Лезвие бритвы

1963

Книги Ивана Ефремова, в корне изменившего своим романом «Туманность Андромеды» лицо советской и мировой фантастики, во многом опережали свое время. Его перу принадлежат не только научно-фантастические и исторические, но и необычные для нашей литературы шестидесятых годов XX века эзотерические произведения, исследующие тайны подсознания, его связь с творческим началом в человеке и его генетической памятью. Данный том составили философско-психологический роман «Лезвие бритвы» и тематически примыкающие к нему рассказы – «Эллинский секрет», увидевший свет лишь через двадцать лет после написания, и «Афанеор, дочь Ахархеллена».

Купить книгу Лезвие бритвы, Иван Ефремов

<p>Красота — это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки —чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты.</p>
Гирин
Добавила: iriska73
<p>Какие-то одна-две молекулы не сойдутся точно в развитии спиральных цепочек наследственных механизмов, и в новорожденном организме выпадает крохотная, нами пока не улавливаемая деталь. Отсутствие этой детали может проявиться не сразу, ребенок вырастает вполне нормальным, и вдруг…</p>
Гирин
Добавила: iriska73
<p>Японцы говорят, что девушка, которая не любит танцевать и плавать, не годится и для любви.</p>
Лейтенант
Добавил: id9185741
<p>Боги не любят человеческого совершенства.</p>
Чезаре
Добавила: irina_shi
<p>Сейчас вообще принято обвинять друг друга, искать виноватых, грозить карами. Мы всё время осуждаем. А по-моему, куда интереснее стараться понять, а не осудить... Понять, что во всяком человеке есть слабости, гармонирующие с его сильными сторонами.</p>
Сима Металина
Добавила: janeeyre

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2016 15:17
Лезвие бритвыИван Ефремов

Красивый человек - это здоровый человек. Главная мысль, которая пронзает все книги Ефремова. Не исключение и "Лезвие бритвы".

Решила прочитать эту книгу из-за частого упоминания в моём инфополе + вдохновилась после прочтения "Час Быка" и "Таис Афинская". И не прогадала ;)

Начала читать залпом по 100 страниц - до красных глаз и бескрайнего восхищения и запнулась на философии Индии. Все эти сложные имена, легенды, правила - ух! Поняла, что такой объём информации нужно смаковать и пропускать через себя.

В "Лезвии бритвы" - все красивы, молоды, стройны и духовно совершенны. Удивительно, что злые персонажи совсем не раскрыты - они где-то там есть, издалека мешают и убивают главных героев, но почему-то нет акцента на зле. Ощущение, что автор хотел тем самым подчеркнуть невидимость борьбы за красоту.

Удивляет манера то сильно сжимать события - за 2 страницы может произойти супер-много событий и тут же разворачивать глобальные диалоги о смысле жизни, роли женщины в обществе, здоровье и других важных вещах. Причём эти рассуждения выглядят крайне гармоничными. Настолько, что я стала думать, почему в нашей жизни исчезли такие длинные монологи :D

Порадовала связь с другими произведениями. Например, с "Таис Афинской" - что флот Неарха всё-таки затонул в полном составе. Эх. И, конечно, было любопытно рассмотреть иную точку зрения на отказ Александра Македонского завоёвывать Индию из-за какой-то короны. Так, кстати, и не понятно, что случилось с этими загадочными серыми камнями.

В итоге после прочтения "Лезвия бритвы" полное ощущение, что я наговорилась вдоволь с умнейшими людьми со всего света. Хотя осадок от противоречий не покидает меня: Ефремов много пишет про важность здоровья, а некоторые герои пьют и курят. Причём умнейшие же люди! Это как в "Шерлок Холмсе" каждый рассказ начинался с рекламы наркотиков.)))

Рекомендую почитать тем, кто интересуется смыслом жизни, диалектическим единством счастья и другими философскими штучками. А я, пожалуй, через некоторое время продолжу изучать творчество интереснейшего поэта и геолога Ивана Ефремова

Читайте художественную литературу - это возможность прожить множество жизней за несколько дней ;)

написал рецензию4 ноября 2015 14:02
Лезвие бритвыИван Ефремов

Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством известного советского писателя Ивана Ефремова, которое я решил начать с его, так называемого, научно-фантастического романа «Лезвие бритвы». Почему я написал «так называемого»? Да потому, что я в книге не увидел ничего научно-фантастического. Это скорее приключенческо-авантюрный роман. Точнее, были некоторые моменты, но вряд ли даже их можно отнести к научной фантастике. А если быть еще конкретнее, то я не могу даже с полной уверенностью сказать, что это был художественный роман.

Сам Ефремов говорил, что он пытался написать роман, в котором попытался отобразить окружающие страну проблемы, дать ответы на них и показать все это в форме приключенческого романа в несколько хаггардовском вкусе. Насчет отображение проблем страны – может быть это и получилось, все таки я в то время не жил и не могу сказать, получилось ли все показать в полной мере или нет, а вот насчет «приключенческого романа в хаггардовском вкусе»… Все таки у Хаггарда очень увлекательные, интересные и яркие книги, насыщенные приключениями и событиями, и у него герои не говорят между собой как будто присутствуют на научной конференции. А у Ефремова этот недостаток присутствует. Главный герой – доктор Гирин, если судить по книге, идеальный во всех отношениях человек, но он не может разговаривать нормально, как обычный человек. Он всем подряд читает длиннейшие лекции на любую тему. Он не может ни с кем согласиться, у него на все свое мнение, у него огромный словарный запас и энциклопедические знания. Если вы встретите этого человека в жизни и не дай бог у вас хватит ума задать простейший вопрос, наподобие «Как дела?» или «Как Вам погода сегодня – у вас просто уши в трубочку свернуться, потому что он вам зачитает очень длинную лекцию, в которой охватит и историю, и психологию, и еще чего-нибудь подобное.

Забежал немного вперед, начну с того, где прервался. Ефремов преподносит свой роман как приключенческий, ведь он в детстве зачитывался такими авторами, как выше упомянутый Хаггард, Жюль Верн, Стивенсон и т.п. Но если вы садитесь за эту книгу, то не стоит ждать на ее страницах приключений, от которых дух захватывает. Будьте готовы прочитать про поиски группой авантюристов алмазов и короны Александра Македонского, но сами эти поиски не занимают много места в книге, а в перерыве между ними вы прочтете длиннейшие лекции об истории, психологии, психоанализе, науке, спорте, йоге, индийских традициях и культах, о коммунизме и так же о красоте, на рассуждениях автора о которой хотелось бы особенно обострить внимание. Рассуждения автора о красоте могут оскорбить некоторых женщин, потому что у Ефремова особенно ее восприятие. Он подробно описывает внешность идеальной для него женщины – рост, весь, размер груди, талии, зубы, волосы, осанка, размер ноги и тому подобное. И причем не просто описывает, он приводит определенные размеры. Ну и не обходится без философских рассуждений о красоте, описанных, как я уже упоминал, длиннейшими монологами на несколько страниц, которые порой просто убивают весь интерес к прочтению. Но я стойкий, я еще не такое читал, поэтому я перетерпел и после всех этих рассуждений началось хоть какое-то действие. Но для такой книги его было слишком мало. Я серьезно говорю – если это приключенческий роман, тогда тут слишком много лишнего и довольно скучно. Мне было бы интереснее, если бы больше внимания уделили поискам алмазов и вызволением героев из плена, нежели читать про волосы и зубы якобы идеальной для Ефремова женщины. Если же это научная работа, то зачем тогда вообще эти искатели приключений и корона Македонского? Проще говоря – и не то, и не сё.

Но хватит о минусах, пора перейти к плюсам. В книге очень интересно описаны обычаи и обряды различных индийских каст. После прочтений аж захотелось узнать больше об Индии, и даже побывать там. Так же очень интересные размышления об генной памяти человека, когда главный герой посредством гипноза и применения препаратов на подследственном (если можно так называть человека, на котором проводят научные опыты) показывает, как жили наши предки в каменном веке и с какими трудностями сталкивались (здесь тоже можно было остановиться поподробнее и побольше рассказать об этом). Также в книге много персонажей, действие разворачивается в нескольких странах на двух континентах, пересекается несколько сюжетных линий, но, вот что плохо – не все истории завершены до логического конца, некоторые обрываются чуть ли не на полуслове и для авантюрно-приключенческого романа это тоже не очень хорошо. Но в конце книги большинство преподнесенных в книги философских рассуждений просто напросто сливается в пропаганду коммунизма и это меня очень расстроило, даже больше чем километровые скучные монологи. Я не против коммунизма, но такая неприкрытая пропаганда мне не нравится. Хотя, может быть время такое было, что без этого просто не пропустили бы в печать такую неоднозначную книгу.
В общем, до написания отзыва я думал, что книга мне понравился, но когда сел, подумал, взвесил все плюсы и минусы, то я понял, что книга скорее оставила меня равнодушным. Да, это очень необычное и ни на что не похожее произведение, но для приключенческого романа оно довольно скучное, и не со всеми приведенными доводами (потому что научно обоснованными методами я это не могу назвать) я согласен. Да и я ожидал большего. Но, тем не менее, книга заставляет задуматься, так что на Ефремове крест ставить рано и я обязательно что-нибудь еще у него прочту.

И еще раз хочу предупредить тех, кто еще не читал – это скорее философско-психологический роман, нежели научно-приключенческий, так что, не стоит ждать от него увлекательных приключений. Спасибо за внимание тем, кто прочел до конца!

написала рецензию3 сентября 2014 16:56
Лезвие бритвыИван Ефремов

Уже больше десяти лет прошло с тех пор, как я прочитала "Таис АФинскую" Ефремова, тогда это произведение, а в особенности лекция профессора Гирина, служившая в предисловие к книге, очень вдохновило меня, было чем-то новым и удивительным. Тогда я стала искать другие произведения автора и "Лезвие бритвы" меня сразу заинтересовало уже одним своим названием. Тогда книгу не удалось прочитать, уже не помню что было причиной, но факт остается фактом - вернулась к ней спустя десятилетие. Вернулась, и была очень удивлена тем, что:
Поняла, что у меня очень сильно изменилось мировосприятие, ушло восторженное внемление мудростям писателей, а у меня сформировалась своя картина мира, весьма четкая, с твердыми убеждениями и мнениями.
И картина эта пошла вразрез той философии, которой пропитана книга (вообще такое ощущение, что все приключения в произведении являются лишь сладкой глазурью у таблетки философии, которую пытается сунуть нам автор). По сути там рассматриваются две вещи - восхвалении образа женщины, её красоты и путь самосовершенствования...
... И это вроде бы неплохо, если ни несколько "но": одно из первых - это Гирин, из чьих уст мы слышим большинство философских посылов (как мне показалось, портрет этого героя автор писал с себя). Он не натурален, выглядит как советский супергерой - смелый, честный, бескорыстный, с экстрасенсорными способностями, во всем всегда прав, и к тому же поразительно скромен. Кстати, стоит заметить, что все герои предельно идеализированы, а злодеи предельно злодейски, без полутонов.
Относительно восхваления женского начала - произведение очень мужское, женщина врятли стала бы рассматривать свою красоту с точки зрения функциональности, это если честно немного неприятно, когда мужчина пишет, что широкие и густые (соболиные) брови красивы у тебя потому, что они лучше всего защищают от скатывающегося со лба пота, а широкие бедра красивы потому, что через них легче рожать. Может это и правда, но для среднестатистической современной женщины нелицеприятная. И эта теория функциональности красоты, на мой взгляд не может быть верна в обществе, где нет необходимости задерживать льющий пот, сейчас полным размахом разошлась личная симпатия, "нравится-не нравится", без дум о том, сколько детей может нарожать представительница прекрасного пола и сколько тигров голыми руками может завалить представитель пола мужского. В продолжении хочу сказать, что мне в принципе непонятно такое восхваление древности, "мудрости старины" - ведь люди как биологический вид не стоит на месте, мы развиваемся, уходя от предков, от их времен, когда была важна физическая сила для выживания, делая ставку на интеллектуальное развитие. Активные образ жизни несомненно хорош, но он уже не так обязателен и необходим, он должен быть по желанию.
В общем итог - опустив явную идеологию советского человека, как нечто само собой разумеющееся, я нашла в этом произведении больше отталкивающего, чем захватывающего. Время этой книги безвозвратно ушло, как по стилистике, так и по содержанию. Но это не значит, что кому-то она не будет интересна:)
Рекомендовала бы к прочтению скорее подросткам, ищущим новое, чем людям с уже крепко сформировавшимся мировоззрением.

написал рецензию10 апреля 2014 19:59
Лезвие бритвыИван Ефремов

Честно говоря, такой глубины и серьезности от советской фантастики середины прошлого века совсем не ожидалось, ведь фанатический жанр долгое время оставался чем-то подростково-детским. Но обманываться в своих негативных ожиданиях всегда приятно.

Да, книгу в полной мере можно назвать плодом своего времени, со всеми вытекающими идеологическими вставками. Однако автор все же не стал делать из своего произведения сборник сочинений Ленина, за что ему отдельное спасибо.

Цепляет, в первую очередь, смелостью мышления. И, конечно, самой тематикой. Это одна из немногих книг, где поднимается концепция красоты человека, отличная от популярного ныне «прими себя таким, какой ты есть». Красота как внешняя, основой для которого является спорт, движение, так и красота внутреннего мира, которая раскрывается через силу воли, творчество.

Красота балансирует на тонкой грани лезвия бритвы, почти как ницшеанский канатоходец над пропастью. Однако Ефремов не воспевает сверхчеловека, он просто показывает, в чему должно стремиться людям — развивать в себе то, что заложено в каждом от рождения.

Помимо философского наполнения книги, под обложкой находится интересное приключенческое чтиво — в программе не только СССР, но и круиз на яхте по океану в компании интуристов, побережье Африки, Индия, плюс короткий экскурс в прошлое человечества под (барабанная дробь) ЛСД. А еще древние артефакты, бриллианты, и телепатия. Хотя.. спойлеры, спойлеры.

Ну и для баланса, из минусов - топорный главный герой, Гирин: ученый, качок, весь из себя мирный воин с экстрасенсорными способностями. По идее, такие персонажи существуют, но, ввиду ничтожной концентрации таких личностей на душу населения, подобный тип принято считать нереалистичным. Помимо этого, совсем не известно, как бы я оценил эту книгу сейчас, спустя года 4 после после прочтения. Вероятно, более придирчиво. Тем не менее, книга стоит того, что бы с ней ознакомится.