Урфин Джюс и его деревянные солдаты

1963
Волшебник Изумрудного города (2 книга из 6)

Герои этой сказочной повести – девочка Элли и ее друзья, с которыми читатели впервые встретились в книге «Волшебник Изумрудного города», – освобождают жителей Волшебной страны от власти злобного и сварливого Урфина Джюса и его деревянных солдат, которых он делал в своей столярной мастерской.

Купить книгу Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Александр Мелентьевич Волков

написала рецензию8 апреля 2015 23:11
Урфин Джюс и его деревянные солдатыАлександр Мелентьевич Волков

В детстве я очень любила книгу "Волшебник Изумрудного города", я заставляла родителей читать ее мне каждый день, а когда сама научилась читать, она стала моей настольной книгой. Поэтому мне подарили целый сборник А.Волкова, красивый такой с картинками.
Когда я увидела "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" в списке сказок, сразу же решила вспомнить детство и перечитать его.
Эта сказка про то, как жадный до власти человек, к тому же злой и нелюдимый, захватил власть в Изумрудном городе с помощью ожившей деревянной армии и обмана. Мне кажется, что это аллюзия на любого правителя, которого волнует только собственное благосостояние, власть и богатство, а не его поданные. В конце концов такие правители, в большинстве своем, заканчивают одинаково: они обеспечивают себе власть силой и страхом и давят на людей, выжимая из них, все до последней нитки. Поэтому рано или поздно в народе начнутся волнения и восстания, и злой правитель будет свергнут, а даже если и нет, то он обречен на одинокую жизнь в постоянном страхе потерять эту власть.
Все повести Волкова очень добрые, местами наивные и волшебные, как и полагается сказкам. Они не столько учат, что добро всегда побеждает зло (хотя это, конечно же, тоже), а сколько тому, что все зависит от нас самих, ведь тряпичное сердце, мозги из опилок и смелость со вкусом валерьянки не помогли бы героям сами по себе, у них все получилось только потому, что они поверили, что они способны на многое. Каждый человек, даже самый маленький, что-то значит, он может изменить мир, пусть не весь мир, а только свой маленький мирок, но это тоже большой подвиг.
Полезно иногда читать такие светлые и добрые книжки, чтобы помнить, что делает нас людьми.
#конкурсрецензий3

написал(а) рецензию10 июня 2020 10:14
Урфин Джюс и его деревянные солдатыАлександр Мелентьевич Волков

Одна из любимейших книг детства. Помню, как меня поразила глубина подхода Урфина Джюса к тому, чтобы стать правителем. Он не остался довольствоваться ролью завоевателя, но начал активно работать над созданием своего авторитета, причём сразу по нескольким фронтам. Да, из его уловок ничего не вышло, но сама масштабность мысли меня завораживала. Только много позже из уроков истории (не школьных!) стало понятно, что это, в принципе, стандартный путь: завоевать страну, умаслить народ и придать легитимность своей власти.

Другой момент, который произвёл глубокое впечатление на детское сознание – трудолюбие и упорство злобного столяра. Это проявилось и в его борьбе с сорняком, для которой придумывались всё новые и новые способы для полного изведения растения, и в его создании деревянной армии, которую он полностью выстругал сам (а ведь там было огромное множество солдат).

Сейчас же, стали заметны другие моменты. Например то, что ни одного своего пленника Урфин Джюс не убил, что наводит на размышления. Может не такой уж он и злобный? А ещё живительный порошок: ни он ли стал причиной оживления Страшилы и Железного Дровосека в своё время?
#вирус