Чёрный город

2012
Приключения Эраста Фандорина (15 книга из 19)

Действие книги «Чёрный город» разворачивается в 1914 году. Вместо выступления на вечере памяти А. П. Чехова, Эраст Петрович Фандорин привлекается для участия в спасении Государя, который отдыхает в Ливадии. Террорист-убийца после покушения скрывается в каком-то «чёрном городе». Фандорина вместе с его другом-слугой Маса ждёт противостояние восточным разбойникам, пламенным террористам, а также врагу, которого победить практически не возможно. Главный герой оказывается втянутым в попытку предотвращения мировой войны. Как известный сыщик попытается справиться с этим.

Купить книгу Чёрный город, Борис Акунин

<p>Не хватало только войны двух инвалидных империй из-за столкновения государственных самолюбий</p>
Эраст Петрович
Добавила: irischarichert
<p>Разношерстные по этническому составу, верованиям и культурным традициям народы могут мирно уживаться лишь в том случае, если это всем выгодно и никто не чувствует себя ущемленным в правах</p>
Добавила: irischarichert
<p>Свернуть в сторону от зла, преградившего тебе путь, означает признать свою жизнь никчемной.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Жить на свете имеет смысл только ради счастья. Тот, кто прожил жизнь без счастья, подобен банкроту.</p>
Саадат
Добавила: dean.sharm
<p>Если ты безоружен, как следует оглядись, и ты обязательно найдешь оружие.</p>

написала рецензию1 февраля 2023 1:52
Чёрный городБорис Акунин

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцатый первый: Азербайджан
Чем дальше в путешествие, тем сложнее становится находить подходящие истории. Вот взять Азербайджан - буквально парочка историй с действием в этой стране, и они определённо меня не привлекают. Поэтому, приходится идти в неожиданные места, например, в позднюю книгу огромного цикла, зато Баку точно было.
1914 год, Фандорин уже не тот молодой человек, которым его привычно видеть, но мужчина 58-и лет. Хорошо ещё, что хватку не потерял. Мир находится на пороге войны, которая позже станет Первой Мировой, в России тоже происходят сложные процессы, а Фандорина просят защитить царя от наемного убийцы. Но там все идёт как попало, и убийца по кличке Одиссей, сбегает. Фандорин же, как честный человек, отправляется вслед за наёмником в Баку. А там, в лучших традициях - скандалы, интриги, расследования.
В книге есть не только поиск таинственного наемника, но и небольшое расследование похищения и попытки не допустить войну. Довольно много показано политической ситуации в городе, и постоянная битва армян и азербайджанцев. Немного получится понаблюдать за невеселой судьбой женщин в мусульманских странах ,без прав, за чёрными тканями, с одной разрешенной целью в жизни.
Отдельно хочется отметить версию с иллюстрациями, которая мне попалась. Было интересно увидеть исторические фотографии, подходящие сюжету. Это добавило атмосферы и колорита.
Мне не понравился финал. Создалось ощущение, что Акунин не знал, будет ли продолжение серии и решил перестраховаться. Надо будет продолжать - отлично, не надо будет - и ладно. Но как окончание арки персонажа длиной в жизнь, это была бы грустная концовка.
В целом, атмосферу страны я получила, а это то, чего я ждала. То, что сами расследования вышли неидеальными, это уже мои личные проблемы.
#80дней 21. Азербайджан
#колледж_хорошиесапоги доп 4 и снова взято у @lanalana .
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 7:10

Принято!

написал(а) рецензию25 декабря 2022 15:23
Чёрный городБорис Акунин

Чем дальше в серию Фандорина, тем чаще понимаю, что меня интересует не столько детективная линия в книгах – она скорее дополнение, чаще приятное, а порой и не очень, - гораздо больше меня привлекают в книгах другие части: любовная линия, отсылки к конфуцианству, взгляд куда-то в прошлое.

Тут на первое место для меня вышли любовные перипетии. Его отношения с обеими дамами оказались очень забавными: что унылая супружеская (хоть и не по бумагам) жизнь с актрисой, что нежданное предложение восточной красавицы.

А вот расследование прошло как-то мимо. Куда интереснее читать про происшествия в глухой деревне, где больше времени уделяется характерам и хитросплетениям взаимоотношений героев. Да и финал скорее разочаровал, как-то уж слишком хитрым оказался предатель - обманул не только довольно наивного Фандорина, но и обычно бдительного Масу. Присоединяюсь по этому поводу к одному из предыдущих отзывов: «не верю!»
#жанромания (11. ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

написала рецензию5 августа 2022 9:17
Чёрный городБорис Акунин

О, эта книга уверенно входит в число любимых в серии! Снова резкий скачок в возрасте главного героя, в этом романе ему уже 59 лет, что не может не печалить. Но на его умственные и физические способности возраст никак не влияет, пожалуй, даже наоборот. Фандорин едет в Баку из-за задетого самолюбия. Преступник по прозвищу Дятел обыграл Эраста Петровича, и наш герой решает взять реванш.

Баку. Чёрный город. Город со своими законами. Лучше не соваться в него, если не уверен в своих силах. Слабаков он легко может поглотить, утопить в своей чёрной пахучей, но столь дорогой жиже. Нефть и деньги, сила и власть. Но Эраст Петрович не из пугливых. Он приезжает в этот сложный город с одной целью, но его постоянно что-то отвлекает, как будто у Баку на него свои планы. Выбраться из его хищных лап будет непросто, особенно без преданного друга Масы.

В книге прекрасно всё. И детективная составляющая, и любовная линия и все эти кинематографичные сцены драк и погонь. Всё это особенно приятно после предыдущей книги, которая была проходной и слабой. Ещё один из самых цепляющих моментов книги - Иуда и его роль во всем происходящем.

Получила уйму удовольствия, надеюсь, следующие книги будут не хуже.

#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию16 мая 2019 18:13

1914 год.
Мир на пороге неведанной ранее войны, и все прекрасно понимают, что она обернется катастрофой для многих.
Эрасту Петровичу - 58 лет. Все те же седые вески, все оже тело Атланта, умеет задерживать дыхание на 2,5 минуты. Игра началась: Ялта-Москва-Баку.

Стиль этой части ничем не уступает предыдущим: все таже интрига, все те же "плохие" и "хорошие" герои, вновь красной нитью идет тема предательства. Однако, на мой взгляд, именно в этой части прослеживаются разительные черты отличия:
- очевидные признаки старости Эраста Петровича, что называется "сдал". Такое впечатление, что автор немного устал от своего героя и решил устроить ему приключения, в которых не он один такой супермен, и не все у него выходит легко и просто, да и дедукция бывает ошибочна;
- неожиданная концовка. Нет, конечно, и в других частя такого не ждешь, но тут прям совсем, от слова "никак";
- в этой части Акунин - мастер любовного романа. Да, дамочки у Э.П. уже были, много, но здесь - совсем не то. Любовная линия здесь удалась на славу: приятная, настоящая. Здесь нет театральности в чувствах, зато много страсти, желания. А драмы больше нет. Каждый участник отношений чувствует партнера, понимает что хочет он и знает чего он стоит;
- обилие XX века: в технических новинках, хитросплетениях дипломатии, обострении политической деятельности подпольных организаций, нарастании революционной ситуации, экономическом развитии. Деталей очень много и они органично вписываются в сюжет;
- отсутствует связь с предыдущими чертами (за исключением "Весь мир театр").

Пожалуй, именно здесь отчетливо прослеживается отношение автора к стране, ее истории (что еще раз подтверждает его принадлежность к оппозиционным силам в современном мире). Моментиков уловить можно ох как много! Ну, и конечно, куда без любимой японской культуры, особенно военной. И здесь ее в достатке.

Книга интересна, как всегда!

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию27 июля 2017 19:25
Чёрный городБорис Акунин

Очередная книга о прекрасном Эрасте Фандорине. Безусловно, уступает ранее написанным. Для меня слишком уж автор идеализирует главного героя. Он знает и умеет уйму всего
(даже чувствовать кожей опасность), как-то многовато для одного человека. Именно это немного попортило впечатление.
К тому же сюжет книги довольно растянут, а развязка как-бы обрубила всю эту затянувшуюся линию. И ты остаешься в тупике. Как так. Что будет дальше. И будет ли это"ДАЛЬШЕ".
Роман читается, как большинство книг о Фандорине, легко и быстро. Действие происходит в Баку, во времена открытия нефти. Люди ослеплены мыслями о "ЧЁРНОМ ЗОЛОТЕ". Параллельно, кровопролитная борьба между расами не утихает. А самое главное - человеческая жизнь ничего не стоит. Даже главный герой замечает, что убить человека для него стало простым делом. И прочитав роман, непроизвольно задумываешься о ценности человеческой жизни и тех событиях, которые сейчас происходят в мире и всегда происходили.
В общем - книгой довольна и рекомендую к прочтению.