Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом

2011

Что может быть лучше бокала «Шато Ла Грезетт» и книги Владимира Познера о большом путешествии с Иваном Ургантом по Франции, которую они исколесили на машинах и велосипедах – от Парижа до провинциальных городков! Все самое интересное и вкусное о стране, которая невероятно близка нам по духу. Французская кухня и вина, кино и женщины, замки и рыбацкие деревушки. Читая книгу, вы испытаете на себе то, что называется «французским парадоксом», узнаете о самых колоритных традициях и о том, что же такое сегодняшняя Франция. Говорят, быть французом – значит защищать свое искусство жить. Так оно и есть…

Купить книгу Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом, Владимир Познер

написала рецензию13 марта 2017 23:10
Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном УргантомВладимир Познер

#ТиП1_4курс
Франция! !! Снова Франция - Тур де Франс, вместе с Позднером и Ургантом: вначале книга, потом фильм.
Рада познать тебя страна с журчащим языком любви.
Приятно, что вначале автор описывает команду с которой путешествовал. И прикладывает фото.
Итак: с первого взгляда книга напоминает путеводитель: глава 1 Замки Луары. Однако в содержании не нудные описания, а занимательная история прошлого: когда Позднер был молодым и воспоминания о том как он приезжал к Замкам. И сравнение с тем как они встретили его сейчас: разные века, разные времена года и он тоже изменился: неизменным остались замки Шансонье и Амбуаз. Можно сказать что с жаром Позднер повествует: "и знаете что..." "сложно представить, но..." "а теперь представьте..." такое ощущение что мы сидим в зале и завороженно смотрим на сцену ...

Имеют место и забавные юмористические истории:
"Как-то один из братьев с негодованием заметил, что у его жены, стоявшей около горящего камина, задралась юбка. Он начал ей выговаривать, но она сказала, что она тут ни при чем, что юбка задралась без ее
участия. Тогда-то муж и сообразил, что юбку поднял идущий от камина горячий воздух. Так
родилась идея воздушного шара..."
Но автор не пишет просто так, он расставляет акценты и показывает преимущества:
"братья Монгольфье первыми в мире изобрели летательный аппарат. Повторяю, первыми в
мире. И для сомневающихся во французском техническом гении могу сказать, что и по сей
день Франция остается одной из главных стран по разработке самой передовой техники."
В книге описаны: ж/д завод, цех по изготовлению самолетов, атомная станция, центр изучения космоса и организация занимающаяся изучением странных явлений: НЛО.
Основные выводы:
1. Французы гостеприимны
2. Изобретательны
3. Жёсткая полиция
4. Строгость в общении при обращении к оппоненту
5. Вкусная и не дорогая пища
6. Франция родина кино

Должна отметить: это не туристический справочник )) Я бы сказала все обо всем: но во Франции.
Про образ жизни и быт, про образование, про промышленность и даже про кино. Теперь очень хочу посмотреть видео, говорят оно есть на сайте 1 канала.

Экзамен сдан! Люблю, когда книга вдохновляет)

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:24

@Elloissa, она же ещё про Францию))) я там была на 1 курсе ридли )))
В реалии тоже была, но сейчас не об этом))