Три мушкетера

1844
Трилогия о мушкетёрах (1 книга из 3)

17. Перед вами альтернативная обложка известной книги автора 20 века. Какой именно?

Три Мушкетера – поистине самый известный роман Дюма. Книга написана в историко-приключенческом жанре, в котором присутствует и любовь, и придворные интриги, мужская дружба и верность, предательство. Герои – бесстрашные королевские мушкетеры, служащие верой и правдой Людовику XIII. Друзьям приходится не раз проверять на прочность свою дружбу, сталкиваться с предательством и потерями. Им приходится лавировать и оставаться преданными Франции в условиях дворцовых заговоров и хитросплетений. Этот роман не стареет, а лишь приобретает новые краски и грани. Этот роман повествует об истории доблестной Франции через призму четверых друзей мушкетеров, который вместе свела сама жизнь.

Приглашаем посетителей сайта написать свой вариант аннотации - описание книги Александра Дюма Три мушкетера, оставить свои отзывы о произведении, рассказать, кто ваш любимый герой и как в романе раскрыты темы любви, дружбы и мужества, поделиться своими мнениями о продолжении приключений мушкетеров.

8,6 (1 317 оценок)

Купить книгу Три мушкетера, Александр Дюма

«Воспоминания», о которых Дюма говорит в предисловии, будто он просто опубликовал их в виде книги, по его словам написаны графом де ла Фер. То есть, если говорить языком литературоведов, именно Атос является рассказчиком в «Трех мушкетерах».

Повествование романа начинается с апреля 1625 года, осада Ля Рошель происходила в 1627 году. В этот период настоящему Д'Артаньяну было неполных 12 лет, а Портосу - 10. Чтобы ввести эти события в повествование, Дюма "состарил" своих персонажей.

«Три мушкетёра» изначально публиковались по главам в журнале Le Siècle с марта по июль 1844. Это традиционный роман с продолжением, роман-фельетон: глава обрывалась на самом интересном месте, чтобы читатель с нетерпением ждал продолжения.

Роман был экранизирован множество раз, начиная ещё с конца XIX века. Только американских и французских экранизаций, фильмов и мультфильмов по мотивам романа насчитывается более 20. Также к истории о мушкетёрах обращались кинематографисты Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, СССР и других стран.

Мало кто знает, что д'Артаньян был реальной личностью и звали его Шарль де Батц де Кастельмор.
Земли, где находится селение Артаньян, издавна принадлежали дворянскому роду Монтескью, когда в семье бедного гасконского дворянина Бертрана де Батца в имении Кастельмор родился сын Шарль и, будучи в семье младшим, мог унаследовать только имя отца, прибавив к нему для пышности имя родового замка. Мать Шарля была из рода Монтексью и её владения в Артаньяне давали Шарлю право на низший дворянский титул "шевалье". Поэтому отправляясь в Париж, Шарль де Батц де Кастельмор назывался еще и шевалье д'Артаньян. А Дюма исторически достоверно описал его приключения, взятые из "Мемуаров" самого мушкетера...

Дюма, постоянно использовавший труд литературных негров, работал над «Тремя мушкетерами» вместе с Огюстом Маке (1813-1886). Этот же автор помогал ему при создании «Графа Монте-Кристо», «Черного тюльпана», «Ожерелья королевы». Позже Маке подал в суд и потребовал признания 18 романов, написанных им в соавторстве с Дюма, как его собственных произведений. Но суд признал, что его работа была не более чем подготовительной.

Первоначально в рукописи стояло имя д’Артаньяна - Натаниэль. Оно не понравилось издателям и было вычеркнуто.

Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

<p>Не от того, кто влюблён впервые, можно требовать умения молчать. Первой любви сопутствует такая бурная радость, что ей нужен исход, иначе она задушит влюблённого.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Играть можно со всяким, драться – только с равным.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Всякая фальшь -- это маска, и как бы хорошо ни была сделана эта маска, всегда можно отличить её от истинного лица, если внимательно присмотреться.</p>
Д’Артаньян
Добавила: lovebook
<p>Друг, будь мужчиной: женщины оплакивают мертвых, мужчины мстят за них!</p>
Атос
Добавила: yana_owl
<p>Жизнь - это четки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их.</p>
Добавила: yana_owl

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2022 17:08
Три мушкетераАлександр Дюма

Книга, о самом необычном самоубийце.

Только несколько книг из школьной программы в своё время прошли мимо меня, и эта одна из них.
Фильм я тоже нормально не смотрела, и все что я знала, это Боярского в шляпе, популярные песни и знаменитый слоган мушкетеров. Ну и каналью, разумеется. На этом все. Поэтому сейчас я могу оценить произведение без ностальгической лирики и без воспоминаний из детства.

Честно сказать, я не поняла, что эта книга делает в школьной программе)))

Что я уяснила для себя из этой книги. Ну, во-первых, мушкетеры это, внезапно, не пехотинцы, которые ходят с мушкетами, а элитарный тип войск приближенных к королю, суть которых защищать честь и достоинство, с помощью шпаги, и иногда пистона (возможно неправильно называю, но речь точно не про мушкет).
Наши главные герои, безусловно положительные персонажи, для которых главным достоинством является собственная честь и непомерное достоинство, поругание которых они видят на каждом шагу, а значит каждого даже в теории возможно обидевшего их человека необходимо вызвать на дуэль.
Поэтому, что сделал Д’Артаньян, едва только появился в Париже? Ну разумеется попал на дуэли со всеми своими будущими друзьями мушкетерами.

Чем занимаются наши доблестные герои всю книгу? Ну, в основном устраивают конфликты с людьми кардинала, много пьют, очень много играют в карты, дуэлятся, и делают все что бы проиграть последние штаны, причём не только свои, но и товарища, или убиться на странном предприятии, которое они придумали себе сами, а не получили от вышестоящего руководства.

Главный герой готов был расстаться с жизнью множества раз, но каждый раз ему невероятно везло, а уж как ему повезло в конце это просто смех. Спрашивается, о чем вообще тогда история, если все сходит с рук?

Главное серьезное предприятие в жизни Д’Артаньяна это поручение от женщины, которую он видел несколько раз в жизни, но в которую влюбился без памяти, поэтому он готов рисковать всем, в том числе и жизнью своих лучших друзей, и под страхом измены, поскакал выполнять ее поручение аж в другую страну.

Больше всегда мне понравилось приключение Миледи, и то потому что оно было логически понятным, и потому что оно было трудно выполнимым, поэтому и следить за действиями этой женщины было интересно. А вот почему, Миледи была такой, и как ею стала, ведь она как бы отрицательный персонаж, нам не рассказали. Вот плохая и все. Предпосылок, мотивов, ничего нет.

Ну и что получается в итоге? Ты хороший человек, если отец, благодаря связям в столице, протолкнул тебя в элитный полк. Ты хороший человек, если вместо здравого смысла и трезвых рассуждений выбираешь махание шпагой, бросание вызовов на дуэли. Ты хороший, если проигрываешь и пропиваешь все деньги, всё обмундирование, коня и всё это не только своё, но и своих друзей. Ты хороший, если поклялся в любви одной, но потом как то так вышло, что спишь с другой, а потом, как то удачно вышло, что и с третьей. Ты хороший, когда поступаешь наперекор начальству (ок, не напрямую своему, но человеку, который технически тоже является твоим начальником).

В конце, я ждала, что за все эти великолепные дела, разнузданным друзьям что-то будет. Но, знайте что? Им не было за это ничего!
#школа_май_3
#жанромания (5. Исторический роман)

Про каналью норм)))
Что-то у нас со сроками сдачи товарищ ученик?! Но так как месяц завершающий и воспитывать вас уже поздно, то принимается.

@littlemermaid16 июня 2022 17:46

@natalya.s.alex, посыпаю голову пеплом(( совсем загуляла со сдачей

написала рецензию14 декабря 2021 18:05
Три мушкетераАлександр Дюма

Приключения бравых ребят, настоящих сынов своего времени. Легендарная история, о которой, хотя бы раз в жизни слышал, наверное, каждый взрослый человек. Вот и мои руки добрались до этой истории.

И вот мои выводы:
1) Эта книга о которой я смело могу сказать - ожидания не равно действительность.
Мне представлялось, что будет скука смертная, выкрики "каналья!" и бесконечные упоминания тысячи чертей (кто успел посчитать количества этой фразы в книге?), но это оказалось совершенно не так! Сюжет книги построен на интересной истории, сопряженной с бесконечными интригами, войнами и вытаскиваниями шпаги.
2) Читатель получит объяснение, почему "Три мушкетера", если по сюжету 4 главных героя.
3) Не все женщины в XVII веке были молчаливыми скромницами, некоторые героини в книги смело бросаются на амбразуру интриг и ведут собственные войны. При этом есть и типичные кисейные барышни, убивающие глупостью своих поступков.
4) Мушкетеры - герои книги, еще те повесы, своеобразные гуляки, но только своего времени. С легкостью растратят все свои сбережения на азартные игры и сомнительные дела. Но при этом отважны, дружны и крайне учтивы.

Атмосфера дружбы главных героев, их стремление к непременному почтению всех и каждого по-своему мило, однако придает книге свой шарм. Динамичная история с придворными сплетнями, интригами - завораживают, не смотря на давность написания произведения.

#буклайв_дом_11

написала рецензию10 августа 2021 12:26
Три мушкетераАлександр Дюма

Еще до начала чтения я думала, что знаю сюжет и для меня здесь не будет никаких неожиданностей. Хотя я даже экранизации толком не смотрела. Наивная... Для меня сюжет стал калейдоскопом неожиданностей. Единственное, что оправдало ожидание, так это манера повествования А. Дюма. Легкая, интригующая, захватывающая. Когда ты постоянно думаешь "еще главу и лягу спать" (хотя говорят, что на Дюма работали и писали за него, но в любом случае писали классно).
Итак, неожиданности "Трех мушкетеров" (дальше следует исключительно личное мнение):
1. Мушкетеры по сути своей не такие уж непогрешимые и благородные люди. По большей части они бездельники, любители вина и немотивированных драк и агрессий.
2. Д"Артаньян - ветреный, не очень умный и весьма импульсивный молодой человек, жаждущий славы и восхищения и готовый ради этого на всё. Среди четверки мушкетеров ближе всего мне по духу был Атос.
3. Констанция - никакая не знатная дама, а тоже весьма ветреная и бестолковая особа, что в принципе и вышло ей боком.
4. Мушкетеры - не заклятые враги кардинала Ришелье, готовые на все, чтобы его прикончить. Да и он не особо то их ненавидит.
5. Исторические факты иногда интересно подстраивались под сюжет, но А. Дюма никогда не претендовал на документальную точность, о чем и пишет в самом начале романа.
В целом, книга оставила очень приятные впечатления, захотелось продолжить чтение трилогии, а еще посмотреть все экранизации. В общем, классика. Отличное чтение и масса удовольствия.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

Катя (@katzhol)10 августа 2021 20:33

@neveroff, с современной любовью к спецэффектам сомневаюсь, что кто-нибудь снимет достойную экранизацию. Думаю ещё долго придется довольствоваться тем, что есть.

@neveroff10 августа 2021 23:20

@katzhol, думаю, что и вообще ждать не стоит.))
Довольствоваться не очень хочется, лучше свои образы в голове составлять по книге. )

@psymag11 августа 2021 13:30

@neveroff, вот-вот. Я рада, что не смотрела ничего, но у меня все равно сначала в голове крутился М. Боярский в образе Д" Артаньяна. Еле избавилась от этого видения))

написала рецензию29 сентября 2020 0:25
Три мушкетераАлександр Дюма

Есть такие книги, содержание которых кажется известным, даже если они не прочитаны. Вот, данная история, как раз такой пример. Многие подробности сюжета были мне известны заранее благодаря фильму, и именно из-за него я ожидала не совсем того, что получила. И, честно говоря, это было совсем не так интересно и здорово, как я думала.
Сюжет, наверное, так или иначе знаком всем. И весь этот сюжет мог бы уложиться в краткий рассказ:
"Наглый гасконец приехал искать счастья в Париж, благодаря своему фееричному хамству перессорился с целой толпой влиятельных людей, назначил дуэль трем разным мушкетером и был убит одним из них. КОНЕЦ"
Но, каким-то невероятным образом эта самая ссора Д'Артаньяна с мушкетерами в пару страниц превратилась в великую дружбу. С точки зрения современного человека это выглядит мягко скажем, странно, а то и просто нелогично.
Вообще, по фильму мушкетеры казались этакими рыцарями - все эти "один за всех...", благородство, честь и далее по тексту. В книге же присутствует быт, в котором эти самые друзья пьют, причём тратя последние деньги, ищут выгоду, развлекаются как могут, и изредка да совершают благородный поступок, да и то случайно. И это, вроде и не плохо, но и вызывает вопросы. Да, и как они были так хороши в дуэлях, если большую часть времени выпивали?
Вторая вещь, неприятно удивившая - язык книги. Не люблю, когда повествование ведётся от третьего лица, и при этом проскальзывают какие-то "мы", "вы"  и прочие обращения к читателю. А ещё,  отдельная боль - диалоги, растянутые, как жвачка, в стиле:
"- А теперь идите.
- Да, я ухожу.
- Ну так идите.
- Ухожу.
- Так уйдите же.
- Ну хорошо, я ухожу. "
Очень странно смотрятся такие разговоры. Большинству из этих разговоров просто не веришь.
Кстати, о вере. В половину происходящего верить получалось с трудом. Начиная с непонятно откуда появившейся дружбы, продолжая безнаказанностью и влюбленностями, возникающими за секунду, и заканчивая абсолютно непонятными поворотами сюжета и отсутствием логики в действиях героев. Ах да, как ни крути, а Париж это маленькая деревня, и в итоге все друг с другом знакомы, и даже лошадей по кругу перепродают.
Большую часть книги я серьёзно негодовала и не понимала, почему главных героев принято считать положительными, и что ещё хуже, они казались мне абсолютно картонными. И до конца книги вся разница между четвёркой была невелика:
- Д'Артаньян - вечно лезет на рожон
-Арамис - я в мушкетерах случайно, пойду приму сан
- Портос - тот, кто задаёт глупые вопросы
- Атос - ну тот, который четвёртый и вроде поумнее других
Не знаю кому как, а мне хотелось нормального развития персонажей, нормального описания их судеб, хотелось характеров в конце концов. Но на всю книгу этими свойствами обладает лишь Миледи, да и та показана отрицательной героиней. Зато наблюдать за ней было здорово.
Но апофеозом моего непонимания стал финал. Я ожидала, что по классической схеме подобных книг добро победит зло, и далее по тексту. Но оказывается, в те времена стороны меняли, как перчатки, и ничего зазорного в этом не было. Но если так, то ради чего были все предыдущие события. М-да, одни вопросы, и никаких ответов.
После прочтения осталось ощущение, что я чего-то не допоняла. Может просто стоило читать книгу лет пятнадцать назад, тогда и вопросов бы лишних не возникало. А может багаж прочитанных книг помешал просто читать книгу, без лишнего анализа и размышлений. В любом случае, ставлю галочку - ещё одна классическая книга прочитана.
#БК_2020 Книга из списков первого потока Академии
#книжный_марафон2020

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2020 1:09

А ощущения от фильма у тебя какие? Понравился?

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2020 6:43

@raccoon, до книги казалось что нравится, а теперь я вообще не уверена, смотрела ли его весь. А то, местами отлично помню, а местами как белый лист.

написал рецензию19 февраля 2016 12:10

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (17)

Мне думается, каждый из нас видел советский фильм «Три мушкетера», где Михаил Боярский, игравший главную роль, познакомился со своей шляпой. Я, наверно, раз тридцать смотрел данную экранизацию и каждый раз получаю большое удовольствие от увиденного. Наконец пришла очередь книги и меня ждало небольшое разочарование…мушкетеры не пели. ОНИ НЕ ПЕЛИ! Где та славная «Пора, пора порадуемся» и душераздирающая песня о Констанции? Где «Ланфрен-ланфра»? А стоп…это уже из другого фильма…но это не важно! В общем, пришлось читать без музыкального сопровождения.

Франция начала 17 века. Времена борьбы католиков и протестантов, борьбы Людовика XIII и кардинала Ришалье, борьбы мушкетеров короля и гвардейцев кардинала. Времена дворянства, чести, доблести, храбрости и справедливости. Времена запрещенных дуэлей, постоянных стычек, приключений, тайн и пиров. Времена красивой любви и романтики.

Как раз в это время, молодой гасконский дворянин д’Артаньян отправляется в Париж, мечтая попасть в знаменитый полк мушкетеров. С первых страниц произведения, слишком гордый герой ввязывается в драку, которая и предопределила ему такие захватывающие приключения, о которых не мечтал любой вояка.

Дюма практически не заостряет внимание на описаниях, постоянно двигая и развивая сюжет и затягивая в бурю приключений, от которых очень сложно оторваться. Герои то сражаются на шпагах, то куда-то спешат, опять шпаги, потом вино, опять приключения, тайны, стрельба и шпаги, не забывая при этом о любви к дамам и королю. Прям жгучая смесь! Жаль, что прочитал только сейчас, а не 10 лет назад.

Экранизация 1978 года мне показалась крайне удачной, прекрасно передающей дух того времени и практически не изменившей сюжет, хоть ближе к концу фильма, события поставлены в другом порядке, но весь смысл остался. Отлично подобраны актеры, особенно на роль Ришалье( ух как я его ненавидел в детстве, ну и слегка побаивался). В общем, прекрасный фильм ^_^

По поводу экранизации, которая попадает в период 2010-2015 гг. В 2011 году выходит фильм «Мушкетеры», который сильно осовременивает всеми известную историю, добавляется больше экшена и капелька(хотя какая капелька? Целый флакон!) фантастики. Сами же мушкетеры больше похожи на спецагентов, способных совершенно на все. Несмотря на большое количество звезд(Люк Эванс, Кристоф Вальц, Орландо Блум, Милла Йовович, Мэдс Миккельсен и т.д.) фильм получил негативные отзывы и был плохо встречен зрителями. Так что, лучше смотрите старый советский фильм. Там и песенки хорошие :)

В целом, получилась отличная, захватывающая, веселая, легка и интересная книга, которая сможет порадовать всех и вся :)

П.С. Пора, пора порадуемся…

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)26 июля 2020 16:20

Спасибо за чудесную рецензию! Вы умеете поднять настроение ;D

v v (@vandal)26 июля 2020 21:12

@dean.sharm, да, в общем, не за что...

Обложка Три мушкетера
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
96.