Дистанция смерти

2012

Спецназовцы из объединенной российско-американской группы «Марс» получили новое задание. Сначала они должны уничтожить в горах Афганистана крупный караван с оружием и наркотиками, а затем разгромить базу талибов, на которую этот караван направлялся. Однако у полковника Тимохина сразу возникло много вопросов. Зачем сменили командующего группой, а также американского куратора «Марса»? Почему американцы не предоставляют практически никаких разведданных? И, наконец, почему в состав группы введен отряд морской пехоты США, специализирующийся исключительно на «зачистках»? Тимохин даже не догадывается, что его главный враг затаился совсем рядом…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дистанция смерти, Александр Тамоников

написал рецензию2 декабря 2014 12:48
Дистанция смертиАлександр Тамоников

Может показаться немного странным, но эта книга была прочитана мной под другим названием, а именно «Огненное ущелье». Здесь же совершенно случайно обнаружил похожую обложку и абсолютно одинаковое описание книги под незнакомым мне названием. Удивительно конечно, но ничего страшного.

Главная мысль, которую хочет передать А. Тамоников, заключается в цитате, известной многим, «не бывает плохих наций, бывают плохие люди». В этом вы можете прекрасно убедиться сами, ведь вам представлены 2 версии совершенно противоположных российско-американских отношений. В 1-м случае – это братья по оружию, которые вместе уже через многое прошли, они искренне испытывают уважение друг к другу и всегда рады новым встречам. Во 2-м случае – это непонятное пополнение американского состава, которое вызывает много вопросов у боевых друзей. Вот и есть основа для завязки.

В целом, все интересно и есть вполне себе добротный сюжет, который можно считать достаточно жизненным. Но как-то на протяжении книги, кажется, что боевиков-талибов автор интеллектуально занизил. И каждый ход противника оперативно предсказывался российским полковником, что, несомненно, приятно, но не совсем реально – все-таки опыт опытом, но в жизни предугадать все невозможно.

В итоге, книга местами затягивает, интригуют, настораживает, даже периодически волнует, так что любителям детективов и боевых операций должно понравиться. Но всё же надеюсь, что впереди меня ждут более интересные книги этих жанров!