Дети капитана Гранта

1867

Роман Жюля Верна "Дети капитана Гранта" повествует нам о кругосветном путешествии, совершенном на яхте "Дункан" принадлежащей лорду Гленарвана, для того, чтобы отыскать исчезнувшего капитана Гранта. В бутылке, найденной во время рыбной ловли, сообщалось, что сам капитан и двое его матросов потерпели кораблекрушение на 37°южной широты. Долготу из текста послания определить не удалось. Поэтому и лордом и его друзьями и было принято решение обогнуть Земной шар именно по 37°параллели южной широты.

Удивительные приключения, которые сопровождают историю поисков пропавшего капитана в книге Дети капитана Гранта, не только раскрывают нам характеры главных героев, но и перемежаются не навязчивыми отступлениями автора, описывающими природу, географию и другие особенности всех континентов и стран, в которых довелось побывать путешественникам. Поэтому кроме удовольствия от чтения мы имеем прекрасную возможность пополнить свой багаж знаний о нашей планете.

Купить книгу Дети капитана Гранта, Жюль Верн

Роман экранизировался несколько раз.
«Дети капитана Гранта», реж. Владимир Вайншток, СССР, 1936 год.
«В поисках потерпевших кораблекрушение» , реж. Роберт Стивенсон, США, 1962 год.
«В поисках капитана Гранта», реж. Станислав Говорухин, советско-болгарский 7-серийный телефильм, 1986 год.

Это первая часть трилогии, которую продолжили романы: «Двадцать тысяч льё под водой» (1869—1870) и «Таинственный остров» (1874).

Роман впервые полностью опубликован в 1868 году, частями публиковался в «Magasin d'Éducation et de Récréation» с 20 декабря 1865 по 5 декабря 1867 г.

<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
<p>Говорят, что у узника всегда есть шансы убежать от стерегущего его тюремщика. И в самом деле, для узника успех всегда важнее, чем для тюремщика. Тюремщик может забыть, что он поставлен стеречь, – узник не может забыть, что его стерегут. Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги. </p>
Добавила: yana_owl
<p>Запомни, Роберт: сравнение — самая рискованная из известных мне риторических фигур. Бойся сравнений и прибегай к ним лишь в самых крайних случаях.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Видеть — это значит учиться. Есть люди, которые не умеют смотреть и наблюдать и путешествуют с таким же смыслом, как какие-нибудь ракообразные.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 декабря 2013 12:52
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

"Дети капитана Гранта" Ж. Верна вдохновили не одно поколение на стремление к открытиям и безумным рискованным путешествиям. История о том, как подростки отправляются спасать своего отца, пропавшего где-то в дальних странах, легко читается, на одном дыхании.

Много миль будет пройдено юными отважными искателями вместе со своими старшими товарищами, еще больше захватывающих приключений и разочарований, но герои остаются верными своей мечте найти отца. В романе есть все: и погони, и жестокие схватки со злодеями, есть свой замечательный рассеянный чудак ученый Паганель, есть банда пиратов и головорезов, сокровища индейцев, за которыми охотятся жадные до злата сыны морских ветров.

Интересно, что автор не только завлекает читателя в захватывающий мир романтики, но и с помощью умницы Паганеля знакомит с животным и растительным миром самых разных широт, пробуждая интерес к казалось бы сухой информации, которая обычна для наших учебников. Великолепные описания природы и чистые отважные сердца главных героев делают произведение французского писателе поистине бессмертным творением. Эта действительно та книга, которая учит добру детей и подростков, вселяет надежду и веру в свои силы, помогает верить в свою мечту и идти к ней, не сдаваться, не отчаиваться, знать, что добро на самом деле побеждает зло и спасает других.

написала рецензию3 марта 2014 14:58
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Книга меня захватила (если можно так выразиться). Я читала взахлеб, так сказать глотала страницы. Читая эту книгу ты втягиваешься в свой мир, где тебя не беспокоят проблемы внешнего мира, ты беспокоишься за судьбу детей капитана Гранта.

Герои книги - люди с большими и зрабрыми сердцами. Они были готовы на все чтобы спасти капитана Гранта. Лорд Гленарван и его супруга для меня оказались такими людьми, которые захватывают твое уважение к ним. Дети капитана Гранта - Мэри и Роберт так же получили мое уважение, потеряв отца они не опустили руки, они пошли его спасать.

Всегда любила романы про приключения, особенно романы Ж.Верна. Советую книги Верна всем своим друзьям.

написала рецензию16 августа 2014 19:58
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Мне нравится читать книги, которые дают надежду и мечты, в которых я могу найти романтические идеалы…
Современная молодежь предпочитает посмотреть экранизацию произведения, чем тратить на чтение книги несколько дней или недель.
Но насколько бы идеальной и гениальной не была постановка, она все же отличается от произведения.
В свое время эта книга получила такую известность, что читал ее абсолютно каждый, даже тот, кто никогда и в руки не брал книг.
Прочитав «Дети капитана Гранта» можно не только попасть вместе с автором в интересный, интригующий и приключенческий мир, но получить огромное количество всевозможных энциклопедических знаний.
Книга переполнена интересными фактами о странах, в которых побывали наши путешественники. Вся информация дается так интересно, что мгновенно запоминается, что не может не радовать. Кроме таких географических знаний можно почерпнуть также знания о корабле и матросском деле.

Герои у Жюль Верна добрые и отважные, настоящие мужчины и настоящие женщины, приключений много, познавательности еще больше, и несмотря на давность написания, читается по-прежнему на одном дыхании.
Многие люди могут сказать, что взрослому образованному человеку глупо было бы тратить свое время на прочтение приключений и в своем роде некоторой сказки, но всё равно, даже на взрослого человека она оставляет очень сильное впечатление, что под ее влиянием он может изменить и всю свою жизнь.

написала рецензию25 июля 2016 15:19
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Во время увеселительной прогулки на яхте «Дункан», подаренной лордом Гленарваном своей жене Элен, ловят акулу. В ее брюхе находят бутылку с посланием, которое было в трех экземплярах на разных языках и пробелами из-за размытия чернил водой. Лорд Гленарван вместе с женой и братом майором Мак-Наббсом смогли расшифровать документ, который, как оказалось, являлся сообщением о крушении судна. Вот так, благодаря случайной находке, начинается поиск капитана Гранта, затерявшегося в просторах мирового океана.

Эдуард Гленарван предусмотрительно подает объявление в газеты о найденном сообщении, после чего в замок лорда приезжают дети капитана Гранта: Роберт и Мэри. Позже по рассеянности к экспедиции присоединяется географ Жак Паганель, сыгравший не последнюю роль в поисках капитана Гранта.

Из персонажей очень понравились майор и географ, очень харизматичные они часто оживляли беседу своими спорами. Паганель скрашивал путникам временами скучное путешествие своими географическими рассказами и забавными случаями, происходившими с ним из-за его рассеянности.

Не понравилось повсеместная удачливость героев. Согласитесь, трудно пережить землетрясение (спускаясь вместе с горной породой вниз на большой скорости), наводнение (на сотни миль попалось одно большущее дерево, которое вместило всех, даже поохотиться было место) и пожар (гроза застигла путешественников на дереве, естественно, удар молнии пришелся на единственное высокое место на равнине, что повлекло его возгорание), а еще упасть на землю в когтях здоровенной птицы, которую убили на лету, и выжить после всего этого, отделавшись легкими ушибами. Хотя, возможно, я погорячилась, трудно назвать удачливостью то, что герои попали во все это во время своего путешествия.

В целом понравилось, приключения были насыщенными и интересными, иногда, правда, Паганель слишком уж умничал, что навевало скуку.

#флешмоб_Верн

@neveroff25 июля 2016 18:07

@dpakoshka, а матросика того раненого на плоту? Откачали тоже?

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 18:12

@neveroff, ну да) в конце романа даже фраза есть такая: "Ни один из отозвавшихся на призыв Гленарвана храбрых шотландцев не поплатился жизнью. Все, живые и невредимые, возвращались в свою старую Шотландию." Вот так)

@neveroff25 июля 2016 18:32

@dpakoshka, вот тебе и фантастика))) даже в чисто приключенческой книжке...

написала рецензию29 января 2014 19:57
Дети капитана ГрантаЖюль Верн

Первый раз я прочитала книгу "Дети капитана Гранта" еще в школе - спасибо родителям, что привили любовь к хорошей литературе. С тех пор неоднократно перечитывала, каждый раз отправляясь вместе с героями романа в захватывающее путешествие.

Роман "Дети капитана Гранта" довольно объемный, но читается на одном дыхании. После прочтения возникает желание моментально отправится если не в кругосветное плавание, то хотя бы в небольшой круиз на поиски приключений. Чего стоит одна история с документами, найденными в бутылке в желудке акулы! Такое яркое начало романа увлекает и надолго погружает в чтение. Оторваться невозможно!

Паганелю, лорду Гленарвану, Мэри, Роберту и другим героям симпатизируешь с первого взгляда. Преследуя благородную цель, спасти капитана Гранта, потерпевшего кораблекрушение, они отправляются в морское путешествие. Героев ждало множество испытаний, вооруженные столкновения, погони, всевозможные лишения и трудности, но они оставались верны своей миссии и не сдавались. Капитан Грант был спасен. Это лишний раз доказывает, что отважный человек в компании верных друзей может с успехом совершить самое рискованное путешествие и достичь любой цели.

Больше всего меня очаровало красочное описание природы разных уголков планеты и рассказы о культуре и обычаях народов мира. При этом книга не напоминает учебник географии или биологии - материал подан очень живо и интересно, длительные описания не утомляют читателя.

Во многих источниках указано, что автор был "кабинетным писателем" и никогда не посещал тех мест, о которых писал. На самом деле это не так - Жюль Верн много путешествовал по Европе, США, Средиземноморью.

Произведение было несколько раз экранизированно, в том числе и в России.

Роман "Дети капитана Гранта" - творение на все времена, которое с годами не теряет своей актуальности. Оно учит молодежь смелости, благородству, любознательности, упорству в достижении целей, взаимовыручке.

В мою школьную программу этот роман почему-то не входил. Очень надеюсь, что у моих детей будет по другому. В любом случае я обязательно буду рекомендовать им к прочтению этот и другие романы гениального писателя Жюля Верна.