На линии огня

2010

Офицер Александр Черников сумел выжить в жутких боях в Афганистане, сражаясь с бандами моджахедов и теряя друзей. Позже, став подполковником спецназа ГРУ, он успешно сражался на Кавказе. Судьба берегла его, выводила живым и невредимым из самых крутых жизненных передряг. Но самое тяжелое испытание поджидало Черникова в конце его армейского пути. Он уже готовился выйти в отставку, когда получил задание уничтожить банду террориста Гасана…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу На линии огня, Александр Тамоников

написал рецензию9 сентября 2014 15:03
На линии огняАлександр Тамоников

Странно, что книга считается детективом и триллером, а о том, что она книга о войне даже вскользь не упоминается. Ведь в сюжете достаточно времени уделяется боевым действиям в Афганистане и Чечне, причем подробно описываются бои и боевые операции. Но эта книга мне больше понравилась историей жизни советского офицера, в особенности его этап службы в Чехословакии.
Невольно погрузился в мир той советской Чехословакии, 80-е года... Русских тогда уже здесь не любили после событий «Пражской весны» 68-го года, но главному герою офицеру Черникову своими поступками удается заслужить доверие и уважение практически у каждого чеха, с кем ему приходится иметь дело. Все фантастическим образом складывается в его пользу и в любовных отношениях, но судьба не раз преподнесет ему препятствия. Но сильному человеку – достойный жизненный путь. Очень приятно читать, к слову, книга не только о войне, но и о чувствах и об испытаниях, которые возникают в конкретном случае и из-за излишней жесткости советской системы.