Пражское кладбище

2011

Действие романа «Пражское кладбище» разворачивается почти целиком во Франции, но последствия этой интриги трагически поразят потом целый мир. В центре событий довольно скоро окажется Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка «Протоколы сионских мудрецов». В романе документально рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой очень гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, протаскивает затаившего дыхание читателя по зловонным парижским клоакам и по бандитским притонам, вербует героя в гарибальдийское войско, заставляет его шпионить на все разведки и контрразведки мира, в том числе и на русскую охранку, укрощать истеричек из клиники доктора Шарко, распивать пиво с Зигмундом Фрейдом, форсить бок о бок со Свободой на баррикадах и даже участвовать в сатанинской мессе. Одновременно, как всегда, Умберто Эко выдает читателю в оболочке приключенческого романа огромный заряд знаний и идей.

Купить книгу Пражское кладбище, Умберто Эко

<p>Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы Заговора.</p>
Добавила: katie_smith
<p>Никогда люди с таким энтузиазмом и полнотою не творят зло, как когда они его творят во имя религии.</p>
Добавил: ram-z-s
<p>На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию14 февраля 2018 23:51
Пражское кладбищеУмберто Эко

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

#Пис1_2курс

Donna Tartt (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Donna Tartt (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)

написала рецензию6 февраля 2018 15:53
Пражское кладбищеУмберто Эко

Представьте, что вы читаете приключенческий роман в духе Александра Дюма, по сюжету главный герой переживает многие горести от сговора нескольких негодяев, среди которых, к примеру, нечистый на руку нотариус Симонини, ну или зловещий аббат Пиколло. А теперь представьте, что читаете роман, где этот самый Симонини и есть главный герой, что он не только нашего прекрасного юношу из книги Дюма подставил, но много ещё чего в своей длинной жизни накуролесил. Дюма просто об этом не знал, да и не до Симонини ему было, у него там юноша пропадал, а вот Эко взял такого эпизодического злодея и вывел на передний план, да и самого Дюма захватил в свой роман в качестве эпизодического персонажа, ну разве не весело?

Мизантроп - это самая емкая характеристика нашего героя, точнее антигероя, он ненавидит и презирает всех: женщин, иезуитов, масонов, карбонариев и социалистов всех мастей, для каждой нации у него найдется нелестное словцо, но больше всего досаждают своим существованием евреи. Сам он, конечно, личность со всех сторон положительная и примечательная - аферист, фальсификатор, провокатор, доносчик и убийца. Все похождения этого “замечательного” малого Умберто Эко представил нам в форме личного дневника героя, чтобы мы в полной мере насладились размышлениями и воспоминаниями “достойного” человека.

Автор со знанием дела описал резонансные истории второй половины XIX, населил роман огромным количеством реально существовавших людей и дал свое объяснение многим событиям, которые до сих пор порождают споры, заслав своего казачка Симонини в реальность того времени. Например, именно его герой сочинил печально известные “Протоколы сионских мудрецов” и поучаствовал в деле Дрейфуса.

Конечно, “Пражское кладбище” не самое быстрочитаемое произведение, Эко потрясающий стилист и затейник, текст не удастся “проглотить” за пару вечеров, придется покопаться в интернете, но и тут не всю иронию можно уловить, я, например, совершенно случайно узнала в устах Симонини фразу Сталина, произнесенную гораздо позже описываемых событий, а сколько всего не узнала, даже думать не хочу. Кроме того, автор неоднократно между делом включает в текст указание на литературные приемы, которые использует при создании романа. Без всей этой игры в шарады тоже можно книгу прочитать, но, боюсь, слишком много саркастичного будет утеряно.

По большому счету, роман можно было бы посчитать забавной авантюрной историей с моралью: циничное и безнравственное меньшинство дурит голову не слишком умному большинству, если бы один посредственный художник с фамилией Гитлер не решил осуществить “окончательное решение еврейского вопроса”. А так, получилось грустно, даже страшно.

PS Я прочитала две книги Эко и две книги Брауна, мое мнение, ничем они не похожи, слишком разные “весовые категории”, разве что масоны и иллюминаты упоминаются и у того и у другого. Ничего против Брауна не имею, в своё время с удовольствием прочитала его “Ангелы и демоны”, но он повторяется, и этим конкретно отбил желание знакомиться с его произведениями дальше.

#Пис1_2курс ЭкоVSБраун

AMORALES (@amir)6 февраля 2018 16:32

Круто.
Очень шикарный сюжет и до мерзости притягательный персонаж)

@neveroff6 февраля 2018 18:54

Очень интересно, спасибо. Значит, на Розе и Маятнике останавливаться не буду, надо Эко еще читать.))

написала рецензию14 сентября 2017 14:52
Пражское кладбищеУмберто Эко

Первое знакомство с Эко было в рамках академии и это была История уродства
И я ничуть не пожалела, что снова выбрала книгу этого автора. После восхитительных книг Дэн Браун думала, что никакие книги Брауна уже не сравнятся с какими-то другим. (многие называют это интеллектуальным детективом). Ну ладно, есть ещё мною полюбившийся Я Пилигрим Вот это точно моё!!! И да, теперь я знаю, что я буду читать ещё несколько лет (не могу подряд читать похожие книги, тем более, когда после прочтения такой бум, нужно каждую в отдельности осмыслить).

Что же мне нравится в таких книгах…В первую очередь, это большой объём достоверных исторических фактов. Я не скажу, что увлекаюсь историей, но такие книги прям затягивают – начинаешь что-то дополнительно гуглить в интернете. И всё это вплетено в не менее интересный сюжет. Ну и немного юмора, уже вначале улыбнулась: "Французы думают, что все на свете разговаривают по-французски"

Все происходящее мы видим через личный дневник секретного агента капитана Симоне Симонини. В нем описываются события, происходившие в конце 19 века, как раз именно в то время иудео-масонский заговор набирал популярность. О чём собственно и пойдет речь. Неразгаданные загадки, интриги и очень интересный сюжет.

Люда, спасибо огромное за подборку! Если бы не академия, неизвестно сколько бы проходила стороной Эко.

#ЭЭ1_3курс

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@nataliatsygankova, да ладно? Есть несколько сайтов именно о ляпах Брауна. Там много. Очень много.

@neveroff, Это же не учебник истории, да и не рассматриваю его таковым) От этого книга хуже не становится, к примеру, взять того же Марсианина.

@neveroff15 сентября 2017 19:54

@nataliatsygankova, гм. конечно не учебник. Но если образно говоря рассказывается о крестоносцах с ядерной бомбой - это уже и не исторический детектив, не так ли? Если бы Браун (точнее его жена, т.к. Дэн только на презентации ездит, а пишет она) хоть раз подтвердил что историей в этих рассказах и не пахнет, то и вопросов бы не было. Но везде реклама идет, что книги именно исторические.

написала рецензию18 августа 2017 10:16
Пражское кладбищеУмберто Эко

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите Эпитимбии)

Немного странно начинать знакомство с Умберто Эко "Пражским кладбищем", 6-м его романом, а не "Именем Розы","Маятником Фуко" или "Островом накануне". Но знакомство удалось. Чтобы читать и понимать Эко, нужно быть читателем подготовленным, эрудированным и восприимчивым к удовольствию усложнённому, так как освоение таких текстов - это настоящий труд. Ещё, это та книга, которую не охватишь с первого раза и чуть ли не с первых глав понимаешь, что роман отправится на дальнейшее перечитывание. Это чем-то похоже на масштабные музыкальные произведения, на симфонии. Попробуй-ка ухвати все детали, интонации и настроения симфоний Бетховена, Рахманинова, Маллера, Прокофьева с первого прослушивания! Как они достойны многократных прослушиваний, так и роман достоин многократного прочтения, и с каждым разом будет открываться что-то новое, важное и вдохновляющее.

Такое монументальное произведение не для того, чтобы хватать его темы по верхам, но кажется именно этим я и занималась. По окончанию чтения, я кажусь себе очень поверхностным читателем, но для успокоения подобных мне Эко заботливо упомянул: "...читателю лучше всего бы не обращать внимания на все эти нюансы и просто радоваться чтению". Вот я и радовалась!

Радовалась я от души и даже смеялась. Потому что несмотря на всю мрачность и можно сказать мерзость, несмотря на поднятие серьёзных тем, со страниц так и плещет ирония, сарказм и сатира на злобу дня, вернее на злобу веков. Мне не раз на ум пришла фраза из "Чумы" Камю: "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена". Вот у Эко тоже об этом. Его проза безжалостно воюет против глупости и невежества и заставляет задуматься о том, не затуманены ли твои собственные мозги, не узко ли мышление и не потеряны ли логические способности. Ещё и ещё раз я возвращалась к мысли о том, насколько же было бы полезно ввести в школах предмет Логики, от которого уже легче взращивать критическое мышление. Ведь наличие этих качество важно не только в научных сферах, но даже в построении семьи и быта.

Надо очень хорошо постараться и быть настоящим мастером, чтобы крушить конспирологию с таким размахом и при этом изяществом, как это делает Умберто Эко. Теория жидомасонского заговора достигает какого-то парадоксального сюрреалистичного масштаба и со страниц на тебя смотрят по очереди то евреи, то иезуиты и масоны, то невменяемые любители теорий заговоров. Это мрачно и отвратительно, это жутко весело и просто жутко, невероятно больно, а в итоге шикарно.

Кто-то обвинил роман в антисемитизме. Но это нужно быть уж совсем непонятливым читателем, чтобы не понять того смысла, который вкладывался в потоки оскорбительных речей в адрес многострадальных иудеев. И ухмылки у них нечистые, и пасти гиеньи, и взоры развратные, раса эта окаянная, проклинает христиан трижды в день, поедает младенцев, сосёт кровь беззащитных, их цель захватить всё имущество неевреев и приобрести мировое господство... Можно ли в такое искренне верить? Как показывает исторический опыт, можно. И не только верить, но и устраивать геноцид в святой уверенности правильности действий и на высотах невежества.

Своё же невежество осознаёшь, когда автор собирает целый букет исторических личностей, талантливо отображает события, а ты в них плаваешь как слепой мышонок, но автор же тебя и спасает и даёт прозреть на пару с Википедией. И если с Шарко и Зигмундом Фройдом проблем не было, так же как и с писательской плеядой в виде Дюма, Гюго, Эжена Сю, то Гарибальди, Лео Таксиль с его розыгрышем, капитан Дрейфус и его судебное дело, майор Эстерхази, - все они требовали дополнительных уточнений. Даже само название было для меня какое-то время загадкой, пока до меня не дошло, что Пражское кладбище - это не просто место захоронения евреев, но и излюбленное место конспирологов, которые считают его традиционным для тайных собраний «сионских мудрецов».

Главный герой, по словам самого же Эко, является чуть ли не единственным вымышленным героем в романе. Зовут его Симоне Симонини и по роду деятельности он фальсификатор, авантюрист и тайный агент. Все события романа мы видим через его подробный дневник. Этот персонаж, может временами и вызывающий сочувствие, чаще любопытство и интерес, но большей частью заставляет морщиться. Но как же великолепно он прописан! Эти вечные поиски своей личности "Кто я? Кто я?", изощрённый ум, это женоненавистничество и мизантропия, вообще неприятие всего мира по сути, и невероятное чревоугодие, от которого почти начинает тошнить. В самом начале Симонини пишет: "Никаких людей любимых я бы назвать не мог. Люблю поесть. Это да". По страницам этой книги можно составить подробное меню ресторана, порой даже с рецептами. Но после такого хочется разве что выпить чашечку чая и даже на печеньку не взглянуть.

И возвращаясь к теме невежества и к параллелям с "Чумой" Камю. И там, и там показана неизбежность зла, вечность этой категории, невозможность победить его во вселенских масштабах, но необходимость неизменно бороться. И у Эко, и у Камю фантастически умело многое доведено до абсурда, и в особенности невежество, которое как уже было упомянуто в цитате - самая частая причина зла. Невежественными легко пользоваться, управлять и манипулировать, легко менять их сознание и образ мыслей. Осознавая, что все мы той или иной степени невежественны, приходит и понимание того, насколько же хрупок этот человеческий мир, насколько легко можно нарушить равновесие, запустить адские машины и вести толпы людей по дорогам зла.

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:01

@MYRRRuna, понятия не имею, только надеяться, что Эко будет в списках))

Марина Boredom (@myrrruna)20 августа 2017 11:17

@liu, ну, вроде экранизация только одна по Эко...

Людмила (@liu)20 августа 2017 11:38

@MYRRRuna, да и старенькая, Имя розы с Шоном Коннери. Романы Эко очень сложно, пожалуй, адаптировать под экранизацию, я бы предпочла какой-нибудь качественный сериал даже или мини-сериал, а не фильм)

написала рецензию27 февраля 2017 12:26
Пражское кладбищеУмберто Эко

Если мне не изменяет память, в какой-то из своих прошлых рецензий, оставленных на этом сайте, я упоминала, что писала диплом по теориям заговора. Естественно, в тексте не обошлось без цитирования Умберто Эко, в частности я ссылалась на этот роман как на пример правильного использования концепта заговора в повествовании.

Но это всё лирическое отступление. А теперь ближе к делу.

Я обожаю творчество Умберто Эко. Оно похоже на изысканный деликатес или хороший алкоголь, который хочется смаковать и смаковать, который пьянит, но после себя не оставляет гадкого чувства похмелья, а только искреннюю благодарность создателю и сладкое послевкусие.

В отличие от "Имени розы", "Пражское кладбище" сложнее, но не в сюжетном плане (хотя он тут ещё как закручен), а в требованиях к читателю. Не обладая хотя бы базовыми знаниями о том, кто все эти люди и какая в Европе была обстановка в конце 19 века - запутаться в происходящем очень легко. К середине, конечно, можно втянуться, но тогда всё равно от взгляда ускользнёт второе дно романа. Но понять, причём же тут это самое кладбище всё ещё возможно. Как и оценить степень литературного мастерства писателя, потому что так описывать вкуснейший ужин, чтобы он одновременно вызывал желание попробовать все перечисленные блюда, но при этом вызывал отвращение к ужинающему персонажу - это уметь надо.

Об ужинающем, кстати. Он вызывает неприятзнь с первого своего появления и он - главный герой. Или антигерой. Мудак он тот ещё, в общем. От первой и последней страницы не вызывает никаких положительных эмоций, но так и надо! И если обычно, когда главный герой неприятен, любой нормальный человек (в том числе и я, потому что я не ёжик) прекращает чтение, то в данном случае оторваться от страниц невозможно. Это определённо был один из лучших полётов Владивосток-Москва в моей жизни, когда я отрывалась от "Пражского кладбища", только чтобы выпить чаю. Талант.

При всех своих прочих художественных достоинствах, книга ещё и весьма остроумна. Так изящно любителей перетереть за иудо-масонский заговор мало кто щёлкал по носу. После прочтения остаётся лёгкая улыбка и мысль "и как только кто-то может поверить в такой бред про заговор". А вслед за этой приходит куда менее приятное понимание: верят, и ещё как, и умножают своей верой страдания в мире.

Повторюсь, пожалуй, ещё раз. Я обожаю Умберто Эко и потихоньку прочитаю все его художественные произведения, а там, вполне возможно, доберусь и до научных. Остаётся лишь погрустить, ведь мастер покинул нас и больше столь же впечатляющих работ мы от него не увидим.

#флешмоб_П