, для описанных племен думаю многое было обычным делом. Правда отсечение голов и работа с ними долго меня не покинет....

Джеймс Роллинс в очередной раз сумел поднять мой читательский дух, за что огромнейшее ему спасибо. Надеюсь дальше быду так же радоваться его книгам!

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:48

А чего в книге больше описаний или приключений?

@chupacabra24 января 2019 23:26

@ottovi, Второе, там экспедиция у героев, при том очень много фантастической хрени и не только)

написала рецензию16 декабря 2013 11:46
АмазонияДжеймс Роллинс

Просто потрясающая книга! Увлекает настолько, что невозможно оторваться, пока не прочитаешь ее до конца. Не смотря на то, что я не очень люблю фантастику и раньше ее почти не читала, эта книга мне очень понравилась. И после нее я прочитала почти все произведения этого автора. Они оказались не менее интересными. Приключения и фантастика учень удачно переплетены, сильные главные герои и неожиданные повороты событий. Всем рекомендую!

написала рецензию25 октября 2016 19:23
АмазонияДжеймс Роллинс

Для меня знакомство с книгами Дж. Роллинса началось с «Амазонии». И я поняла – это мой автор! Если в детстве зачитывалась Ж. Верном, Ф. Купером, Р. Саббатини, то Роллинс намного ярче сюжетными линиями, сочнее языком, этакое переплетение фантастики, ужаса, приключений, каких-то энциклопедических справок и комментариев, не обошлось и без любовной истории.

Читая книгу, я ощутила «эффект присутствия» - так ярко и сочно описана природа джунглей
Амазонки, животный мир, племена, живущие в этих непроходимых лесах, люди – добрые и злые, жестокие и любящие. Сюжет очень лихо закручен. Кого здесь только нет: и спецназовцы армии США, и дикие племена индейцев бан-али, и ученые, причем двух видов –преданные своей науке, такие как Карл Рэнд, и те, которые встали на путь массового истребления как животных Амазонии, так и ее жителей- доктор Луи Фавре, ужасная в своей жестокости ведьма Тшуи.

Прочитав книгу, понимаешь – как все таки богата и разнообразна природа на Земле, хранящая в себе еще много тайн. Природа посылает человеку испытания в виде различных заболеваний, но она же и готова помочь ему в этом. Я думаю книга об этом – надо не силой забирать у Природы ее тайны, а научиться пользоваться ими, не нанося ущерба всему живому на Земле.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Анчи (@kleo)25 октября 2016 19:44

мое знакомство тоже с Амазонии началось и до сих пор не заканчивается)

написала рецензию9 июня 2016 20:22
АмазонияДжеймс Роллинс

Данное произведение для меня выбрала readly. И я, в который раз, не пожалела. Книга захватывает сюжетом, создаётся впечатление, что здесь собрано всё: от нежной любви и преданнрй дружбы до мелочности, алчности, жажды наживы и бесчеловечности. Но главное - непоколебимая сила природы, что лишний раз напоминает человеку, что он далеко не самый сильный и не самый умный.
Сюжет охвачен страхом и ужасом. Читая перед сном, мне порой снились кошмары в виде различных монстров. Но самое страшное - это те ужасы, которые творили люди. Порой в моих глазах застывал ужас, а в голове не укладывалась мысль: как можно быть таким жестоким и бесчувственным. Но в совокуппности с этим, читатель находит в книге истинность дружеских и любовных чувств. Стремление Натана найти своего отца, хотя надежды уже, казалось бы, давно нет. Но эта вера не гаснет в нём, даже спустя столько времени. Его нежная любовь к Келли, такая искрення и чувственная, которую мы давно уже забыли. Верность друга, отдавшего жизнь за друзей и любовь. И, конечно, человеческие умы, находчивость.
Произведение обязательно к прочтению. Получите массу впечатлений и эмоций

написал рецензию17 августа 2018 21:22
АмазонияДжеймс Роллинс

Как-то я долго сторонился Джеймса Роллинса, боясь, что он окажется на уровне Дэна Брауна. Но нет, очень даже неплохо, хотя последняя четверть книги слегка съехала на киношность.

Южноамериканская сельва. Там и сегодня есть малоизученные, а может и вовсе неизученные места. И вот на поиски одного из таких фантастических мест отправляется экспедиция ученых, разбавленных военным отрядом. А все почему? А потому что однажды из тропического леса вывалился (в прямом смысле) американский дядечка Джеральд Кларк, который исчез четыре года назад.
И что с того, мало ли путешественников пропадают в таких дебрях? Не мало. Но тут есть ультра-фишка. Когда этот мистер Кларк уходил с товарищами вглубь неизвестности, у него была только одна рука. А вывалился он - с двумя! И вот как тут не обалдеть стоя на месте? Расспросить дядю не успевают в виду его быстрого перехода в лучший мир, поэтому народ топает узнать - "а как это вообще" и "что это было".
А параллельно по миру начинает распространятся эпидемия неизвестной болезни. Эпицентрами которой оказываются точки, где сгружали и перегружали труп Кларка во время перевозки во Флориду...

Интересно? По моему - очень. И этот приключенческий триллер держит в напряжении и полном подчинении внимания примерно три четверти повествования. Потом то ли я подустал от сосредоточенности, то ли добравшись со своими персонажами в точку назначения автор немного упустил поводья, то ли он попытался успеть сказать и то, и это, и вот то... в общем в какой-то момент резко стало скучно, затем восприятие выравнялось, но до пика уже не поднялось. Финал тоже хотелось чуть более жизненный. Но что поделать. Зато экранизация должна бы получиться хитовой. Как раз для кино финал.

Отдельное спасибо писателю хочу выразить за:
1. Леопардов. Как ручного так и черных гигантов;
2. Мутировавших существ. Это было и логично, и интересно, и даже немного страшно;
3. Объяснение эпидемии, ее лечения и "вырастания" конечностей как с чисто научной точки зрения, так и с понимания туземцев, и даже с точки зрения древней мифологии, включая Библию.

Что не понравилось:
1. "Крот" (предатель) в экспедиции слишком очевиден. Настолько, что начинаешь думать на кого-то другого ☺;
2. Злодеи слишком злодейские, такие - совсем без тормозов;
3. Даже в момент смертельной опасности, убегая с места катастрофы и имея в запасе пару минут всего, ученые разговаривают гарвардским языком да еще и дискутируют на тему антропологии, генетики, эволюции и т.д. Как будто их Жюль Верн придумал, а не Роллинс.

Но вообще автор сильно порадовал, непременно знакомство продолжится.

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию30 августа 2018 9:35
АмазонияДжеймс Роллинс

Когда-то, лет этак 10 назад я зачитывалась книгами Джеймса Роллинса. Тогда, мне очень нравилось, и я перечитала наверное чуть ли не половину его книг. Но потом, интересы поменялись, и про этого автора я успешно забыла. А вот теперь вспомнила. И оказалось, что читать интересно и сейчас, хотя такого восторга книга уже не вызвала.
Где-то в джунглях Амазонии, в небольшой деревушке, появляется белый человек, вышедший прямо из леса. Он весь изранен, полу-одет, и его язык отрезан. А после небольшой проверки оказывается, что этот мужчина - ученый, пропавший несколько лет назад. А ещё.. в джунгли он ушёл с одной рукой, а вышел из них с двумя. Понятное дело, это вызывает вопросы, и потому по его следам отправляется экспедиция, состоящая из ученых и военных. Их ждёт опасное путешествие полное пугающих, но интересных открытий. Ну и без злодеев конечно не обойдётся.
Что-что, а динамично писать Роллинс умеет. Событий происходит огромное множество, и только кажется, что герои справились с одной проблемой и могут вздохнуть спокойно, так тут же появляются две других. К тому же атмосфера джунглей очень колоритна, все эти пираньи, крокодилы, странные растения. И главная история с "ягуарами крови" получилась очень даже неплохо. Самое то, для неизведанных джунглей, в которых и правда могут происходить самые загадочные и необъяснимые события.
А отдельным бонусом из животного мира оказались котики. Точнее ягуары. Уж не знаю какие они в реальной жизни, а в книге получились просто прекрасными. Один только эпилог с ними заставил меня прибавить книге один балл.
В целом же, эта книга из тех, по которым неплохо было бы увидеть фильм. И картинка была бы интересной, и событий более чем достаточно, и есть сцены которые идеально будут смотреться на экране. Но кажется фильма по книге не снимали. Но если бы он был, посмотрела бы точно.

#вокругсветазалето
#Фантастическая_Рэй

@neveroff30 августа 2018 10:24

Ягуары вообще главные звезды этой книги))

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2018 10:58

@neveroff, без ягуаров я бы наверное на пару баллов меньше поставила) Действительно звезды))