Пражское кладбище

2011

Действие романа «Пражское кладбище» разворачивается почти целиком во Франции, но последствия этой интриги трагически поразят потом целый мир. В центре событий довольно скоро окажется Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка «Протоколы сионских мудрецов». В романе документально рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой очень гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, протаскивает затаившего дыхание читателя по зловонным парижским клоакам и по бандитским притонам, вербует героя в гарибальдийское войско, заставляет его шпионить на все разведки и контрразведки мира, в том числе и на русскую охранку, укрощать истеричек из клиники доктора Шарко, распивать пиво с Зигмундом Фрейдом, форсить бок о бок со Свободой на баррикадах и даже участвовать в сатанинской мессе. Одновременно, как всегда, Умберто Эко выдает читателю в оболочке приключенческого романа огромный заряд знаний и идей.

Купить книгу Пражское кладбище, Умберто Эко

<p>Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы Заговора.</p>
Добавила: katie_smith
<p>Никогда люди с таким энтузиазмом и полнотою не творят зло, как когда они его творят во имя религии.</p>
Добавил: ram-z-s
<p>На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию14 марта 2018 23:27

#Ш1_3курс ( География шпионажа) #книжные_жирушки

Что ж, когда начнете читать эту книгу, то будет готовы ко всему. Например, к тотальному национализму, рецептам еды, оргиям, да и общей ненависти к людям) Вот оно описание главного героя, которое меня по началу смешила, а всем окружающим я говорила, что это моя копия, брат-близнец, и вообще, отпустите меня туда. А также, это стало моей первой книгой Умберто Эко, хотя я искренне пожалела, что до этого откладывала прочтение его произведений.
Чтож, преклоняюсь. Сарказм, та юмористическая часть, которая заставляла меня улыбаться в маршрутке при чтении. Обожаю людей, способных так тонко преподнести ту или иную историю, не обидев при этом читателя ни на каплю.

Не смотря на то, что главный герой, крайне некрасивый персонаж, который, наверное, должен вызывать отвращение и, скорее всего, жалость, на протяжении всей книги меня смешил. Как и предупреждала выше, будьте готовы к тому, что в произведении есть описания крайне неприятных моментов, но тут мое почтение автору. Мне не было крайне противно, скорее, многие моменты вызвали любопытство. Странная реакция,верно?:D похоже, это подтверждает то, что мы с героем похожи :D

Кстати, о раздвоении личности, спасибо опять же автору, за эти прекрасные переписки героя с самим собой. Возможно, это некое раскрытие сюжета, но лично мне, это помогло трезво оценивать ситуацию, а не думать о том, что или я схожу с ума, или автор давным-давно ненормален.

Спасибо за такую прекрасную историю, и да, прочитать искренне советую. Мне кажется, книга в любом случае не оставит равнодушным и заставит посмотреть на некоторые исторические вещи под другим углом.

Доп. 1! Первым делом после отпуска куплю эту книгу! Весь курс меня в этом убеждает)

Злой Гений (@asyaa)15 марта 2018 11:09

@Elloissa, она забавная :D

написала рецензию14 марта 2018 16:56
Пражское кладбищеУмберто Эко

Пожалуй это самая шпионская книга, прочитанная мной в рамках шпионского факультета.

Главный герой типчик не из приятных. Он никого не любит, презирает все национальности поголовно, устраивает заговоры, и его мало что заботит, ну кроме еды конечно. С едой у гг особенные отношения, нежные и трепетные, она заменяет и верных друзей и ласковых женщин.

Но так уж вышло, что нашего персонажа подвела его собственная память и дабы восстановить своё прошлое он начинает писать дневник. Который и предстоит изучить терпеливому читателю. События будут сменяться одно за другим, проделки шпионов и государства, заговоры и мессы, даже на оргии удастся побывать. Читатель окунётся в самые грязные проделки героя, познакомится со множеством влиятельных и интересных людей, узнает какого это, шпионить для всех и не для кого одновременно.

В книге меня безусловно зацепила юмористическая доля, автор серьёзно и очень подробно описывает происходившие события, но на каждом шагу мне чудится сарказм. А разве это не смешно, когда самым лучшим шпионом является обманщик, умело манипулирующий своей публикой?! И тем не менее герой не был мне симпатичен и не был мне противен настолько, чтобы полюбить "Пражское кладбище" безоговорочно. Временами я попросту пребывала в тоскливом состоянии и происходящие события проходили мимо моего сердца.

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:36

@Elloissa, наверное давно пора, такой отличный курс вместе прошли)) мне даже кажется мы давно на ты, но я всё время забываю с кем уже "побраталась" :D
И совсем забыла поблагодарить тебя за отличные шпионские списки! Я узнала массу интересного и познакомилась с новыми авторами ^^) Так что спасибо! Было приятно учиться у тебя ♥

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:54

@ottovi, мне тоже кажется, что мы давно на ты!:)) Мне сильно приятно от твоих слов! Как же я рада, что обучение в Академии не стало абузой, а раскрыло, хоть и немного, читательские горизонты! Спасибо, что была со мной до конца) завтра ещё общее прощальное слово буду писать, так вообще взгрустну!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:59

@Elloissa, ооо, это мы все с удовольствием почитаем :)

написала рецензию13 марта 2018 10:38

#Ш1_3курс

Ох и мерзопакостный же старикан – этот главный герой!
Он прекрасен в своей патологической цельности. Ни единого проблеска надежды на положительные качества, внешние или внутренние. Он не доволен всем вокруг, но и собой тоже.

Прелюбопытно описана история Европы, ее религий и политики. С помощью слухов, сплетен и козней, глупости, жадности и прочих, казалось бы, случайных составляющих творятся важнейшие события, меняются судьбы целых народов.

Автор ни разу прямо не высказал свою точку зрения. Но с помощью сарказма, абсурдов разного рода, используя метод «от противного», он приводит читателя к созданию собственного мнения о происходящих событиях, формирует отношение к разным национальностям, в частности к евреям. Эдакие «Вредные советы» в историческом масштабе, когда из сгущения негативных красок и гадостей, рождается положительная мысль.

Непростая по содержанию книга читается взахлёб, как и положено приключенческому детективу. Однако, оставляя множество мыслей для дальнейшего обдумывания.
Автор здесь выступает в качестве профессионала сразу в нескольких областях знаний: история, религия, психиатрия и даже кулинария.
Тем более, что главный герой «лично общается» с замечательными Фрейдом и Дюма, живет и промышляет в таких любимых уголках Европы! Еда – также одна из колоритных и постоянно присутствующих тем книги.

Отличнейший слог, живое ироничное повествование. Респект автору и переводчику за это!
Книга однозначно подлежит перечитыванию и повторному обдумыванию, а Эко вошел в число любимых авторов.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:11

Доп. 7! Первая книга у Эко и сразу в любимые авторы!!! Круто!)

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:14

@Elloissa, когда ум выплёскивается через такую иронию и прелестную мерзость- это круто! Чем то здесь Стивена Фрая напоминает

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

@natalya.s.alex, у меня уже руки чешутся за Эко сесть!)

написала рецензию11 марта 2018 22:25
Пражское кладбищеУмберто Эко

Довольно неожиданный и тем не менее как всегда потрясающий и серьезный Эко. В этот раз, с помощью дневниковых записей некоего господина Симоне Симонини он расскажет нам новую, не менее пугающую и настоящую историю, чем обычно.
Начинается произведение довольно бодро. Нас знакомят с неким благородным господином, который по совету врача, начинает вести дневник, дабы восстановить провалы своей памяти. И тут же выясняется, что оказывается у Симонини раздвоение личности! И одна из его сторон рассказывает второй, в эпистолярном жанре, все то, что с ним происходило. И таким образом между ними завязывается переписка, которая и должна восстановить всю прожитую жизнь этого человека.
Однако с каждой страницей повествование становится все более тревожным и серьезным. Особенно если учесть, что при создании данного романа, Эко опирался на исторические факты и вся эта история, за исключением самого главного героя, от чьего имени ведется повествование реальна.
Помимо путешествия по разным странам, нам удастся познакомиться с огромным количеством известных людей, поучиться шпионажу и поучаствовать не в одном политическом заговоре и даже в оргии. Однако, вся эта история оставляет после себя довольно тяжелое впечатление и заставляется задуматься о том, какая порой нужна малость, чтобы нарушить мирное течение жизни и перевернуть весь мир с ног на голову.

P.S.: кстати, не садитесь читать голодными, тем более, если у вас нет под рукой мешка печенек!

#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Я так давно хочу прочитать что-нибудь у Эко! С чего посоветуешь начать?)

Valeriana (@valeriana_root)13 марта 2018 18:29

@Elloissa, спасибо) ну мне если честно, Имя Розы все-таки больше понравилось. Там жутко заунывное начало, зато потом детектив не хуже Брауна)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 17:58

@valeriana_root, наверное, с него и начну!

написала рецензию8 марта 2018 23:44
Пражское кладбищеУмберто Эко

Умберто Эко, как же много я слышала об этом итальянском писателе и своего рода философе. Раньше, его труды интересовали меня чисто с профессиональной точки зрения. Ведь, как известно, он специалист в семиотике и средневековой эстетики. А это два предмета неразрывно связанных с моей специальностью - с религиоведением. Предметы, которые оказали особенное влияние на эту сферу деятельности. Особенно семиотика, входящая в состав антропологии религии.

Но, сейчас, он открылся для меня с новой стороны. Читать его художественную литературу - это истинное наслаждение. Хотя, должна признаться, не самое легкое наслаждение! Так что, для разгрузки мозга после тяжёлого трудового дня эта книга, конечно, не подойдёт. Хотя, как знать, может есть любители отдыхать и с такими произведениями.

Однако же, в любом случае, эта книга заслуживает внимания. Мысли высказанные автором посредством письма не скажу, что уникальны, но интересны точно. А информативность его творчества... Об этом можно писать и писать! В общем, настоящий гений.

Хм... что-то я много об общем и не слова о частном. Слишком сюжет раскрывать не хочу, ибо испорчу вам чтение. Но, кое о чём упомянуть в рецензии нужно...

Итак! В "Пражском кладбище" очень много внимания отводится ЕВРЕЯМ. И, как это, хоть и прискорбно, но ожидаемо- говорится о них негативно. Признаюсь, читать вначале было сложно все эти нелицеприятности, так как сама я к евреям отношусь очень даже хорошо. Да и вообще, живу в Израиле, а замужем за евреем... В общем, сами понимаете!

Эх! С моих слов вы, читатели, наверное, уже решили, что Эко настоящий антисемит. Чтож, это просто я ввела вас в заблуждение. На самом деле очерняя евреев в этом произведение, он тем самым их обелял. Как так спросите вы?

Во-первых, он чрезмерно утрировал суждения людей о евреях, говорил о них несуразности и т.п. А это, как вы понимаете, не вызывает доверия.
Во-вторых, много жестокой правды было описано из биографии этого народа, что не может не вызвать жалость у адекватного человек.
И, наконец, в-третьих, сами персонажи порой защищали евреев той или иной фразой. В частности - Симонини (главный герой).

Вот так вот!

P.S. если вас хоть чуть-чуть заинтересовала моя рецензия, то обязательно прочтите эту книгу и узнайте много чего интересного.

#Ш1_3курс (География шпионажа. Шпион должен хорошо ориентироваться в любой стране, как и в любом городе, а также безупречно ориентироваться на местности (книги, в названиях которых есть названия стран, городов, а также континентов))

Экзамен сдан! Все сильнее хочется прочитать эту книгу! Израиль тоже люблю, у меня лучший друг еврей)