Пражское кладбище

2011

Действие романа «Пражское кладбище» разворачивается почти целиком во Франции, но последствия этой интриги трагически поразят потом целый мир. В центре событий довольно скоро окажется Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка «Протоколы сионских мудрецов». В романе документально рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой очень гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, протаскивает затаившего дыхание читателя по зловонным парижским клоакам и по бандитским притонам, вербует героя в гарибальдийское войско, заставляет его шпионить на все разведки и контрразведки мира, в том числе и на русскую охранку, укрощать истеричек из клиники доктора Шарко, распивать пиво с Зигмундом Фрейдом, форсить бок о бок со Свободой на баррикадах и даже участвовать в сатанинской мессе. Одновременно, как всегда, Умберто Эко выдает читателю в оболочке приключенческого романа огромный заряд знаний и идей.

Купить книгу Пражское кладбище, Умберто Эко

<p>Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы Заговора.</p>
Добавила: katie_smith
<p>Никогда люди с таким энтузиазмом и полнотою не творят зло, как когда они его творят во имя религии.</p>
Добавил: ram-z-s
<p>На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию30 сентября 2019 21:31
Пражское кладбищеУмберто Эко

Наконец-то с большой радостью я могу заявить, что доросла до творчества этого автора. Как сложно мне было 6 лет назад читать «Имя розы», так интересно было сейчас с «Пражским кладбищем», несмотря на то, что первая книга гораздо интересней. Читать книги Эко сложно, а писать на них рецензии ещё сложнее, слишком большая ответственность разбирать по слоям невероятно сложную, но не менее увлекательную систему, придуманную автором. Умберто Эко - автор «на любителя». Одни его книгами упиваются, другие мучаются, пока дочитают, третьи взахлёб упиваются чтением, четвёртые сразу бросают. Себя я отношу к той категории людей, которым во время чтения сложно, местами непонятно, но какое же долгое и приятное послевкусие остаётся после его книг.

Хотя данное произведение и приятное послевкусие вещи абсолютно несовместимые. Главным героем автор сделал максимально неприятного, противного, циничного и мерзкого человека. Если бы можно было собрать все пороки в каком-то одном существе, то это несомненно был бы бывший нотариус Симонини, который подделывает документы, чтобы заработать преимущественно на еду, которой возводит культ. Не удивительно, что он толстый, неопрятный, не знающий женщин, евреененавистник. Да и не только к евреям его ненависть, ещё к немцам, французам, католикам, протестантам и тд. Рассказ ведётся в форме дневника, в котором он пытается разобраться, кем он есть на самом деле, страдая от раздвоения личности. Что касается других героев книги, то существует мнение, что все они реальны, за исключением главного героя.

Фантастическим образом автору удалось передать запах, который присутствует в книге. Это невыносимая вонь, которая будет с вами с первой страницы до последней. Но впечатления о книге это не испортит, а наоборот усилит её восприятие и сделает максимально реалистичной.

Читать её советую тем, кто любит коктейль из истории, философии, религии и кусочком фантазии сверху. Не гарантирую, что вам понравится, но забыть будет сложно.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:50

@barbaris, пожалуй, да, Эко не для подросткового возраста (наверное не без исключений, но в среднем так). Мне и в 20 он бы казался каким-то громоздким и непонятным.

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 23:12

@barbaris, оказывается, это тоже книга про запахи) вторая книга на курсе @lerochka, ты читала?

@lerochka1 октября 2019 5:43

@Nyut, так предыдущие рецензенты не писали об этом) Так бы после такого упоминания точно взялась бы за книгу.

написала рецензию30 сентября 2019 21:15

#С2_1курс

С творчеством Умберто Эко я хотела познакомиться довольно долго, но сознательно откладывала, ибо считала себя недостаточно исторически информированной. А тут чёрт меня дернул подтвердить свои подозрения.

Итак, роман с первых страниц переносит нас во Францию второй половины девятнадцатого века. О людях и событиях того времени мы будем узнавать из дневника главного героя, посредством которого ГГ пытается выяснить, кто же он на самом деле. А фигура он, надо сказать, очень колоритная.
Симонино Симонини. Кто же он на самом деле? Мизантроп, ненавидящий всех вместе и каждую нацию в отдельности. Женоненавистник, отмечающий все прелести девушек и держащийся от них подальше. Чревоугодник, выбирающий самые отвратительные рыгаловки, от описания трапез в которых накатывает тошнота. Фальсификатор, готовый подделать всё, начиная от почерка или завещания и заканчивая документами, переворачивающими историю народов и государств. А еще он тайный агент, умудрившийся за свою жизнь поработать на благо всех имеющихся секретных служб.

Какие только тайные комитеты и общества не пытается разоблачить и подставить наш герой. Розенкрейцеры, масоны, иезуиты.. Но самые главные злодеи - несомненно, евреи. Чего им только не приписывается, чего они только не вытворяют. Удивительно, что хоть кто-то мог посчитать книгу антисемитской. Настолько всё утрированно, что остается только посмеяться над попытками "дружить" всем миром против евреев.

Что ж.. Несмотря на то, что приходилось часто обращаться за помощью и разьяснениями к интернету, мне понравилось. Ни отталкивающий главный герой, ни нагромождение заговоров, тайн и фальсификаций не помешали мне получить удовольствие от чтения. К творчеству Эко обязательно вернусь, в частности и к этому роману.

@neveroff30 сентября 2019 22:31

Обязательно возьмитесь за "Имя розы" и "Маятник Фуко". Они прям грандиозные, но гораздо легче читаются, чем эта.

Доп 1

написала рецензию24 сентября 2019 8:01
Пражское кладбищеУмберто Эко

Почему-то я решила, что легко осилив «Имя розы», я смогу справиться с любым произведением Эко.
Почему-то я решила, что «Пражское кладбище» будет таким же интересным и захватывающим.
Почему-то я решила, что даже, если знаний не хватит, я легко сориентируюсь с помощью дополнительных источников (как это было с Розой).
Но нет, нет и ещё раз нет!
Произведение тяжелое, более того, не интересное, более того, не поддающееся моему «укрощению». Слишком много известных людей, о которых не мешало бы знать, слишком много событий, в которых не мешало бы ориентироваться. И сюжет, который совсем меня не впечатлил, не вдохновил.
Но претензии, конечно, не к автору, не к книге, а скорее, к самой себе. Слишком высокая планка была установлена. Переоценка собственных сил.
Очень понравилась рецензия от @beshenaia Полностью совпадает с моими мыслями: добавить и убавить нечего.
Так что, дорогой Умберто, спасибо тебе, что был со мной в этом году, позволил прикоснуться к твоему творчеству, к твоим трудам, но, пожалуй, я поставлю точку в наших с тобой отношениях. Ты заслуживаешь лучшего читателя!

написал рецензию18 сентября 2019 20:59
Пражское кладбищеУмберто Эко

Четвертый прочитанный роман Умберто Эко. И на данный момент он оказался наименее впечатляющим. Я не говорю, что он слабый или не интересный. Просто не захватил так, как предположительно должен был. Автор проделал колоссальную работу, под одной обложкой объединил огромное количество людей и исторических событий. Более того, провел связи между этими событиями. В общем, труд огромный. Но в этом и минус - читателю необходимо быть знатоком европейской истории. Иначе уплываешь и теряешь нити.

Основная идея - взять реально существовавших людей (Дюма, Золя, Фрейд, Дрейфус и т.д.) с помощью которых проследить укоренение в мировом сообществе такой опухоли как антисемитизм. В книге есть только один выдуманный персонаж - главный герой Симоне Симонини. Он шпион и интриган. Он подделывает исторические документы и совершает разного рода авантюры. А еще он, привыкнув конспирироваться и держать язык за зубами, фактически забывает кто он такой. Из-за этого пишет дневник, который и является источником читаемой нами книги.

Этот Симонини мне очень не понравился. Не психологически - тут ясно, что он гнусный, а его манера речи и его гипертрофированная любовь к обжорству... Будьте готовы посреди воспоминаний этого шпиона столкнуться с его предвкушением обжираловки - с рецептами, смакованием вкусовых качеств и тому подобное. Кому-то понравилось, я в курсе. Мне было почти омерзительно.

А вот что наиболее понравилось в книге, что Умберто Эко акцентирует внимание вот на чем: антисемитизм вырос из пасквиля аббата Баррюэля. А пасквиль был выдумкой, фальсификацией. И именно те записи породили теорию, из которой позднее вырос нацизм. В общем, когда врете в письменном виде, то думайте дважды: когда-то эта ложь может стоить жизни миллионам людей.

Интересно, что этот пасквиль не единственный "документ", повлиявший на восприятие общества. Например, нас в школе учат, что император Петр III был чуть ли не идиот, игравший в солдатики. Эта чушь взята из дневников Екатерины II (его жены) и записей ее сподвижников. Т.е. людей, которым было очень нужно опорочить человека и свергнуть с трона (что и было проделано). Явно не объективное мнение.
Или фейковый дневник, написанный скорее всего Алексеем Толстым, выдаваемый за записки Анны Вырубовой, ближайшей подруги Александры Фёдоровны. Там выдумки и про Николая II, и про Распутина. Но факт - не реальные мемуары Вырубовой, а эта ерунда попала как в советские учебники, так и в основу литературных произведений, например Нечистая сила Пикуля.

Так что как ни крути, а историю мы знаем очень плохо, даже если были отличниками в школе. Доверять можно только профессионалам, которые отказываются принимать исключительно каноническую версию, а смотрят с миллиона углов, изучают книги разных эпох и разных стран и специализируются на очень узком временном отрезке.

Эти два абзаца я написал, чтобы показать к каким мыслям может подтолкнуть эта книга. С литературной точки зрения она не тянет на серьезное произведение. С исторической, наверняка, труд гораздо серьезнее. А вот как моторчик, запускающий мыслительный процесс - это да, здесь все отлично. Если это то, что вам нужно именно сейчас.

Вывод: эта книга не подходит для тех, кто не умеет читать медленно. Если ее читать три месяца, раздумывая над каждым эпизодом, то роман понравится несоизмеримо больше, чем если прочитать за три дня, как обычно получается у меня. Произведение для интеллектуального смакования. Исключительно НЕ чтиво. Правда, чтобы смаковать, нужно быть очень подготовленным с точки зрения истории Европы XIX века. Иначе - печалька получится.

#Кр2_1курс

@neveroff20 сентября 2019 13:47

@lerochka, ну вот тут в том и дело, что история не выдуманная. Все события и люди - реальные. Кроме главного персонажа, через чью призму это все показано.

@lerochka20 сентября 2019 15:33

@neveroff, когда так начинают убеждать в реальности, сразу начинаю сомневаться в этой реальности))

@neveroff20 сентября 2019 17:04

@lerochka, так легко же проверить)) Там не какие-то события, а самые ключевые исторические факты, в любой энциклопедии расписанные.

написала рецензию14 сентября 2019 7:59

#Кр2_1курс
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Умберто Эко... Одно его имя манило как магнит. Что ни книга, то признанный шедевр. Но выбирая себе для чтения «Пражское кладбище», я даже не подозревала, какую могилу рою себе самой. Ибо я слишком тупая, чтобы оценить все прелести этого произведения.
Уже в предисловии переводчик предупреждает, что эта книга не для каждого, что автор затрагивает слишком много сложных эпизодов европейской истории, вплетая в повествование реальных людей. Я думала, что справлюсь, но уже с первых строк книга затянула меня в такие дебри и невероятные истории, что я уже не смогла выбраться из них.
Путаница начинается уже с первых строк романа в лавке старого антиквара, который пишет свои воспоминания. И делает он это только с одной целью: вспомнить, кто он такой. И тут выясняется, что у нашего героя раздвоение личности, и он толком не знает, что совершает он, а что – его альтер эго. А дальше… Революции, тайные общества, теории Зигмунда Фрейда, мировые заговоры… Всё переплетено в такой плотный клубок, что просто голова идёт кругом! И чем судорожнее начинаешь вчитываться в текст, тем больше понимаешь, что ни хрена не понимаешь!
Чтобы всё это понять, осмыслить, нужно перед прочтением как следует проштудировать историю европейских революций за несколько веков, а заодно и с тайными обществами ознакомиться. Масоны, розенкрейцеры, иллюминаты то и дело мелькают на страницах романа. Но в этом было бы ещё полбеды. Главная же проблема – это главный герой, сам рассказчик. Он такой странный и отталкивающий субъект, что читать о нём и всём том, что с ним было, крайне неприятно.
К тому же негативный фон книге создают вечные осуждения и критика евреев. С таким обилием антисемитизма мне ещё сталкиваться не доводилось. Понимаю, что все эти доводы и аргументы, представленные полоумным рассказчиком, не должны наталкивать на межнациональную или межрелигиозную вражду, но осадочек, как говориться, остался.
Было в книге и нечто захватывающее. Главная страсть героя – это еда. И с каким же упоением он рассказывает о всевозможных кафе и ресторанчиках и описывает гастрономические изыски и особенности блюд! Очень аппетитно и заманчиво, слов нет. Но, к сожалению, такие отступления были не слишком частыми, да и оканчивались, как правило, не самыми приятными сценами, так сказать, последствий употребления пищи.
В общем, не доросла я до этой книги. И вряд ли когда-нибудь дорасту. Хотя, может, лет эдак через пятьдесят и стоит рискнуть.

@loki14 сентября 2019 18:36

Вот почему-то из всех книг Эко я хотела прочитать именно эту. Штош... Придётся отложить

Светка Пила (@beshenaia)14 сентября 2019 22:08

@loki, ты же любишь книги, где надо думать. Может, и зайдёт.

@loki15 сентября 2019 11:02

@beshenaia, думать, это же не в смысле сидеть и гуглить, потому что нифига не поднимаешь)