2004

В пособие включены основные вопросы, изучаемые в рамках дисциплины «Теория автоматического управления» и опирающиеся на классические частотные методы исследования систем. Рассматриваются классификация систем автоматического управления, статические свойства элементов, применение преобразования Лапласа для описания динамики. Изучаются основные соединения и методы преобразования структурных схем, расчет частотных и временных характеристик, показатели качества переходных процессов и методы их оценки. Приводятся различные критерии устойчивости автоматических систем, алгебраические и частотные критерии обеспечения запасов устойчивости по амплитуде и фазе. Описываются частотные и временные методы расчета переходных процессов. Дается классификация регуляторов, рассматриваются частотные и спектральные методы их расчета, включая способы управления неустойчивыми объектами и конструирование ПИД-регуляторов. Материал каждого раздела иллюстрирован большим количеством примеров. Для численного и символического решения задач используется программная среда Mathcad.Приложения содержат обширные таблицы преобразований Лапласа и варианты заданий для курсового проектирования, лабораторных, практических и самостоятельных работ.Для студентов и аспирантов технических вузов, а также преподавателей и специалистов в области автоматического управления.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Основы теории автоматического управления. Частотные методы анализа и синтеза систем, Евгений Никулин