Рецензии на книгу Все точки над i

написала рецензию14 декабря 2016 11:57
Все точки над iТатьяна Полякова

Мне сложно сказать, почему я не люблю русские детективы. Возможно, потому что они напоминают мне фильмы и сериалы, которые смотрят мои дяди по телевизору, где у какого-нибудь мужчины убивают семью, и он начинает мстить со страшной силой. И ничто его не берёт. Хотя злодеи правят городом, он выходит сухим из воды и расправляется с врагами. Причем, за кучу убийств этого героя не сажают.
Вот я умудрилась опять напороться на подобную книгу. Только герой женщина. И мало чего она добивается своими действиями. Ну, любовь находит и из города переезжает, хотя валить раньше надо было. Еще, наверное, в прошлой книге. Кстати, даже не читая предыдущих частей, человек прекрасно может прочитать эту.
А вот то, что я написала выше, основа сюжетной линии, правда, у главной героини Юлии семью не убивали. Только сюжет реалистичнее, что касаемо трупов и полиции, а суть та же и туда же. И появляется вопрос, где тут детектив, где загадка? Трупы есть, враги имеются и перестрелки тоже, но загадок маловато.
Самую интересную в первой половине книги мы разгадали и потекли по накатанной. Все было предсказуемо, местами даже очень. И местами нереалистично. Смогла сбежать от кучи вооруженных мужиков, главный враг помогать повадился… и да, Юля ж еще мечта мужчин. Правда, интересует она их с чисто физической точки зрения. И они ее бьют, еще один камень в огород этой книги, от этого меня прям потряхивало и бесило.
В общем и целом, из положительных моментов можно углядеть лишь некоторые повороты сюжета, которые на самом деле не давали закрыть книгу и признать ее не читабельной. И интриговали, но предсказуемость многое подпортила. Как и чрезмерная жестокость. Может, таким образом автор хотела втиснуться в жанр триллера? Я не знаю, но могу признать, что книга это на один вечер, которая лично меня ничем не зацепила.

#Пр1_1курс Высшая математика

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 12:07

Вот и я русские детективы не люблю. Но думала, может повезет и попадется хоть немного стоящая книга. Но нет, нет и нет(
Третий экзамен сдан.

написала рецензию28 ноября 2016 0:18
Все точки над iТатьяна Полякова

#Пр1_1курс (Высшая математика – термины из математики)
Чертовщина какая-то, если честно. Сказать, что я такого не ожидала – ничего не сказать.
В возрасте 13-14 лет я перечитала очень многое из Донцовой, Устиновой, Поляковой и многими другими авторами современного русского детективного чтива. Эту информацию даю, чтобы объяснить, что никак не ожидала такого количества жестокости от автора. Как-то непривычно было начинать с трупов и заканчивать ими же. Простите уж за такой небольшой спойлер. Такая линия поведения не свойственна автором, которых я обозначила выше, в целом, они всегда обходят кровавую сторону детективного жанра, поэтому это и стало столько удивительным событием для меня.
Главная героиня, Юлия, конечно же, самая умная, красивая, ее любят мужчины, правда почему-то только психи и садисты. По-хорошему, ей бы вообще уехать и начать новую жизнь, но она не может этого сделать по объективным обстоятельствам, о которых следует уже прочитать ;) И, безусловно, она вляпывается в неприятные истории. Она не ждет счастливого конца, но, как и каждая женщина, надеется на него.
В целом, меня порадовала динамика и порой уж совсем неожиданные повороты. Если о грустном, то слишком жестоко, совсем не правдиво и порой слишком предсказуемо. Да, парадоксально, но за сюжет следует поставить и плюс, и минус.
Кстати, то, что это серия, стало для меня сюрпризом после прочтения. И тот факт, что это третья книга никак мне не помешал вникнуть в историю. Правда стало понятно, почему такое странное начало.
Читается легко, подходит для непринужденного вечера. Если не ждать от книги ничего большего, может даже она понравится)

Соня Кантор (@skantor)28 ноября 2016 0:59

Я изначально не очень хотела добавлять книгу в списки, но в итоге решила рискнуть. Жаль, что риск не оправдался.
Первый экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)28 ноября 2016 1:12

@SKantor, может кому-то и понравится. Но я рассчитывала на лёгкий детектив с любовной составляющей(что характерно для Поляковой), а получила сплошной плохо написанный триллер, пошлятину и жестокую сказку.