Деревянный ключ

2010

Данциг в канун Второй мировой. В холостяцкую квартиру врача и музыканта Мартина Гольдшлюсселя приходит прекрасная незнакомка и падает без чувств, помешав Мартину и двум его необычным друзьям вовремя покинуть предвоенный город. Когда же спецслужбы начинают охоту на загадочную троицу, выясняется, что новая неизвестная появилась в и без того сложном уравнении отнюдь не случайно; ну а с какой целью – невозможно понять без глубокого погружения в древние и невероятные тайны. Сотканный из общеизвестных сказок и старинных манускриптов хитроумный сюжетный холст скрывает за собой потайной ход, ведущий читателя через мир еврейской мистики, крестовых походов, византийской эротики, античной магии и далее – к истокам Большого Текста.

Купить книгу Деревянный ключ, Тони Барлам

<p>И что же ответил этот человек на вопрос «Кто вы?», заданный едва очнувшейся незнакомкой?</p> <p>Он ответил: «Я с Одессы».</p>
Беэр
Добавила: SKantor
<p>Прошедшее время похоже на пыль — к древности спрессовывается в камень. Настоящее — острее всего чувствуется, когда глядишь на закат. Будущее существует лишь в грамматике.</p>
Т. Барлам
Добавила: SKantor
<p>— Уж на что я аморальный тип, а не могу резать глотки спящим людям.<br />— Ну так разбудите их перед этим!<br />— Будить усталых людей – это и вовсе зверство!</p>
Тони Барлам
Добавила: feniks__fouks

написала рецензию14 февраля 2017 22:03
Деревянный ключТони Барлам

#Пр1_3курс (SQL_Доп1).
О, это невероятная книга. Я восхищаюсь авторами, которые способны так переплести сюжет, что, во-первых, не теряете нить повествования, во-вторых, Вам и правда не становится скучно.

Книга совмещает в себе несколько разных историй, происходящих в свою очередь в разные эпохи. В чем плюс, это очень увлекательно. Прослеживается нить взаимосвязи между веками.
Очень важной составляющей истории являются еврейские истории, легенды. Честно говоря, совершенно не знаю ничего об этой культуре. Поэтому читать было интересно и очень любопытно.

Всё началось с двух друзей и их небольшого спора. А сможет ли один из героев написать историю, которая будет интересна и включать в себя несколько жанров, легенд? Интерес к истории, любопытство подтолкнули их к такому интересу.
И вот, уже совершенно неожиданно мы оказываемся в Германии. И это уже совсем другой виток событий, хитросплетений и истории.

В чем минус книги, причем, сугубо субъективный, я не очень люблю переписывание общеизвестной истории. То есть, такая трактовка поступков Иошуа. Ну как сказать, я не считаю, что какое-то изменение плохо, у каждого может быть свое мнение. Я просто не люблю, когда переписывают какие-то общеизвестные истины. Или общепринятые истины. Не знаешь, что было 2000 лет назад, так зачем лезть? Мое личное мнение просто, а так решать каждому.

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 22:41

Первый доп принят
На меня эта книга несколько месяцев назад произвела очень сильное впечатление, в том числе и переписыванием истории. Очень меня притягивают такие темы. А совмещение тем меня просто захватило, и ещё неделю не отпускало. Жаль только, что книга мало известна.

Asya L (@asyaa)14 февраля 2017 23:26

@SKantor, меня тоже долго не отпускало да м почитала буквально за пару вечеров (что для меня сейчас быстро). Шикарно написано, какое своеобразное видение однако. Написать так, с таким количеством героев, эпох, сюжетных линии - это нереальный труд!

написала рецензию8 ноября 2016 23:21
Деревянный ключТони Барлам

Эта книга представляет собой удивительное переплетение жанров и эпох. От нашего времени и до начала нашей эры, от детских сказок и до шпионского триллера - кажется Тони Барлам смог вместить в свою книгу все.
Начинается все с двух друзей - один из них решает написать книгу, которая будет включать и триллер, и любовную линию, и исторические загадки, и немного мистики, и новую трактовку старой сказки, и многое другое. И долго ждать не приходится, он тут же начинает работать над подобной историей.
С одной стороны, книга повествование кажется очень медленным и размеренным, порой даже кажется, что ничего не происходит. Но с другой, оглянувшись на прочитанное, осознаешь, что книга более чем динамичная, ведь она включает 6, если не больше, различных временных линий, каждая из которых важна для общей картины. Нет, такая история не может скучной.
Очень важную роль в повествовании занимает еврейская история, от ивритских терминов и до новых трактовок ТаНаХа. И как человек немного понимающий в этой теме, могу сказать, что автор знаком с еврейской историей не понаслышке. А ведь я так хотела подловить его на неточностях языка, но не вышло, и оттого ему большой плюс. Но тем не менее, читателям стоит быть готовыми к обилию странных терминов и имен, и евреев конечно.
Главной же линией является Данциг в канун Второй Мировой войны. Там, в двери квартиры Мартина Гольдшлюсселя (обратите внимание на его фамилию, это намёк на сказку которая тоже вплетена в повествование) стучится таинственная девушка. Девушка ищет какого-то родственника, который жил некогда жил в этой квартире. Правда отослать эту девушку на все четыре стороны Марти не успевает - незнакомка падает в обморок. И теперь Марти и его двум друзьям придётся рискнуть жизнью, чтобы спасти девушку. Ведь на дворе конец августа 1939-ого, и ситуация накаляется.
Именно эта четверка является главным звеном в цепи эпох, и именно поэтому герои получились особо яркими. Каждый из них представляет собой интересный образ, а в целом, они представляют собой очень необычную, и при этом целостную картину.
Об этой книге хочется говорить долго и много, но слишком многое из этого окажется спойлерами, и потому остановлюсь здесь. Скажу только ещё пару моментов, которые могут быть важными, повлиять на восприятие книги. Эту книгу не стоит читать ярым христианам, так как Иошуа предстает совсем не таким, как в "оригинале". Так же, нелюбителям еврейской темы, лучше просто не приближаться к книге. Зато любителям альтернативных трактовок истории, и любителям необычных книг вполне можно читать. Лично я получила огромное удовольствие, и рада, что эта книга все же попала ко мне.
#И2_3курс

Соня Кантор (@skantor)9 ноября 2016 11:10

@cupy, кстати я вначале и правда думала, что автор американец, а потом когда начала читать, поняла, что слишком уж много русского в книге, и почитала об авторе. Хотя знай я изначально, что он русский, подумала бы трижды , прежде чем читать. Так что даже хорошо, что я не сразу задумалась про эту новую моду)

Penguin Lessons (@cupy)9 ноября 2016 11:27

@SKantor, у меня имя больше с Крёстным отцом ассоциируется, а это уже не чисто Штаты)

Соня Кантор (@skantor)9 ноября 2016 11:45

@cupy, вот про Крестного Отца как-то даже не подумала) Но ассоциации вещь сильная, с ними не поспоришь))