Желтый туман

1970
Волшебник Изумрудного города (5 книга из 6)

Желая захватить Волшебную страну и ее жителей, злая волшебница Арахна напустила на них густой Желтый Туман. Страшиле и Железному Дровосеку нелегко было справиться с колдовством, и тогда на помощь снова пришли их верные друзья – Элли, Тим и моряк Чарли Блек.

8,4 (151 оценка)

Купить книгу Желтый туман, Александр Мелентьевич Волков

<p>Какие чудесные, умные и непонятные слова! Нет, с таким правителем мы точно не пропадем, он выручит нас из беды!</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию9 сентября 2015 18:26
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

В детстве моя кровать и кровать моего брата стояли друг напротив друга; каждый вечер мама садилась между нами и читала нам Волкова перед сном. Это была толстая книга без картинок, с очень мелким шрифтом, ее нам хватило, наверное, на целую зиму. Эти детские романтические воспоминания и стали причиной выбора книги. К сожалению, в ней слишком много флэшбэков на все предыдущие приключения Гудвина, Элли с тремя ее товарищами, с дядей Блэком и троюродным братом Фредом Каннингтоном, сюда же вплетаются истории с Урфином Джусом, Энни и Тимом О’Келли. И вообще пересказывается все, что произошло во всех предыдущих книгах, этим в основном и наполнен «Желтый туман», потому его и стоит читать последним, вот только уже не интересно.
Книга очень добрая и наивная, но рассчитана она явно на юного читателя, а с момента детства она потеряла для меня свои краски. Это, конечно, не «Чиполино» Джанни Родари. Наиболее интересной показалась аллюзия о сне в пять тысяч лет. Эти пять тысяч лет сна есть история нашей культуры и цивилизации: мифологическое сознание ушло в прошлое, в мире не осталось магии, но родился религиозный культ, менялись орудия, транспорт, открывались континенты, а волшебница ждала часа своего пробуждения, чтобы обрушиться на страну всем своим гневом и злобой.

написала рецензию14 мая 2015 20:41
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

Книги Волкова для меня всегда будут легким путем окунуться в детские воспоминания. Когда я была в возрасте 3-4 лет мы жили в другом городе, но каждый год приезжали домой. И вот дома у нас хранилась вся серия сказок Волкова. Это был целый ритуал: достать книги из шкафа, перелистать, рассмотреть картинки, просто повертеть в руках и поставить на место. К сожалению, из всех книг прочитать тогда я удосужилась только "Волшебника Изумрудного города".

Зато теперь я с удовольствием наверстываю упущенное! Начать правда пришлось не с начала, а аж с пятой книги. Но это ничего! В начале книги, походу повествования, вкратце пересказываются все предыдущие приключения героев. В книге "Желтый туман" снова собираются вместе все любимые герои - Железный Дровосек, Страшила и другие. Появляется и новый персонаж - Тилли Вилли. Робот, которого построил моряк Чарли для борьбы с великаншей - ведьмой Арахной. Присутствует в сказе и Урфин Джюс. Но в этой книге, в отличие от предшествующих, он исправляется и больше не пытается никого завоевать. И Арахне он тоже советует этого не делать.

Было очень здорово отвлечься от будней и на пару дней перенестись в этот волшебный мир, снова ощутить себя ребенком.

#И1_2курс

написал рецензию27 апреля 2015 17:30
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

Волков написал целую серию книг о Волшебной стране, но восторженные отзывы почему-то получает только первая сказка, остальные (за единственным исключением) оставлены созерцать регулярную коронацию "старшей сестры". Хотя все шесть книг плюс/минус одного высокого уровня. Но у каждой из них есть своя изюминка.
Особенностью этой, пятой по счету, истории является то, что она наиболее приближена к стандарту такого жанра как "Детское фэнтези". То есть помимо уже привычных сказочных народцев, живых чучел, говорящих животных, волшебных башмаков, оживляющих порошков, обручей невидимости и всего такого прочего, в "Желтом тумане" появляются гномы, добрые и злые великаны, летописи старых эпох, драконы прилетающие в "обычный" мир из фантастической страны и возможные мифологические намеки в виде сражения великана с гигантским орлом, а также, собственно, сам туман. Но к нему я вернусь чуть попозже.
Кроме того, в этой книге дебютируют полеты на ковре-самолете (банально, конечно, но книжка же детская) и мечта большинства десятилетних мальчишек - оживший робот. А этот Тилли-Вилли еще и оригинален для описываемой местности: во-первых, его создатель, дядя Чарли, был явным фанатом Фредди Крюггера, а во-вторых, робот сыплет морским жаргоном и матросскими ругательствами, как пьяный боцман. На фоне ванильных и няшных Элли, Энни и прочих, выглядит пятнадцатиметровое дитятко занимательно.

Теперь пара слов о самом тумане. Почему Волков сообразил его именно желтым? Ведь действие происходит в американской глубинке и согласно "их" понятиям - желтый цвет символизирует радость, тепло и созидание. В геральдике это цвет божества, а также символ интуиции, у алхимиков желтый - это путь к философскому камню, т.е. к цели (почему и дорога из желтого кирпича в первоисточнике), у майя - цвет рождения и южного тепла... И вдруг является орудием зла, источником болезней и предвестником непрекращающейся зимы...
Нет, Александр Мелентьевич, думаю, не включал политических мотивов с намеком на китайских друзей в виде "желтой угрозы" (хотя судя по году написания книжки такая версия могла бы иметь место). Я думаю все дело в том, что он, вероятно... ошибся. И использовал славянскую символику в книге про североамериканскую страну. Именно у наших народов желтый обозначает зависть, ревность, желчь, расставание. Ну и цитата из статьи про психоанализ: "Он свидетельствует о тяге к превосходству и, как крайний вариант, о слепом стремлении к власти, проявляющемся в повышенных притязаниях на несуществующее превосходство". Красиво цитата ложиться на образ Арахны (кстати, снова мифо-фэнтезийный отсыл к гигантским паучихам), которая хоть и великанша, но "не доросла".

Прошу прощения, что рецензия получилась больше похожей на размышление о символизме, но "что выросло, то выросло"...

#конкурсрецензий3