Счастливчик

1912

Только восьмой час утра, но в гостиной целое заседание. Впрочем, в эту ночь почти никто не спал от томительного ожидания. Сегодняшнее утро очень важное. Сегодня Счастливчика отправляют в гимназию в первый раз. Собственно говоря, прошла уже целая неделя со дня молебна в гимназии, целая неделя уроков. Мальчики, поступившие вместе со Счастливчиком, уже целые семь дней посещали классы, но Кира едет туда сегодня впервые.

Купить книгу Счастливчик, Лидия Чарская

написала рецензию26 сентября 2016 17:02
СчастливчикЛидия Чарская

«Счастливчик» - очень доброе произведение, читая которое, отдыхаешь. Во время учебы в школе я не раз брала в руки эту повесть и с удовольствием погружалась в жизнь мужской гимназии начала ХХ века, следила за тем, как главный герой, Кира, приспосабливается к новой для него школьной жизни, превращаясь из залюбленного всеми мальчика в маленького мужчину, готового нести ответственность за собственные проступки. Хорошая книга о дружбе, взаимовыручке, сострадании, прививающая очень правильные ценности и дающая нужные ориентиры. Хотя сейчас мне мир, созданный Лидией Чарской, показался слишком уж идеальным: все, как на подбор, у нее добры, честны и благородны, и даже главные хулиганы – не хулиганы, а отзывчивые и очень совестливые мальчики. Хотя я более, чем уверена, что в тех же гимназиях среди учеников, да и учителей, попадались разные люди, и случались разные ситуации и не все было так безоблачно, как об этом рассказывает автор данной повести. «Счастливчик» предназначен, скорее, для маленьких детей, чтобы объяснить им, что такое «хорошо», что такое «плохо», а современным ребятам постарше, это произведение, скорее всего, покажется слишком наивным и далеким от реальности, и уж тем более не стоило его перечитывать в моем возрасте. Но я с этой книгой выросла, и поставить ей низкую оценку, рука не поднялась.

#Флешмоб_Школа