Последний оракул

Отряд «Сигма» (5 книга из 14)

Нищий оборванец, застреленный снайпером у самых дверей штаб-квартиры спецотряда «Сигма», успевает передать коммандеру Грею Пирсону старинную греческую монету с изображением храма Дельфийского оракула. Убитый опознан: это Арчибальд Полк, входивший в сообщество элитных ученых, известное под названием «Ясоны». В последнее время отколовшаяся группа «Ясонов» проводила секретные эксперименты с детьми-аутистами, усиливая проявляемые ими необыкновенные способности. Однако у маленьких подопытных возникает странный побочный эффект, и его неконтролируемое развитие грозит ужасными последствиями для всего человечества. Видимо, об этом Арчибальд Полк и пытался предупредить «Сигму». Но какое отношение к этому имеет древнегреческий оракул? Чтобы понять это, Грей Пирсон и его товарищи должны разгадать тайну, окутанную веками. Новый захватывающий супербестселлер от автора «Амазонии», «Бездны», «Песчаного дьявола»!

Купить книгу Последний оракул, Джеймс Роллинс

написала рецензию27 августа 2015 18:55
Последний оракулДжеймс Роллинс

#Флешмоб_Миф

Что-то заставило меня купить книгу "Последний оракул" в магазине. И это было не описание или обложка, просто какое-то чутье, которое по началу даже оправдывало себя.

Книга действительно с интересной задумкой, которая интригует и создает впечатляющую атмосферу на основе древних мифов, но бесконечная перемена событий утомляет. По крайней мере мне было тяжело читать эту книгу в том плане, что я могла ее отложить на долгое время, и меня бы не беспокоило что же там случилось дальше. Хотя пестрость событий и перемена сюжетных линий не скучная, а очень даже динамичная. Мифы Древней Греции играют основу в сюжете, заставляя поинтересоваться и вне книги историей и занимательными фактами на эту тему.

Для кого-то, наверное, такой экшен придется по душе и его оценят на высокую оценку, но я не уловила смысла произведения. Все держится на погонях и перестрелках, которые на самом деле ничего не стоят. Зло в лице России и добрые американцы... Как типично с учетом бесконечного количества фильмов с такой же сутью.

Герои не цепляли. Было ясно кто хороший, кто плохой, кто какую роль играет, и как себя поведет. Единтсвенный, за которого я радовалась - Ковальски. Я вообще его полюбила и была безумно рада каждый раз, когда он появлялся, потому что он добродушный верзила, который как заботливый брат защитит и поддержит в любое время.

Книга не плохая, я не могу сказать что-то ярко негативное в ее адрес, но она далеко не гениальна. Такую хорошо взять в долгий путь, чтобы скоротать время.