Беллона

2012
Проект «Анатолий Брусникин» (3 книга из 3)

«Беллона» – это два романа в одной обложке, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии фон Крымской войны, несколько сквозных героев и главный персонаж: безжалостная богиня войны Беллона.

Купить книгу Беллона, Анатолий Брусникин

написала рецензию15 августа 2023 12:44
БеллонаАнатолий Брусникин

Мастер Акунин демонстрирует свои эксперименты с жанрами и своими способностями. В одной книге два сюжета, разные люди и истории, но имеющие общую, связывающие их нить - безжалостная богиня войны Беллона. Необычно, но как правдиво, ведь и нас, всех людей Земли так или иначе что-то связывает.

История первая.
Герасим Илюхин, мальчик-юнга с фрегата «Беллона» - сирота, случайно попадает на тот самый фрегат, где и узнает настоящую жизнь. Но только мысли его далеко, ведь в своем родном Севастополе он открыл тайник-пещеру, где находятся древние изображения 12 подвигов Геракла и распрекрасной девы, в которую Герасим влюбляется по уши. И вот судьба – в городе он встречает ту самую деву в живую. Вот она - первая любовь! Судьба кидает Герасима прямо в руки к первой любви, но создает вокруг опасную ситуацию: ведь вокруг Крымская война и со дня на день начнётся оборона Севастополя. А мальчишке только и надо, чтобы распрекрасная дева была его.
Интересный рассказ о становлении характера подростка.

История вторая.
Александр Бланк или Лекс - шпион, работающий на английскую разведку, русский, но с детства живший в Англии. В сердцах он испытывал рвение к своей родине, но понимал, что ей требуются кардинальные перемены. Он, конечно, предпринимал по молодости меры, но все они не увенчались успехом. А тут война и шанс, который может все изменить. Ему предлагают стать шпионом в лагере русских, чем он и занимается. Но полная противоречий жизнь все равно все расставляет на свои места.

Обе истории интересны. Мне показалось, что есть отдаленная схожесть с ранними произведения Акунина из цикла про Фандорина: не самой историей, а деталями. Так, в первой истории мы знакомимся с молодым, подающим надежды, парнем, наделенного природными способностями. Кроме того, здесь же есть спутник одного из главных героев – индеец, у Фандорина же был японец. Во второй с нами уже другой человек, но такой же ловкий и остроумный.
Книга входит в цикл, но вполне самостоятельна. Рекомендую!

#книжный_марафон2023