Странное путешествие мистера Долдри

2011

У Алисы, талантливого лондонского парфюмера, крайне неприятный сосед – художник Итан Долдри. Он хочет всеми правдами и неправдами заполучить ее квартиру: в ней очень удачное освещение, идеальное для мастерской живописца. Однажды Долдри узнает о том, что ярмарочная гадалка напророчила Алисе встречу с мужчиной всей ее жизни. Это должно случиться в Турции, там же Алисе суждено проникнуть в тайну своего прошлого. И Долдри делает соседке неожиданное предложение: он готов оплатить ее путешествие в Стамбул и даже составить ей компанию. Алиса в недоумении: зачем соседу понадобилось помогать ей, может, он просто нашел хитроумный способ избавиться от нее раз и навсегда?

Купить книгу Странное путешествие мистера Долдри, Марк Леви

<p>Как можно заранее решать, какой день будет праздником? Кто знает, будет у тебя с утра настроение или нет?</p>
Добавила: mihalna
<p>Я не верила в судьбу, во всякие знаки, которые указывают, куда нам идти. Не верила болтовне гадалок, картам, предсказаниям. Я верила в простые совпадения и игру случая.</p>
Добавила: mihalna
<p>Мужество одного порядочного человека перевешивает жестокость тысячи других.</p>
Рафаэль
Добавила: smalyutina
<p>Так трудно расстаться с кем-то, если даже не смог попрощаться...</p>
Алиса
Добавила: smalyutina
<p>Нам всем в жизни кто-нибудь нужен, никто не может сделать что-то значительное в одиночку.</p>
Джан

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2015 22:56
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения.

Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба личности оригинальные, поэтому и отношения у них складываются необычные.

Путешествие - сюжет книги. Гадалка напророчила Алисе в конце путешествия встретить мужчину всей своей жизни. Алисе предстоит решить - верить словам ярмарочной гадалки, а значит отправиться в путешествие в Стамбул,или не верить, оставаясь в Лондоне.

Ещё одно слово в названии книги "Странное" характеризует сюжет. Именно эта странность и делает книгу интересной. Ведь обычные путешествия могут случиться с каждым.

С самого начала книга меня увлекла, ближе к середине сложилось ощущение, что темп сбавляется, а я начинаю скучать. Но потом вновь я стала ощущать азарт при разворачивающихся событиях. Загадка, которую Алисе предстоит разгадать, ясна читателю почти с самого начала, но это нисколько не делает её полностью прозрачной.

Большой плюс я посылаю краскам и запахам книги. Благодаря профессиям главных героев окружающая обстановка становится объёмной. Итан, он же мистер Долдри, видит вокруг себя цвета, формы, свет и тени. Алиса очень тонко воспринимает запахи, которые окружают её. Именно это делает книгу живой.

Высшую оценку не могу поставить, потому что книга не захватила меня полностью, но высокую она очень даже заслужила.

написала рецензию14 октября 2015 13:40

#Г1_5курс
Странным это путешествие было не только для мистера Долдри, но и для меня.

Два главных героя - мистер Долдри и мисс Пендлбери, то есть, Итан и Алиса - соседи. Они не друзья, даже знакомы мало, но волей судьбы отправляются в совместное путешествие в Стамбул. Особенность путешествия в том, что отправились они туда, потому что так напророчила Алисе гадалка, дескать встретишь свою судьбу и мужчину своей жизни именно там. Но пророчество так и осталось бы без уделенного ему внимания, если бы на голову Итану не свалилось неожиданное наследство, которое ему страсть как захотелось промотать.

От книги у меня остались двоякие впечатления. Вроде и все нормально, интересный сюжет, красочные декорации (действия разворачиваются сначала в послевоенном Лондоне пятидесятого года, потом в цветущем и благоухающем Стамбуле), но мне чего-то не хватило. Основная претензия к книге - описания. И рядом с этим я бы еще добавила нестройность повествования.
У главных героев очень хитро выбраны профессии - художник и парфюмер, поэтому в книге много красочных пейзажей и городских красот, а так же прекрасные описания улиц посредством одних лишь запахов. Все это изумительно, и это мне понравилось. Но, а где же описания самих героев? Как такового его нет. Читатель может делать вывод только из действий самих героев. Взять, к примеру, Итана. Вначале книги кажется, что это какой-то закоренелый холостяк в возрасте, который вечно брюзжит, но потом оказывается что не в таком уж он и возрасте, и вовсе не брюзга, а творческий и поэтичный человек, с отменным чувством юмора, опрятный и в меру патетичен. Под конец книги он уже джентельмен с большой буквы, хороший друг и человек, у которого тоже есть чувства. Неизменно в его случае только одно - на протяжении всей книги он постоянно пьет и напивается, и вообще не прочь пропустить стакашку другую.

И вроде бы все хорошо, герой просто развивается в повествовании, но мне не понравилось, что не было дано никакой основы. У героя просто нет какой-то своей характерной линии (это как мне показалось, конечно). А каков он внешне?
Тоже самое могу сказать и про Алису. Я так и не поняла этого персонажа. Какова она внешне и внутренне? Что ей движет? Могу сказать только, что во второй половине книги я, путем нехитрых математических вычислений, поняла, что это не молодая девчонка, которую я себе представила, а дама к 40 годам. Что уж говорить, это выбило меня из читательской колеи, ведь ведет она себя как моя ровесница.

А больше всего мне не понравилась сюжетная линия с друзьями Алисы. У меня один вопрос: зачем? Зачем впихивать их в книгу и уделять им страницы вначале, когда под конец о всех них забудут. Зачем эта линия с Антоном? Бедный парень, единственный кого мне было жалко. Всю жизнь он любил Алису, а она махнула хвостиком и упорхнула, свято веря, что "у нас всего лишь дружеские отношения, мы такие хорошие друзья". Зачем она писала ему все эти письма, которые не отправляла (а мы их читали), этот подарок еще. В общем друзей Алисы (которым в начале уделялось достаточно внимания) Марк Леви безбожно слил без какого-либо послесловия.

Единственное, что мне точно пришлось по душе, это как все окончилось. Хотя надо сказать, какой то неожиданный поворот сделать не получилось. О том, как окончится эта история, я догадалась довольно рано, чего не скажешь о не сообразительной Алисе.
Итог. Я не осталась в восторге от книги, но при случае почитаю у Марка Леви что-нибудь еще, все же я рада, что Академия подарила мне возможность познакомиться с данным автором.

написала рецензию19 ноября 2016 22:54

#ТиП1_1курс

В этой рецензии нет раскрытого сюжета!!!
Алиса вначале книги разговаривает с Рафаэлем! Но это почему то сразу забылось. А зря!
То есть вначале повествование это рассказ Алисы, словно дневник.
Главные герои книги Мисс Пендлбери по имени Алиса. Она же парфюмер - "нос", воспринимает мир через запахи. И не секрет, что хотя бы на одну из ее работ можно полюбоваться в витрине магазина ее родного города Лондона.

Мистер Долдри по имени Итан, сосед Алисы, очень ворчливый мизантроп, которому докучают шумные вечеринки соседки и ее обращения к нему за луковицей, свечой и.т.п. сам Итан не признанный художник.

Путешествие в Стамбул, вот ради чего стоит читать эту книгу! Это по сути авантюра, двух людей, у которых есть время и появилась возможность.

Книгу советую прочитать, хотя бы потому, что постоянно хочется знать что дальше. Описания мест, запахов, воспоминаний служат прекрасным дополнением к сюжету . Книга очень легко читается. Хочется отметить парочку Итан и Джан. Их общение доставляет удовольствие. Какое-то новое ощущение от Турции. Более светлое. Между тем все логично в сюжете. После прочтения есть
некоторые вопросы по сюжету, что-то не до конца раскрыто. Но учитывая особенность повествования. И то что в названии главный герой - мистер Долдри. Наверно, потому автор не стал в конце писать о других героях.
Не могу не сказать, что поступок мистера Долдри (о котором он рассказал Джану) меня очень рассердил и долгое время, он был мне не приятен из-за этого. Хотя я поймала себя на мысли что к концу книги уже не сердилась на него.
В общем путешествие в Стамбул у меня удалось. Жду теперь запах весны в нашем городе.

Ну надо же.Я сразу включила эту книгу в свой список маст рид, но сомневалась,и ставила ее на одну из последних мест.А как оказалось очень зря...Буду читать в скором времени)Спасибо)

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2016 16:30

@redlinelife, книга очень хорошая, не откладывайте далеко)))

Ольга Ч. (@ammmaretta)28 ноября 2016 1:56

@redlinelife, думаю так и надо сделать ;)

написала рецензию5 октября 2015 13:09
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Некоторые в восторге от деревенских видов, кому-то подавай море, равнины или лесную чащу, а я пишу перекрёстки. Вы не представляете, как богата мелкими деталями жизнь перекрёстка. (с)

#Г1_5курс

В уста главного героя не зря вложены слова о важности мелких деталей, ведь именно они и составляют красочный ландшафт этой книги. Но обо всём по порядку. Хотя название обещает нам рассказать о путешествии некоего мистера, как и подобает любовному роману, повествование строится в первую очередь вокруг особы, принадлежащей к прекрасной половине человечества. По профессии Алиса - «нос», т.е. парфюмер, ведущий достаточно богемный образ жизни. Достаточный для того, чтобы выбешивать шумом (и не только) своего соседа, который тоже не лыком шит: принадлежит к творческой среде, а именно – художник. Помимо того, что мистера Долдри раздражают шумные гости Алисы, она ещё и вечно мозолит ему глаза, беспрестанно выпрашивая то соль, то свечи, то спички. Всего этого уже могло бы хватить для натянутости отношений, но вишенкой на торте неожиданно оказалась предыстория, согласно которой Алиса «увела» у Долдри более удачную квартиру с хорошим естественным освещением, которое ой как пригодилось бы художнику.

Слова из аннотации «он хочет всеми правдами и неправдами заполучить её квартиру» уже настроили меня едва ли не на триллер о квартирном вопросе, в котором герой будет выманивать у бедной девушки жилплощадь, на деле же мистер Долдри проявляет почти столько же благородства, что и любимый всеми мистер Дарси. Хотя Алисе хватает и друзей, и преданных поклонников, часы одиночества ей тоже знакомы, и несмотря на много едких подколок между ней и Долдри на старте, со временем они начинают замечать друг в друге общие черты, и разные стечения обстоятельств их всё больше сближают.

Обычные люди, отправляясь в отпуск, путешествие, отдыхают от соседей, Алиса же и Долдри, напротив, решили провести его вместе. Книга написана в светлых тонах, но учитывая поствоенную тематику, в ней есть цвета и потемнее. Будет где и улыбнуться, и задуматься, и посопереживать героям, и восхищённо поглядеть по сторонам, как и подобает любому нормальному путешественнику.

написала рецензию4 декабря 2016 14:51

Запах Турции.
Да, я почувствовала запах Турции. Этот пряный аромат, в котором намешано множество историй, судеб, ароматов моря и дух приключений. Я ведь я даже не была в Турции.
С первых сторок книга погружает вас в свой особенный удивительный мир. При довольно небольшом объеме здесь олицетворение эклектики - и роман, и история, и детектив, и эпистолярный жанр, и парфюмемерия и живопись. Но все это так гармонично сочетается, дополняя друг друга. Создавая мир, в который погружаешься с головой. И не знаешь, что тебя ждет за следующим поворотом.
Начинается история в послевоенном Лондоне, в котором молодые люди наслаждаются мирной жизнью. Наслаждается и главная героиня - Алиса. Они с друзьями устраивают встречи, веселятся, путешествют по округе. И вот, в одной из вылазок, Алисе предсказывают будущее. И она отправляется в путешествие в Стамбул. Да еще и с ворчливым соседом. И вот здесь начинается настоящая жизнь. И у Алисы и у ее соседа Долдри. Жизнь приключений, поисков, загадок, встреч.
Предсказание гадалки сбывается. Но во многом исключительно благодаря усилиям самой Алисы и ее соседа. Что в очередной раз напоминает нам, что мы сами творцы своей судьбы.
#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 12:24

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! А вы бы отправились на месте Алисы в Стамбул?)

Елена (@saliaris)5 декабря 2016 16:19

@Elloissa, я - конечно) я такая, и без повода авантюристка, а если повод есть, то в ту же секунду след простыл :)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 18:12

@Saliaris, отлично! Я б тоже махнула не думая;)