Пражское кладбище

2011

Действие романа «Пражское кладбище» разворачивается почти целиком во Франции, но последствия этой интриги трагически поразят потом целый мир. В центре событий довольно скоро окажется Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка «Протоколы сионских мудрецов». В романе документально рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой очень гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, протаскивает затаившего дыхание читателя по зловонным парижским клоакам и по бандитским притонам, вербует героя в гарибальдийское войско, заставляет его шпионить на все разведки и контрразведки мира, в том числе и на русскую охранку, укрощать истеричек из клиники доктора Шарко, распивать пиво с Зигмундом Фрейдом, форсить бок о бок со Свободой на баррикадах и даже участвовать в сатанинской мессе. Одновременно, как всегда, Умберто Эко выдает читателю в оболочке приключенческого романа огромный заряд знаний и идей.

Купить книгу Пражское кладбище, Умберто Эко

<p>Все верят только тому, что уже знают. В этом и есть красота Универсальной Формы Заговора.</p>
Добавила: katie_smith
<p>Никогда люди с таким энтузиазмом и полнотою не творят зло, как когда они его творят во имя религии.</p>
Добавил: ram-z-s
<p>На свете не будет достигнуто совершенство, покуда последняя церковь не рухнет на голову последнего попа и мир не освободится от поповского семени.</p>
Добавил: ram-z-s

написала рецензию16 июля 2023 23:13
Пражское кладбищеУмберто Эко

Было сложно. Хотя бы потому что для чтения этой книги нужно иметь хотя бы небольшой исторический бэкграунд. В принципе, так всегда с Эко. За это он мне и нравится .

Теперь о самой книге. Что удивило больше всего, так это ужасно неприятная натура главного героя. Редко попадаются книги с отрицательным главным героем. И вот читаешь, неприятно слышать мысли этого мерзкого Симонини, но при этом наслаждаешься текстом. Такой вот парадокс у Эко.

По сюжету же автор нас ведёт по еврейскому вопросу. Именно на этом сосредоточена почти вся жизнь главного героя Симонини. Так, описывается создание некоего реально существующего документа "Протоколы сионских мудрецов", который имел антисемитские цели. Исходя из этого документа, евреи запланировали устроить мировое господство и уничтожить христианство. Тема очень интересная. И наводит на мысль, а сколько же таких подложных текстов было создано в истории?

#дом_дракона

написал(а) рецензию25 августа 2020 23:37
Пражское кладбищеУмберто Эко

Судя по некоторым рецензиям, это одна из самых неудачных книг для знакомства с автором. Неудачная она не потому что плохо написана, а из-за сложности и многочисленных отсылок к историческим реалиям жизни. И в довесок к этому множество довольно неприятных подробностей.

В целом, можно, конечно, не задумываясь прочитать этот роман и получить этакую приключенческую историю почти в духе Дюма с антигероем, потерявшим память, во главе угла. Однако задумывалось это совсем для других целей: неторопливого и вдумчивого чтения с отвлечением к историческим справкам тогда, когда это необходимо читателю (в моём случае почти на каждой странице). Не могу сказать понравилось или нет мне произведение. Может быть лет через десять я смогу оценить его по достоинству, но не сейчас.
#евротур_Италия (6.1 Автор родом из Италии)

написала рецензию30 сентября 2019 21:31
Пражское кладбищеУмберто Эко

Наконец-то с большой радостью я могу заявить, что доросла до творчества этого автора. Как сложно мне было 6 лет назад читать «Имя розы», так интересно было сейчас с «Пражским кладбищем», несмотря на то, что первая книга гораздо интересней. Читать книги Эко сложно, а писать на них рецензии ещё сложнее, слишком большая ответственность разбирать по слоям невероятно сложную, но не менее увлекательную систему, придуманную автором. Умберто Эко - автор «на любителя». Одни его книгами упиваются, другие мучаются, пока дочитают, третьи взахлёб упиваются чтением, четвёртые сразу бросают. Себя я отношу к той категории людей, которым во время чтения сложно, местами непонятно, но какое же долгое и приятное послевкусие остаётся после его книг.

Хотя данное произведение и приятное послевкусие вещи абсолютно несовместимые. Главным героем автор сделал максимально неприятного, противного, циничного и мерзкого человека. Если бы можно было собрать все пороки в каком-то одном существе, то это несомненно был бы бывший нотариус Симонини, который подделывает документы, чтобы заработать преимущественно на еду, которой возводит культ. Не удивительно, что он толстый, неопрятный, не знающий женщин, евреененавистник. Да и не только к евреям его ненависть, ещё к немцам, французам, католикам, протестантам и тд. Рассказ ведётся в форме дневника, в котором он пытается разобраться, кем он есть на самом деле, страдая от раздвоения личности. Что касается других героев книги, то существует мнение, что все они реальны, за исключением главного героя.

Фантастическим образом автору удалось передать запах, который присутствует в книге. Это невыносимая вонь, которая будет с вами с первой страницы до последней. Но впечатления о книге это не испортит, а наоборот усилит её восприятие и сделает максимально реалистичной.

Читать её советую тем, кто любит коктейль из истории, философии, религии и кусочком фантазии сверху. Не гарантирую, что вам понравится, но забыть будет сложно.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:50

@barbaris, пожалуй, да, Эко не для подросткового возраста (наверное не без исключений, но в среднем так). Мне и в 20 он бы казался каким-то громоздким и непонятным.

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 23:12

@barbaris, оказывается, это тоже книга про запахи) вторая книга на курсе @lerochka, ты читала?

@lerochka1 октября 2019 5:43

@Nyut, так предыдущие рецензенты не писали об этом) Так бы после такого упоминания точно взялась бы за книгу.

написала рецензию30 сентября 2019 21:15

#С2_1курс

С творчеством Умберто Эко я хотела познакомиться довольно долго, но сознательно откладывала, ибо считала себя недостаточно исторически информированной. А тут чёрт меня дернул подтвердить свои подозрения.

Итак, роман с первых страниц переносит нас во Францию второй половины девятнадцатого века. О людях и событиях того времени мы будем узнавать из дневника главного героя, посредством которого ГГ пытается выяснить, кто же он на самом деле. А фигура он, надо сказать, очень колоритная.
Симонино Симонини. Кто же он на самом деле? Мизантроп, ненавидящий всех вместе и каждую нацию в отдельности. Женоненавистник, отмечающий все прелести девушек и держащийся от них подальше. Чревоугодник, выбирающий самые отвратительные рыгаловки, от описания трапез в которых накатывает тошнота. Фальсификатор, готовый подделать всё, начиная от почерка или завещания и заканчивая документами, переворачивающими историю народов и государств. А еще он тайный агент, умудрившийся за свою жизнь поработать на благо всех имеющихся секретных служб.

Какие только тайные комитеты и общества не пытается разоблачить и подставить наш герой. Розенкрейцеры, масоны, иезуиты.. Но самые главные злодеи - несомненно, евреи. Чего им только не приписывается, чего они только не вытворяют. Удивительно, что хоть кто-то мог посчитать книгу антисемитской. Настолько всё утрированно, что остается только посмеяться над попытками "дружить" всем миром против евреев.

Что ж.. Несмотря на то, что приходилось часто обращаться за помощью и разьяснениями к интернету, мне понравилось. Ни отталкивающий главный герой, ни нагромождение заговоров, тайн и фальсификаций не помешали мне получить удовольствие от чтения. К творчеству Эко обязательно вернусь, в частности и к этому роману.

@neveroff30 сентября 2019 22:31

Обязательно возьмитесь за "Имя розы" и "Маятник Фуко". Они прям грандиозные, но гораздо легче читаются, чем эта.

Доп 1

написала рецензию24 сентября 2019 8:01
Пражское кладбищеУмберто Эко

Почему-то я решила, что легко осилив «Имя розы», я смогу справиться с любым произведением Эко.
Почему-то я решила, что «Пражское кладбище» будет таким же интересным и захватывающим.
Почему-то я решила, что даже, если знаний не хватит, я легко сориентируюсь с помощью дополнительных источников (как это было с Розой).
Но нет, нет и ещё раз нет!
Произведение тяжелое, более того, не интересное, более того, не поддающееся моему «укрощению». Слишком много известных людей, о которых не мешало бы знать, слишком много событий, в которых не мешало бы ориентироваться. И сюжет, который совсем меня не впечатлил, не вдохновил.
Но претензии, конечно, не к автору, не к книге, а скорее, к самой себе. Слишком высокая планка была установлена. Переоценка собственных сил.
Очень понравилась рецензия от @beshenaia Полностью совпадает с моими мыслями: добавить и убавить нечего.
Так что, дорогой Умберто, спасибо тебе, что был со мной в этом году, позволил прикоснуться к твоему творчеству, к твоим трудам, но, пожалуй, я поставлю точку в наших с тобой отношениях. Ты заслуживаешь лучшего читателя!