Правило левой ноги

Я не верю угрюмым людям, утверждающим, что фантастика это книги второго сорта. Формула, что фантастика – это литература мечты, до сих пор применима к детству. Очень хочется переделать мир, а где, как не в ней, фантастике, такое возможно сделать. Или так его изменить, чтобы ты, двенадцатилетний подросток, почувствовал свою причастность к событиям, к которым в реальной жизни тебя взрослые и на километр не подпустят. Фантастика – это, в конце концов, интересно, а интересно это значит – любимо.

Купить книгу Правило левой ноги, Александр Етоев

написала рецензию12 сентября 2015 13:23
Правило левой ногиАлександр Етоев

Я очень люблю детскую литературу, с удовольствием читаю детские книжки, но только не в этот раз. Дочитала (или правильнее будет сказать) домучила я эту книги еле-еле. Я раз десять прекращала чтение, но решила – раз начала, то заканчивай. С каким облегчением прочла последнее предложение «Легким шагом он отправился в школу», а я вымученная отправилась спать.

Это тот случай, когда я толком не могу понять, что именно мне не понравилось, но общее впечатление не самое приятное. Сюжет каждый раз заставлял меня просто орать «что это такое, что этой вообще такое?»; я в каком-то недоумение.

Возможно, детские книги такого формата не для меня, а детям понравится героическое (наверное, даже в кавычках, но да ладно) приключение Андрюши по спасению волшебной металлической трубки. И как во всех детских книжка – Андрюша заводит новых друзей и вместе с ними побеждает плохого, нечестного дядю. Добро торжествует!

Мне кажется, главный герой этой книги даже не Андрюша, а магическая трубка, которая всю книгу путешествует из руки в руки (даже из клюва в руки).

Почему книга называется именно «Правило левой ноги» и в чем суть именно этого правила, я не поняла. С таким же успехом можно было назвать книгу и другим правилом, суть которого хотя бы понятна.

Не знаю, как нынешние дети отнесутся к подобной книжке, но я, пожалуй, не рискну ее перечитывать.

написала рецензию13 сентября 2015 20:41

#Ан1_1курс

Очень простая, легкая книжка для детей. Поэтому я и постараюсь ее оценить с этой точки зрения.

Со стороны взрослого, адекватного человека может показаться, что все происходящее - полная чушь. Какая-то игра странная, крюк, волшебная трубка, погоня за ней. Но по стилю сразу же понятно становится, что целевая аудитория книги - дети.

Читается действительно легко, с даже таким шутливым темпом. Герои яркие и сразу понятно, кто является положительным, а кто нет. Главный герой Андрюша, как и все дети, любопытный и доверчивый. Сразу же заинтересовался интересной вещью, которую нашел, верит всякому прохожему на улице, что его друга похитили и пытают. Но он же ребенок!

Книжка меня умилила и улыбнула. Хоть и раскрытие дела о трубке, как по мне, произошло стремительно быстро. Но, может, во всех детских книгах так.

Единственное, что смутило - я так и не поняла заложенную здесь мораль. Ведь во всех детских книгах должен быть намек на то, как вести себя, какое-то нравоучение. Здесь я его не смогла найти. Единственное, что приходит на ум - это хорошо относись ко всем животным и людям и не жадничай? Не присваивай себе чужой вещи? Наверное, такой посыл и был у автора.

написала рецензию27 августа 2015 1:02

#Ан1_1курс

Что я только что прочитала? И как это оценивать? С точки зрения взрослого человека — это бред. Ребёнку, может быть, и понравится, только вот какого возраста должен быть этот ребёнок?

Жил-был в Петербурге мальчик Андрюша, учился в шестом классе, больше всего любил играть в «крокодила» (вытаскивать из реки крюком разные вещи). А ещё любил папу (особенно в день зарплаты) и праздники (потому что можно было есть оливье и пить кока-колу). Жил он в комунальной квартире с мамой-библиотекарем и с папой-пожарным. И вот однажды во время игры вытащил Андрюша из Фонтанки саквояж с волшебной трубкой. Тут всё и завертелось. Потому что охотился на эту трубку Эрдель Терьерович Пирлипатов, этакий «новый русский».

Начинаешь читать и не понимаешь, в каком, собственно, времени происходить действие. Сначала кажется, что это года восьмидесятые. Андрюша не любит смотреть телевизор, компьютер ему тоже не мил, интереснее в «крокодила» играть. Потом возникает Пирлипатов со своим жаргоном и наглыми повадками. Сразу понимаешь — девяностые! Другие признаки явно указывают на наш двадцать первый век. Всё было бы хорошо, только эти три части никак не хотят соединятся в единое целое.

Точно также не сочетаются все те личности, которых Етоев впихнул в своё произведение. Здесь и сын Путилина, и Фандорин, Пушкин, Гребенщиков, Пушкин, Мишка Япончик и даже Шнур из «Ленинграда». В общем, смешалось всё и все.

А ещё Етоев, видимо, решил выражаться повычурней. «Сиротливо висящий в воздухе неприкаянный дух потери» и «страусиное яйцо головы» вызывает не смех, не восхищение стилем, а ощущение неадекватности пишущего. Но вот когда автор описывает таким образом Петербург, а не текущие события, то получается очень даже красиво.

От оценки я воздержусь, потому что с одной стороны очень хочется поставить «двойку», а с другой — может я просто слишком взрослая для подобных книг?

написала рецензию21 августа 2015 0:44
Правило левой ногиАлександр Етоев

Может и завысила оценку, но люблю я детские книги, тут уж ничего не могу с собой поделать.

Книга коротенькая, читается очень быстро и легко. Относительно смысла...ну как и во многих произведениях для детей - это проблема добра и зла, все таки на мой взгляд. Есть четко выраженные добрые персонажи, а есть не то чтобы злые, скорее я бы сказала - негативные. Правда вот Петушка из книжки-то я так и не смогла отнести куда-либо. Он вроде добрый, но вот Дадона кто к смертушке в лапки отправил? И чего служить плохому дядьке, разве нет выбора? Не совсем для меня ясен этот момент.

Ну кратко о сюжете: есть некая магическая трубка, которая позволяет делать удивительные вещи. И говоря о трубке я имею ввиду что-то типа небольшой подзорной трубы, если что. А спрятана трубка в ларчике, а ларчик...нет, не под дубом, а всего лишь в Фонтанке. Тут кст отдельно хочу сказать, что описания города мне очень понравились, какие-то они милые и душевные. Так вот, есть эта самая трубка, и собственно как в любой сказке: если владеет ею человек с добрым сердцем, то все отлично, а вот если злой человек, то пиши пропало... Ну а сказочка наша о том, как трубочка терялась, а потом находилась, о том, откуда же она на земле взялась и что же будет с ней дальше.

Детективной части тут не получилось - ибо искать особо ничего не нужно было, автор сам говорит, что конечно так бывает только в книге, но все герои в нужный момент оказываются именно в нужном месте и резко случайности уже не случайны. Но на самом деле это все только придало динамику книге - все быстро происходит и сконцентрировано относительно в одном месте.

На героях я останавливаться не буду, потому что описав их расскажу пол книги махом. Но вот на счет стиля автора все же скажу. Етоев попробовал соединить в одно прошлое и настоящее, и не сказала бы, что у него это очень гладко получилось. По крайней мере мне было дико читать некоторые сленговые слова. Потому как по сути вся атмосфера книги вроде как отправляет нас в прошлый век, а тут неожиданно кто-то "поколбасился" и увидел "тачку ценой в пол-лимона баксов", ну не совсем гармонично это на фоне высокопарных сравнений, на фоне Эрмитажа и книг Г. Уэллса. А еще неожиданные антикварные вещички: с одной стороны шар из "Первых людей на Луне", а с другой штаны Гребенщикова, кеды Шнурова и шапка Мишки Япончика... Короче взяли мы все и смешали в одном тазике, но если что - нормальный салатик из такой смеси получился, мне понравился.

Относительно названия я так и не поняла, каюсь. Со школы помню правило буравчика, оно же правило левой руки, а вот что такое правило левой ноги мне к сожалению неизвестно. И чего именно это правило надо было употреблять в книге и в названии - загадка для меня.

А так, в целом книга приятная, написана не "левой ногой", а вполне даже ручками и довольно таки талантливыми. Полностью в детство книга мне позволила окунуться, но приятный привкус после прочтения определенно остался.

написала рецензию20 августа 2015 12:04
Правило левой ногиАлександр Етоев

Первым делом хочу выразить своё полное согласием с автором книги! В аннотации он говорит о том, что фантастика далеко не жанр второго сорта, а она литература мечты. Правда, он всё это дело относит к детской литературе, но с уверенностью могу заверить, что такие лоси аки я, тоже любят почитать о других мирах, о неизведанном и интересном :)
Оговорюсь, что в книге и правда осуществляется детская мечта на выходные. Я бы даже сказала, что детская мечта ребенка, который живет в Санкт-Петербурге. Просто всё вертится вокруг этого города и самый главный безопасный музей находится там же. Хочется отметить, что тут не такое приключение, что бы и путешествие между звезд, и во времени куда переместиться, тут все проще, намного проще. Побывать в таком приключение, в которое выпадает не каждому, что бы потом было радостно на душе! Это вам не к бабушке с дедушкой съездить на выходные в деревню, это вам побороться с несправедливостью и коррупцией! Узнать что-то новое и научиться полезному, как правило левой ноги и правило золотого сердца.
Правда, я так до конца и не поняла, почему книга названа правило ноги, а не сердца. По мне так правило сердца важнее, оно более жизненно и как-то было бы лучше запомнить его, чем ногу :)
Помню, как в детстве я читала Крапивина и чуть ли не пищала от удовольствия. Етоев, конечно, не Крапивин, но для легкого детского чтения весьма и весьма подходит. Ничего нагороженного, ничего сверхумного, все так просто, обыденно и по домашнему от части. Увлекательно и интересно. Мне и самой после прочтения захотелось поудить в Фонтанке, правда, для этого надо было бы поехать в Петербург, но там же потом, возможно, будут приключения :)
До этой книги не читала детскую литературу уже вот нашего времени, так сказать. Поэтому для меня несколько дико звучало то, что в "Лавке древностей" есть штаны Гребенщикова, кроссовок Шнура и так далее и тому подобное. Да и были такие места, которые несколько вызывали удивление, лично у меня.