Сокол и Ласточка

2009
Приключения магистра (5 книга из 5)

Происшествия из жизни нашего современника Николаса Фандорина, внуком Эраста Петровича Фандорина, переплетаются с историческим авантюрным повествованием. На сей раз очередной представитель рода фон Дорнов, живший три столетия назад, попадает в далекие корсарские моря, где ему, конечно же, предстоит совершить плавание к Острову Сокровищ…

8,3 (101 оценка)

Купить книгу Сокол и Ласточка, Борис Акунин

<p>Нет более сильного средства против суицидальных мыслей, чем неотвратимая угроза жизни. То, чем ты не дорожил, чем готовился пренебречь, сразу обретает и ценность, и смысл.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Пусть не навсегда, на время, но глубоко заблуждаются те, кто верит, что рай – это навечно. Одна из максим Учителя, которую я долго не понимал, гласит: “По-настоящему ценно лишь преходящее”.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Любовь необходима тому, кто чувствует, что его сосуд неполон. Тогда человек начинает искать, чем, а вернее кем заполнить эту пустоту. Но разве не лучше наполнить свой сосуд самому, стать самодостаточным, свободным — и не нуждающимся в любви?</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>Ибо мы — то, чем мы себя ощущаем, а не то, как выглядим со стороны.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>... Худшая беда... — не дураки и не дороги, а тотальное хамство.</p>

написала рецензию12 июля 2021 7:50
Сокол и ЛасточкаБорис Акунин

Приключения Николая Фандорина продолжаются.
Возможно, гены героя не дают ему прожить размеренную жизнь, а возможно просто автору стало неинтересно придумывать новые повороты, и сюжетные линии тенью откликаются от судьбы известного предка Николая – Эраста Петровича. В одном моменте его спасает невероятная удача, не раз спасавшая судьбу гениального деда, в другой раз – логика и индукция срабатывают как часы, точь в точь как у деда. И поэтому на каждой новой странице мысль со словами: «это уже было!» подкрадывается к сознанию читателя все ближе и ближе.
В текущей серии Николай Александрович отправляется вместе со своей престарелой тетушкой в морское путешествие, цель которого становится ясной для него лишь тогда, когда становится слишком поздно что-либо изменить. Путешествие, собственно, как и сама тетушка, оказываются авантюрными, порой даже опасными, слишком запутанными и непонятными.

Автор спасает своего читателя, и рассказывают историю, произошедшую 300 лет назад, дабы читатель мог ясно и четко понять цель предпринятой поездки и предполагаемые лавры. Для пущего эффекта повествование этой истории происходит из уст попугая, диковинного красно-черного окраса, как раз явившегося очевидцем всех тех событий. При этом, о чудо, попугай проживет еще 300 лет и станет свидетелем, как Николай Александрович с престарелой тетушкой отправится в своей таинственное путешествие.
В общем, история запутанная на первый взгляд, но не сложная, если вникнуть. Однако все это уже было, отчего интерес и интрига прошли мимо.
#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо (животные, птицы, насекомые, рыбы и т.п.))

написала рецензию9 декабря 2014 21:01
Сокол и ЛасточкаБорис Акунин

Караул! Ограбили!

Как же мне хотелось напиться ямайского рома, просолиться морской водой, научиться пиратским ругательствам и награбить сокровищ! И пусть всего остального книжного, но ругательств хотелось настоящих!) И что? А ничего! Обвел меня пират Акунин вокруг пальца, спрятав свои сокровища в другом месте, в других книгах, а мне вместо карты подсунул наспех состряпанную подделку! И даже не потрудился сделать ее убедительной!

С самого начала вплывают на круизный лайнер "Сокол" трафаретно-карикатурные образы богатой тети англичанки, французского юриста и джерсийского дельца. Последний штрих - потомок Фандорина Николай, упрощенный до инфантильного "Ника". Вся эта компания, одинаково нетерпеливыми ручонками, хочет дотянуться из 2009 года до трехсотлетних сокровищ, спрятанных в 1702 году их предками на острове Сент-Морис.
Историю происхождения этих сокровищ рассказывает попугай. Андоку-Минхер-Каброн-Трюк. Он же теперь Клара. Почти философ. Почти вечный. Говорить он, правда, не умеет, но читает на многих языках, а понимает их еще больше. Вступив особым образом в контакт с человеком, он может за пару секунд узнать, запомнить и рассказать всю его жизнь! Замечательный попугай!

Но какой же скучной оказалась пиратская дейстительность! И хотя пираты не показались даже на горизонте, вместо них были корсары. Оказывается, это совершенно разные люди! То есть пираты - это беспредельщики, которых на суше ждет виселица. А корсары - "с понятиями". У них есть корсарский патент, а в плавание обязательно берут адмиралтейского писца, который бдит, чтобы "официально" награбленным имуществом случайно не обделили короля. Вернувшись на берег, корсары становятся "честными людьми". Ладно, этот удар я перенесла.

И так, в 1702году молодая девушка Летиция отпраляется в плавание на корсарском корабле "Ласточка", чтобы выкупить у настоящих пиратов своего отца. Разные ее ждут приключения и испытания. Единственная ведь женщина на корабле! Но никаких неожиданных поворотов автор не придумал. Все положенные события происходят в положенное им время. Мерзавцы остаются мерзавцами, ангелы - ангелами. Все предсказуемо и скучно. Противно то, что Акунин составил этакое "попурри" из известных книг. Тут тебе и "Алые паруса" с Греем(в буквальном причем смысле) и отголоски "Голубой лагуны", немного даже у фильма "Челюсти" автор урвал. Ну, и конечно, "Остров сокровищ" плюс черные людоеды на десерт.

Так как я очень люблю "романтические линии" в книгах любого жанра, то с самого начала пристально всматривалась в каждого появляющегося героя. Повторяя :"Нет, не Он!" И вот, к середине книги дождалась! Но что это опять за карикатура?! Каштановы волосы, зеленые глаза, улыбка, мускулы, паруса и белый корабль(на коне ведь далеко не уплывешь).....вроде бы все на месте. Но эта улыбка не сходит с лица принца, даже когда он топит корабли и теряет в неравном бою своих товарищей! На шее у него медальон с....портретом деревянной русалки! Во время всех опасных приключений он, по замыслу автора, почему-то отсиживается в какой-то кладовке! В общем, не сумел автор сосватать мне своего принца, не убедил!
Топорный принц получился, да и девушка огорчила - влюбилась сразу! Впечатлившись ислючительными физическими данными жениха! Надо сказать, душевной теплоты мистер Грей не проявлял до самого конца и принятое решение относительно своего будущего, противоречит всем предыдущим его характеристикам.

А ведь в книге и без этого хватает нелепостей! Слоны, которые живут "намного дольше человека"; ром, который может прокиснуть; акулы, атакующие брюхом кверху.
А корабль, простоявший без дела 11 лет и без труда вновь поплывший? А людоедка, за пару месяцев научившаяся болтать по-французски и не забывшая его за те же 11 лет?
Такое впечатление, что писать Акунину помогала нежно мною нелюбимая Дарья Донцова. Нашептывала на ухо шутки типа "чековая книжка в инвалидном кресле", названия глав - "Тетя самых честных правил", разные неправдоподобности и сплетни про скончавшегося от передозировки опиума Авиценну.
А что же сокровища? Нашел их кто-нибудь? Когда? Тогда, в 1702 или теперь, в 2009? Кому достались? Алчным корсарам? Или их исстрадавшимся потомкам? Я, конечно, дочитала, но как-то через силу, без азарта...
Мне теперь даже интересно, раньше мне книги Акунина нравились из-за моей читательской неопытности или они действительно были лучше написаны, не так окровенно халтурно?

Извините за сумбур и негатив. Да, я занудная придира!)
#флешмоб_Пираты

Таня (@diachenko)7 августа 2017 19:29

@Smerch88, вопросом про сокровища я пыталась заинтересовать тех, кого не оттолкнула от прочтения книги моя рецензия) а вот Вы написали спойлер, не каждому это понравится)

Разницу между пиратом и корсаром я узнала благодаря этой книге и не ставила под сомнения) просто было неожиданно узнать, что люди, которые казались мне беспредельщиками, оказались скучными наемниками

Слонов я почему-то представляю себе в основном свободными животными, а не каждого паре с погонщиком

Мне тоже было обидно, что автор, которому я доверяла, написал такую странную с моей точки зрения книгу. И простите, что задела Ваши чувства