Пещера

1999

Под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых первых предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте…

Супербестселлер от Джеймса Роллинса, в библиографии которого, кроме романа Пещера, на экранизацию которого расчитывал автор, такие произведения как «Пирамида», «Амазония» и «Песчаный дьявол».

Купить книгу Пещера, Джеймс Роллинс

<p>"Больше людей - больше глаз, больше пальцев на спусковых крючках."</p>
Эшли
Добавила: kleo
<p>"Чем больше меняется жизнь, тем в большей степени она остается прежней"</p>
Эшли
Добавила: kleo

Упоминание книги:

написала рецензию12 июня 2014 14:51
ПещераДжеймс Роллинс

Джеймс Роллинс - это просто находка для кинопродюсеров и сценаристов, хотя до сих пор никто не купил права на экранизацию! Я считаю это большое упущение! В книгах Джеймса Роллинса смешано достаточно много жанров: триллер, боевик с элементами экшена, приключения, детектив и в некоторых книгах даже ужасы! Территориальное место автор выбирает каждый раз разное: это может быть заброшенная научная станция в ледниках, могут быть джунгли, пирамиды или как в данной книге пещеры или всё действие может проходить под водой!

Представили? Вот-вот и я о том же. Читается легко и на одном дыхании. Лично я читаю Джеймса Роллинса без перерывов, чтобы влиться в атмосферу книги полностью! Оно того стоит! Поверьте! Стоит лишь перелистнуть несколько страниц книги Джеймса Роллинса и вы поймёте о чём я говорю!

О самой книге скажу немного, дабы было интересно читать! Под Антарктидой обнаружен огромный подземный лабиринт уходящий глубоко вниз, там обнаружены, следы говорящие о том, что там кроется что-то способное перевернуть весь научный мир, команда ученых-антропологов прибывает туда, и пытается выяснить какая тайна кроется в недрах земли и вскоре понимают, что этот лабиринт не так уж и безобиден, как кажется на первый взгляд!
Оценка 10 из 10.
#флешмоб

написал рецензию18 июля 2018 23:30

#вокругсветазалето

Мне всегда нравилась Антарктида. Там холодно и снежно - шикарные условия для жизни. Да и тайн там полно. Одна турецкая карта Пири-реиса чего стоит. Так что, надо было обязательно браться за эту книгу. Плюс познакомиться с Роллинс :)

Каким-то совершенно удивительным способом найдена алмазная статуэтка в огромнейшем лабиринте, прямо подо льдами Антарктиды, и теперь срочно собираются лучшие специалисты в своих научных областях, чтобы отправиться в невероятную экспедицию. Вот только зачем-то им в компанию дают трех профессиональных солдат, вооруженных до зубов, да и явно чего-то не договаривают...что и хорошо :)

Взял я книгу в руки и как будто начал американский блокбастер смотреть, в котором «наши обязательно победят». Простенько, местами банально, с заезженными фразами, с обычными поворотами, но все действо совершенно не напрягает. Идет все своим чередом, ну и пусть идет. Герои начинают бегать, прыгать, убегать, стрелять, пропадать и интерес с каждым новым действом все увеличивается. Но уже где-то к середине книги чувствуется усталость от всех этих приключений. Каждый раз они попадают в новые переделки, эмоции-градус-нерв повышается и уже думается, что вот тут-то пора отдохнуть хотя бы персонажам! Но нет! Должно еще что-то случиться! И так каждый раз. Книга уже заканчивается, а тут автор подкидывает героям новые трудности и...как отрезало. Конец.

В общем, это Путешествие к центру Земли Верна, Хребты безумия Лавкрафта и кинофильм "Чужой против хищника"(именно первая часть). Мне хотелось больше ИССЛЕДОВАНИЙ, разгадывания грандиозных тайн, а не постоянных приключений, погонь, перестрелок. Мне нравилось, мне было интересно, я хотел написать милую рецензию, но чем ближе был конец, тем сюжетец все больше проседал и события становились все нереальнее. Средненький приключенческий фильм стал превращаться в «научную» программу Ren-tv со стрелялками. Книга отлично подойдет как отдых, просто убить время, как при просмотре легкого кинца. Кстати, мог бы получиться неплохой сценарий. Знакомство оказалось так себе(

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 10:03

мне ридли пишет, что я б на 8 оценила)) хотя я на такие книги даже глаз не кладу

v v (@vandal)19 июля 2018 10:49

@vishenka, надейся)
Я тоже думаю еще раз попробовать).
Вдруг повезет и какая-нибудь книга мне понравится)
Хоть мне никто и не дарил))

v v (@vandal)19 июля 2018 10:50

@rina_rot, мне ридли тоже писал, что 8 поставлю)
Но что-то пошло не так(. Ридли редко когда ошибается

написала рецензию23 ноября 2014 20:24
ПещераДжеймс Роллинс

Самое первое произведение Джеймса Чайковски из серии приключенческого триллера, написанное под псевдонимом Джеймса Роллинса. Очень интересная идея для сюжета: огромнейший лабиринт в пещере, глубоко подо льдом в самом сердце Антарктиды. Группа ученых-антропологов должна исследовать все, давно забытые и хранящие свои тайны, туннели. Сделать много научных открытий и объяснить необъяснимое.Смогут ли они выжить в пещерах, в которых, по их мнению, они находятся не одни?...

Весьма интересная книга, особенно для любителей экшена, детектива и приключений. Яркий, "незамусоленный" сюжет, с элементами романтики и философских суждений. Во время чтения проникаешься в историю всем своим нутром, переживаешь события вместе с героями, волнуешься и радуешься вместе с ними. Временами книга может показаться предсказуемой, но в большинстве случаев, произведение захватывает своими невероятными и неординарными поворотами.

Советую ознакомиться даже тем, кто не читал фантастики и думает, что это не его жанр. Поверьте, что до книг Джеймса Роллинса, я тоже так считала, но я полностью изменила своё мнение. Его язык написания очень прост, задумки сюжета легко представимы и затягивают тебя с самого начала. Первой книгой для меня была книга "Амазония", после неё я продолжаю знакомиться с удивительными книгами Джеймса Роллинса.

написала рецензию1 июля 2018 22:25

#вокругсветазалето (Антарктида)

Разрази меня гром! )), если начало этой книги не является предисловием к очередной серии "X-files", когда - то мной горячо обожаемых.

Та же атмосфера изолированности небольшой группы людей, непонятное исчезновение участников одрого за другим, так же люди в свете фонарика видят Нечто, так же слышытся душераздирающий вой, от которого мороз бежит по коже и колосятся от страха волосы. Музыки только замогильной не хватает)

В Антарктиде обнаружена пещера с гигантскими лабиринтами, которые представляют огромный интерес не только для ученых, но и как позже выяснится для политиков, экономистов, короче, это просто "клад".

Для исследования и изучения доктор Блейкли набирает команду лучших из лучших ученых и военных (ну там мало ли что))

В состав "золотой" команды вошли: палеоантрополог, профессор Эшли (она, кстати потащила туды и сына 11-летнего Джейсона). Бен - исследователь пещер и экскуросовод по ним же, обладает интересной способностью или даром, благодаря родословной. Линда, профессор биологии и Халид, геолог. Майклсон, морской пехотинец и его двое людей для обеспечения безопасности.

Вот только им "забыли" сказать, что до них уже была группа и их не мешало бы отыскать, и эта задача будет даже важнее, чем изучения алмазных статуэток, ландшафтов, мхов, моллюсков и прочего.

У некоторых членов команды есть свои секреты и своя цель в подземных лабиринтах, и они явно осведомлены больше других.

Описание подземного мира очень смахивает на "Путешествие к центру Земли". И горы, и реки, и растительность и живность, и кое - что еще)

Ровно половина книги читалась на одном дыхании и интересом, автору удалось запустить и держать интригу.
А вот дальше немного все поплыло и я тоже. Разделяется группа, выясняются некоторые подробности, обнаруживается подземная жизнь, которая, как бы помягче выразиться-то... даже при хитроумном объяснении автора, в таком фантастико- приключенческом жанре, вызывает сомнения и не особенно интересна.

Без любви тут тоже не обошлось. Но и так было ясно как белый день, кто, с кем и когда. Классическая схема: он-она-встреча-катастрофа/событие/приключение-первые искорки страсти-первое вынужденное расставание-страсть разгорается-любовь-снова встреча-о, счастливая жизнь))

Финал, ну как будто не завершились еще приключения и продолжение следует.

А в целом, очень достойная "сборная солянка", всего, чего угодно. Окунуться в мир пещеры было немного необычно и интересно. И с удовольствием бы посмотрела бы фильм. Ибо тут есть, где разгуляться, а если напрячься, то и на пару фильмов можно растянуть, как сейчас любят делать)

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:21

Нельзя совмещать сразу два флешмоба, выберите что-нибудь одно)

написала рецензию12 апреля 2016 17:04

#Гео1_3курс. Спелеология.

Останусь верна своим словам о том, что работы Роллинса могли бы послужить неплохим сценарием для приключенческих боевиков. Я бы с удовольствием провела время перед телевизором тогда. Но это не мешает мне с удовольствием проводить время за его книгами сейчас, да.
Тут нас ждет очередное приключение в дальний уголок планеты - на этот раз героев судьба забросила в пещеры Антарктиды, где нашли останки древней цивилизации. Только останки ли? Как раз это и предстоит выяснить команде специалистов, собранной из самых разных уголков земного шара. Тут и квалифицированные ученые, и военные, и искатели приключений, да просто рисковые ребята - всё, что нужно для идеальной команды. Ах да, не забудьте про любопытного подростка. Perfect.

Тут много разных характеров, много событий и внезапных поворотов сюжета. Тебе интересно читать кто какой шаг (или выбор) сделает в следующий миг и это напряжение не отпускает до самого конца. Герои какие-то живые и от того еще интереснее за ними наблюдать и от того сильнее переживания читателя. Хотя, буду честна, в какой-то момент кажется, что герои немного... "мэри-сью"?

Если не знаете как провести вечер, то я бы порекомендовала вам эту книгу.