Рецензии на книгу Когда горит вода

написала рецензию30 марта 2017 22:51
Когда горит водаСергей Кулаков

Я единственная кто прочел эту книгу, и сейчас даже жалею что выбрала именно ее для флешмоба. Ну не всегда находятся интересные и хорошие книги, иногда можно найти и те, что не нравятся.

Аннотация к книге довольно необычная и я захотела узнать как так можно превратить воду в топливо, но нормального технического объяснения так и не получила, так что буду думать об этой книге скорее как о фантастике, ведь изучив немного химию, понимаю что у горючих есть их свойства благодаря углероду, которого в воде нет. Но не стоит придираться к этому, ведь книги есть книги, а реальность совсем другое дело.

С самого начала я немного запуталась ведь автор сразу начинает рассказывать in medias res и я до почти половины книги не понимала что делают и зачем некоторые персонажи. Потом произошла путаница с местами, я к концу не очень хорошо разобралась с тем, кто и где находился, потому что не было под рукой карты.

Персонажей с самого начала довольно много и даже к концу книги я некоторых путала из-за необычных для меня имен. Они меня не поразили, ничем. Есть два вьетнамский генерала, они с самого начала защищали своего друга, профессора, но не всегда успешно. Есть американцы (ну куда без них) и они послали за профессором хорошо подготовленную группу которая чуть ли не одержала победу. И есть русский шпион, один, который чуть не умер при одном задании и его сразу же посылают на другое, одного, хоть он и не совсем профессиональный и часто делает по-своему.

Думаю сразу понятно кто выигрывает, хотя смысла в этом нет (я всю книгу спрашивала себя почему на дело международной важности послали одного парня, без какой-либо поддержки, без нормального оружия или даже карты). Он должен был выяснить где находится профессор, потом задание меняется и он должен его забрать в Москву. В этом ему помогает странный старик и молодая «леди». В кавычках потому что я не понимаю как можно было себе представить такое о девушке. Она внучка того самого старика, бывшего вьетнамского солдата (я не уверена что он был именно солдатом), училась в городе, но дед забрал ее в маленькую деревушку из-за «болезни». Эта болезнь — любовь к белым мужчинам. Сильная, физическая, долгая, пошлая любовь.

То что поразило меня больше всего, это то как она просто набросилась на главного героя (русский шпион). Ну он же такой сексуальный и жаркий что может выполнять свою шпионскую работу в ресторане где ему, эм, девушка делает оральные ласки. Такое чувство что персонажи триллеров или подобных книг о шпионах должны обязательно быть мачо, ну куда тут без девчушек которые доказывают насколько эти мужики круты.

А на самом деле они совсем некруты. На протяжении всей истории этот «настоящий русский мужик» ничего путного не сделал, обычно все для него всё делали. Это меня огорчило, я надеялась прочесть что-то не настолько плохое, ведь задумка интересная и я хотела бы о таком лучше прочесть, но настолько плохое исполнение совершенно испортило книгу.

#флешмоб_4стихии (вода)