Рецензии на книгу Девятный Спас

написала рецензию15 ноября 2023 16:00
Девятный СпасАнатолий Брусникин

А мне понравилась такая версия приключений "трёх богатырей" и красавицы Василисы. Необычно позаимствовал автор из русских сказок идеи: спящая дева, доблестный и честный Дмитрий Никитин, коварный дядя-опекун, Василиса-искустница. Хотя главных героев - трёх богатырей, можно сравнить и с тремя мушкетёрами, особенно ловеласа Алексея Поповича. Он ещё успел отметиться в шпионских делах, чтобы раскрыть заговор против царя.

Сюжет затрагивает времена допетровской Руси, когда шла ожесточенная борьба за престол. Кругом были заговоры Преображенских стрелков, в данном случае, им уделяется большая часть книги. Не такой я знаток истории тех времён, поэтому не знаю, вводил ли меня писатель в заблуждение в отношении известных царских особ или обрамлял их личности более художественным лоском.
Есть в книге и простой люд, они же и явились главными героями романа. Однажды подростки спасли девочку, которая оказалась незаконно рождённой дочерью государыни Софьи, так началась их история. В дальнейшем трёх друзей жизнь разбросала по разные стороны земли, и вот все участники прошлого подросли, изменились, у каждого сформировался свой характер, но все они влюбились в ту самую красавицу, которую они однажды спасли.

Стоит также отметить, замечательно начитанный вариант книги Радиком Мухаметзяновым, получился мини-спектакль!
Да и, было непривычно слушать старорусский слог повествования, многие слова практически сейчас не используются, но всё-таки мне понравилось. При самостоятельном чтении глазками это усложнило бы процесс чтения.

написала рецензию1 июля 2016 8:35
Девятный СпасАнатолий Брусникин

Акунин такой Акунин. Сама не знаю почему, я ждала текста наподобие "Лето Господне" Шмелева и, конечно, просчитались, а ведь с книгами Акунина знакома не первый день. Чуть не плюхнула оценку 6, но книжка такая наивная и добрая, что рука не поднялась.

Итак, три друга Алеша попов сын, Илюша и Дмитрий Никитин ( не Добрыня, нет), будучи подростками, спасают новорожденную девочку от лихих людей, угоняют карету с ценным грузом, после чего расстаются на долгие годы. Впереди у героев множество удивительных приключений и неожиданных встреч, без любви тоже не обойдется.

Действие происходит в петровские времена, но о той эпохе мало что можно почерпнуть из книги, описания на уровне лубка. Честно говоря, этот сюжет можно было поместить в любую эпоху, особо ничего бы не изменилось. Герои до забавного картонные, почти каждый - носитель одного качества. Правда, один интересный герой всё-таки был, я все надеялась, что его мотивы будут раскрыты, но увы, Петруша остался для меня тайной.

Книга хороша для поезда, пляжа, отдыха от серьезных произведений. Смею надеяться, что прекрасный стилист Акунин писал эту вещь с улыбкой, я читала с улыбкой.
#доза_допинга

написала рецензию2 мая 2015 16:40

#М1_2курс

Это очередной шедевр Бориса Акунина. Это историко-приключенчиский роман с головокружительным сюжетом, самозабвенной дружбой и любовью.

Три главных героя: барский сын Митя, поповский сын Алёша и кристиянич Илейка дружили с детства. Еще будучи детьми, они стали свидетелями заговора против царевны Софьи и спасли золото, икону и новорожденную девочку.

Но судьбе было угодно разделить их, каждому была уготовлена своя дорога. Полна опасностей и приключений: Алексей побывал за границей, Дмитрий служил при дворе, а Илья жил отшельником на болоте. По воле рока, после долгих лет скитаний они встретились в Москве. И опять попали в круговорот интриг, заговоров и попытки дворцового переворота.

Но честь и отвага не дает молодым людям сойти с правильного пути. Они близки как братья несмотря на то, что разного сословия и даже любовь они выбрали одну - Василису.

В целом книга очень интересна и написана легко и доступно. Оценка 10 б.