Черная обезьяна

2011

«Черная обезьяна» – новый роман Захара Прилепина, в котором соединились психологическая драма и политический триллер. Молодой журналист по заданию редакции допущен в засекреченную правительством лабораторию, где исследуют особо жестоких детей. Увидев в этом отличный материал для книги и возможность бежать от семейных проблем, он пускается в сложное расследование и пытается связать зверское убийство жителей целого подъезда в российском городке, древнюю легенду о нападении на город «недоростков», историю жестоких малолетних солдат в Африке… Если только всё это – не плод его воображения.

Купить книгу Черная обезьяна, Захар Николаевич Прилепин

написал рецензию20 декабря 2014 14:02
Черная обезьянаЗахар Николаевич Прилепин

После прочтения книги "Санкья" этого же автора, я решил, что просто необходимо прочитать еще что-либо, вышедшее из-под его пера. И вот выбор случайно пал на эту книгу. Пусть за меня выскажется сам автор:
"— В твоих понятиях это не объяснишь… — ответил он, вытирая кровавую ладонь другой ладонью и озираясь в поисках полотенца, которое сам же выбросил в раковину, — если в твоем случае вообще уместно говорить о понятиях… Ты же не субъект, ты субстанция. По тебе же мухи ползают! В тебя можно наступить, и тогда всем будет противно, кроме тебя. Потому что ты… Догадался? Я вообще не знаю, зачем ты ему понадобился. Тебя все наделяют смыслом, а в тебе его нет вовсе. И я когда-то наделял, и Аля, как сейчас выяснилось, наделяла, и Милаев, знаю, к тебе отнесся с любопытством… И Шаров туда же, наверное."
Первая 1/5 книги еще ничего, тепрпимо, ждешь, что сейчас повествование выровняется, и, собственно, начнется. Но, к сожалению, так и остается набором рассказов о зверях-детях, надуманно написанных, скрепленных шизоидным бредом.
Ощущение после книги, что ты сам же взял ушат помоев и, улыбаясь, вылил его на себя, подождав пока все нечистоты стекут на тебя.
Мне жаль потраченного на эту книгу времени.

написал рецензию30 октября 2014 21:18
Черная обезьянаЗахар Николаевич Прилепин

Если преодолеть пренебрежение и все-таки вскрыть эту консервную банку с обложки, то скорее всего оттуда пойдет дым. Я больше, чем уверен в этом. Я глубоко уважаю Прилепина (кому есть до этого дело), но этот человек заставил меня напрягать извилины.
Я отчаянно брал сюжет, спрятанный внутри клубка шерстяных ниток, и пытался вызволить его от туда. Видит Бог, я приложил достаточно усилий, но на подходе обнаружил небольшое видеоинтервью с автором, который за пару секунд объяснил, что сюжета в "Черной обезьяне" нет. Спасибо, конечно. Но такие вещи сообщают, как правило, перед тем, как заводить отношения с книгой.

Книга о жестокости среди подростков, о мысленных скитаниях главного героя и его личной жизни и псевдонеожиданная концовка - для меня это такое окончание романа, когда ты действительно его не ожидаешь, но в то же время спустя несколько минут удивления и эйфории спрашиваешь: А зачем?

Эту книгу я бы сравнил с некоторыми русскими рок-группами. Вот уж действительно, чем больше непонятных слов, намеков на тайный смысл, витиеватость описаний - тем преданнее сердце фаната. Но расшифровать некоторые вещи я не могу и сейчас, перечитывая.
К нам в университет как-то заезжал Прилепин - как раз после публикации "Черной обезьяны". Там его спросили, а что все-таки значит этот "белый квадрат" в вашем рассказе? На что писатель вначале ответил - я сейчас уже вспомнить не могу. А потом все-таки нашел запрятанную собой же загадку.

Итак, в "Черной обезьяне" нет сюжета, и как прикажете писать после этого рецензию? Давайте поговорим про стиль.Читать, если честно, было трудновато - приходилось в каждом абзаце пропускать минимум по предложению. Либо мое настроение, либо отношение не могли стерпеть лишних слов в романе. Герой очень долго вставал с кровати и шел на кухню под всевозможные описания автора. Иногда это привлекает внимание, но в данном случае я не воспринял это позитивно.

А в итоге обвинить я все-таки хочу себя, потому что начал знакомство не с той книги Прилепина. Наверное, нужно было открыть известную "Санькя" или "Восемь". Этот автор мне по душе. В нем есть что-то действительно русское, простое, чего так не хватает в современных российских книгах.

А все-таки про Прилепина я бы смог сказать: "Он художник, он так видит".

#Тайные_сокровища_Ридли