Семь подземных королей

1964
Волшебник Изумрудного города (3 книга из 6)

Сказочная повесть «Семь подземных королей» продолжает рассказ о приключениях девочки Элли и ее друзей в Волшебной стране. На этот раз друзья попадают в царство подземных рудокопов и становятся участниками новых удивительных приключений.

Купить книгу Семь подземных королей, Александр Мелентьевич Волков

<p>Вернуться - это признать своё поражение, уже не считая того, что сидеть сложа руки ужасно. Идти вперёд - это борьба. Лучше бороться!</p>
Добавила: arr

написал(а) рецензию15 июня 2020 2:44
Семь подземных королейАлександр Мелентьевич Волков

К сожалению, читать продолжение любимых детских книжек оказалось не так увлекательно, как перечитывать уже знакомые произведения. Видимо «взрослый» взгляд уже затуманен бренными проблемами жизни и там, где раньше виделись необыкновенные приключение и волшебные предметы, теперь сплошь и рядом видишь какие-то нелепости.

Почему Хранитель времени не захватил власть? Почему если вовремя не обучить уснувшего человека, то он становится дурачком? А если его снова усыпить и заново обучить? Почему только Элли подумала о том, что война – это страшное несчастье? А что стало с мозгами Страшилы? Зачем с детства внедрять мысль о «полезности» драгоценных камней? Как так вышло, что главную ценность подземного царства так плохо оберегали? Почему в предыдущей части подземные жители сразу пытались изувечить (или даже убить) непрошенных гостей, а в этот раз ко всем случайно забредшим «на огонёк» отнеслись так по-доброму?

И это лишь малая часть вопросов. Всё-таки очень справедливо замечание о том, что из некоторых книг можно вырасти.
#вирус

написала рецензию22 апреля 2019 13:26
Семь подземных королейАлександр Мелентьевич Волков

Возвращение в Волшебную страну произошло! Надо сказать, что я успела соскучится по полюбившимся героям. И пусть Страшилы, Дровосека и Льва было не очень много, но их появление наполнило душу теплом встречи со старыми знакомыми. Любопытна была история Волшебной страны и Подземного мира. Хотя несостыковка с количеством королей режет глаз. Ведь если бы их было двенадцать, как и было по первоначальной задумке, то логично был бы расписан целый год и жителям страны было легко вести летоисчисление, но количество королей сократилось и стало привязано к цветам радуги. Закрываешь глаза и тут же возникает буйство красок большого совета. Для страны, конечно, прокормить столько вельмож - тяжелая ноша, но выход найден. А после возникших сложностей в стране было принято по настоящему мудрое решение. Немного не хватило сцены возвращения детей домой, была бы интересна реакция родителей.