Девушка и смерть

1892

Поэма впервые напечатана в 1917 году, хотя написана, по свидетельству самого Горького, еще в 1892-м. 11 октября 1931 года А.М.Горький читал «Девушку и Смерть» посетившим его И.В.Сталину и К.Е.Ворошилову. На последней странице текста Сталин тогда же написал: «Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гёте (любовь побеждает смерть)».

Купить книгу Девушка и смерть, Максим Горький

<p>Люди же считают Смерть ненужной.</p>
Добавила: droz
<p>Любишь, так уж тут не до царей,-<br />Некогда беседовать с царями!<br />Иногда любовь горит скорей<br />Тонкой свечки в жарком божьем храме.</p>
Добавила: droz

написала рецензию3 ноября 2015 13:29
Девушка и смертьМаксим Горький

Книгу "Девушка и Смерть" Горького я нашла совершенно случайно,когда убиралась в комнате своей сестры. Как только я открыла книгу, то сразу же погрузилась в нее, забыв про уборку.
В сказке "Девушка и Смерть" говорится о любви,которая смогла побороть Смерть. Девушка, которую бросили в тюрьму, стояла перед Смертью, смело глядя ей в глаза. Главная героиня произведения даже осмелилась попросить саму Смерть отпустить ее ненадолго к возлюбленному. Не каждый человек бы смог пойти наперекор смерти ради любимого человека, ради одной встречи с возлюбленным. Мне кажется,что в наше время никто не поступит так смело и отважно.
В словах девушки:
"Не шуми, не испугай беднягу,
Острою косою не звени!
Я сейчас приду, в могилу лягу,
А его - подольше сохрани!" наглядно видны все чувства, которые переполняют ее молодую душу.
Эта сказка заставила меня поверить в то, что смерть намного слабее искренней любви двух людей. Я хочу закончить свою рецензию прекрасными словами Д. С. Мережковского : " Благословенна да будет любовь, которая сильнее смерти!"