Книга Пленник зелёной комнаты онлайн

Глава первая
Рано утром

Я проснулся рано, в восемь часов.

Сделал зарядку, почистил зубы, умылся.

В половине девятого я заглядываю в комнату к родителям. Они ещё спят. Выходной. Отсыпаются.

Я тихо прикрываю дверь.

Делать нечего.

Я иду на кухню и смотрю в окно. Двое мальчишек на площадке играют в футбол.

Я не вытерпел.

Быстро оделся, закрыл входную дверь на замок. Нажимаю кнопку вызова лифта и одновременно смотрю в окно на мальчишек. Ну забили без меня мяч. До смерти!

Наконец лифт приехал, и я, зайдя в него, нажал кнопку первого этажа.

Лифт проехал с полметра и остановился.

Я тычу во все кнопки подряд. Бесполезно.

Вот досада!

– Ну, – бормочу сам себе, – кажется, я застрял.

Я налёг на кнопку диспетчера. И сколько я ни жал, сколько ни молотил в дверь – всё напрасно.

В конце концов диспетчер всё-таки ответил:

– Слушаю вас, четырнадцатый подъезд.

– Я застрял в лифте! – ору я.

– В каком таком лифте?! – не понял диспетчер.

– Ну вы что? Не знаете, что такое лифт, для чего он и как он выглядит?

– Ну, знаю, знаю. Через десяток минут приедет механик и вытащит тебя. А сейчас давай уточним. Скажи, в каком доме ты сидишь?

– В пятом. Первый корпус.

– И между какими этажами?

– Между восьмым и седьмым.

Связь с диспетчером выключалась, и я стал ждать.

Прождал я около получаса, когда послышался стук молотка.

Я кричу:

– Вы механик?

– Да.

– Я сижу между восьмым и седьмым.

– А я думал, между шестым и седьмым…

Скоро я уже бежал на то место, где играли мальчишки. Но мальчишек там уже не было.

– Мальчишки! – позвал я.

Мимо как раз в этот момент шла девочка и сказала:

– Ну что ты кричишь?! Ты же сам мальчишка!

– А-а-а… – протянул я. – Я-то мальчишка… Я хотел в футбол поиграть с мальчишками. Играли здесь… Я застрял в лифте. Пока вытащили…

Тут неожиданно что-то мягкое шлёпнуло меня по голове. Это был резиновый мяч.

Я обрадовался. Может, это мяч тех мальчишек, которые здесь играли?

На самом деле этот мяч нечаянно выронила из окна третьего этажа бабулька.

Я увидел бабушку и бросил ей мяч.

Недолёт.

Я опять бросил. Бабушка опять не поймала, потому что сделался перелёт. Так продолжалось много раз. То недолёт, то перелёт.

Я рассердился и крикнул:

– Бабушка! Какой у вас код домофона?

– Код я тебе не дам. – говорит бабушка. – Моя квартира номер четыреста двадцать четыре. Пойди к домофону, нажми кнопку «Сброс», потом номер и держи «Вызов», пока я не подойду и не открою дверь. Понятно?

– Понятно.

Подойдя к домофону, я нажал «Сброс» и хотел набрать номер, как вдруг слышу крики бабушки:

– А что ж ты мяч-то забыл, растяпа?!

Я побежал за мячом, как тут вдруг из-за угла выдернулась машина. Я хотел нагнуться и быстро взять мяч, но, не успев остановиться, растянулся во весь рост на дороге.

Мяч быстро катился вниз.

Я вскочил и отбежал в сторону.

Водитель увидел мяч и остановил машину. Но мяч не остановился и залетел прямо под её днище. Водитель со злостью полез под машину, вытащил оттуда мяч и кинул его мне. Я его поймал, сказал спасибо и побежал к подъезду.

На этот раз я не захотел ехать на лифте и пошёл по лестнице. Старушка вышла мне навстречу, взяла мяч и сказала:

– Большое тебе спасибо, мальчик! Дай Бог тебе здоровья!

– И вам того же самого!

Я спустился снова пешком по лестнице и побрёл искать ребят, которые играли на площадке в мяч у нас перед окном и теперь куда-то пропали.

Глава вторая
Поиск ребят

Я пошёл вниз, к Тарусской улице.

Вдруг слышу чей-то крик от десятого подъезда нашего дома. Я поднял голову и вижу: из двух окон с силой вырывается дым. Пожар!

Через какое-то мгновение я услышал звуки сирены и увидел приближающиеся пожарные машины. Конечно, они летели к этому пожару.

Я поднялся под козырёк десятого подъезда и прилип у двери. И тут же чуть не по носу мне ударила ею выбежавшая полураздетая женщина. Она была из горевшей квартиры.

Я сочувственно пролепетал:

– Скоро пожарные затушат пламя. А почему у вас произошёл пожар?

– Никакого пожара у меня… У нас коммуналка, и в моей комнате ничего не горело.

Тем временим пожарные раздвинули лестницу и стали наводить воду на пламя. Смять его хватило и пяти минут.

Из пострадавших был один человек. Его тут же увезла скорая в больницу.

Я не уходил, всё чего-то толокся у двери.

Тут выскочил один мальчик и подбежал ко мне.

– Давай подружимся.

– Давай. Меня зовут Гриша. А тебя как?

– Коля. А сколько тебе лет?

– Девять. А тебе?

– Мне десять. Ты умеешь плавать?

– Нет.

– А хочешь научиться?

– Ну конечно, хочу. Кто же этого не хочет?

– Как кто? – удивился Коля. – Я не хочу.

– Почему?

– Потому что я уже умею плавать.

– Смешно ты придумал. А каким стилем ты умеешь плавать?

– Я умею плавать одним стилем с половинкой.

– То есть? – не понял я.

– Я хорошо плаваю кролем. А половинка – это немножко ещё брассом.

– А вообще, почему ты заговорил о плавании?

– Да просто так. Сейчас я иду купаться на пруд. Там рядом есть ещё автобусная остановка. Называется «Зона отдыха „Битца“».

– Я знаю.

– Так ты пойдёшь или нет?

– Пойду.

– Вот и отлично.

– Только мне надо предупредить родителей. А… Ладно, не надо. Поедем.

– Вот и хорошо.

Мы вышли из арки между тринадцатым и четырнадцатым подъездами и направились к метро. В переходе я хотел пойти прямо, к автобусной остановке, но Коля сказал:

– Пошли через станцию в метро.

– Зачем? – удивился я.

– Как зачем? Ведь пруд-то в Южном Бутове.

– Пруд есть и в Южном Бутове. Но! Во-первых, пруд, точнее его небольшая часть, находится не в Южном, а в Северном Бутове. Во-вторых, там не пруд, а маленькая заболоченная речушка. В-третьих, там купаться невозможно, потому что там всё в тине. И в-четвёртых, я говорил совсем не про то место, а про то, где остановка «Зона отдыха „Битца“»,а не просто «Битца». Потому что «Битца» – это совсем другое место.

Коля говорит:

– Ах, да! Где остановка "Зона отдыха «Битца»», там намного лучше.

За разговором мы подошли к остановке и молча стали ждать автобус. Тут слева подошёл один мальчик и, проигнорировав Колю, приблизился ко мне. И чтобы не услышал Коля, тихонько шепнул мне на ухо:

– Давай подружимся.

– Давай, – сказал я. Тут уже подъезжал автобус, и я отмахнулся от мальчика: – Ой! Извини, я не могу. Некогда! Я с другом еду на «Битцу» купаться.

– А как твоего друга зовут?

– Моего друга зовут Коля.

– Толя?.. – не понял мальчик.

– Коля.

– Коля? – удивился мальчик. – И у меня есть друг с таким именем!!

– Вон он стоит.

Мальчик увидел Колю и сказал:

– Это и мой друг!

– Отлично! Пошли. Хочешь в Битце искупаться?

– Хочу.