Чёрный город

2012
Приключения Эраста Фандорина (15 книга из 19)

Действие книги «Чёрный город» разворачивается в 1914 году. Вместо выступления на вечере памяти А. П. Чехова, Эраст Петрович Фандорин привлекается для участия в спасении Государя, который отдыхает в Ливадии. Террорист-убийца после покушения скрывается в каком-то «чёрном городе». Фандорина вместе с его другом-слугой Маса ждёт противостояние восточным разбойникам, пламенным террористам, а также врагу, которого победить практически не возможно. Главный герой оказывается втянутым в попытку предотвращения мировой войны. Как известный сыщик попытается справиться с этим.

Купить книгу Чёрный город, Борис Акунин

<p>Не хватало только войны двух инвалидных империй из-за столкновения государственных самолюбий</p>
Эраст Петрович
Добавила: irischarichert
<p>Разношерстные по этническому составу, верованиям и культурным традициям народы могут мирно уживаться лишь в том случае, если это всем выгодно и никто не чувствует себя ущемленным в правах</p>
Добавила: irischarichert
<p>Свернуть в сторону от зла, преградившего тебе путь, означает признать свою жизнь никчемной.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Жить на свете имеет смысл только ради счастья. Тот, кто прожил жизнь без счастья, подобен банкроту.</p>
Саадат
Добавила: dean.sharm
<p>Если ты безоружен, как следует оглядись, и ты обязательно найдешь оружие.</p>

написала рецензию25 июня 2014 11:05
Чёрный городБорис Акунин

Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке книгу и принялась с упоением читать. Акунин не разочаровал! Книга ни чем не уступает наиболее любимым мною книгам из этой серии таким как «Азазель», «Коронация» и «Алмазная колесница». Любимые герои, экзотическая обстановка, запутанный сюжет и непредсказуемая концовка. Что может быть лучше?! Интересно что автор предложит нам на будущее… Для любителей данной серии книг: прочесть обязательно! Прочитавшие книгу люди поделились на два лагеря те, кому очень понравилось и те, кто был разочарован. Может быть, в конце концов, и вас немного разочарует эта книга, но познакомиться с ней рекомендую.

написала рецензию12 мая 2015 20:38
Чёрный городБорис Акунин

Фандорин изменился. Ему пятьдесят восемь. Волосы совсем седые. Он сохранил прекрасную физическую форму, а вот ума порастерял. Очевидных вещей в упор не замечает. Напоминает американизированного супергероя. Большая часть романа — бессмысленная беготня: погони, покушения и куча трупов. Любителям экшена и шпионских боевиков придётся по вкусу.

Вместе с тем сюжет затянут. Местами было невыносимо скучно. Очень много нефти, разговоров о нефтедобыче, о том, кто сколько на ней зарабатывает. Кроме того дневник Фандорина, который он обязался вести каждый день при любых обстоятельствах. Появление дневника понятно. Устами Фандорина Акунин высказывает свои мысли по поводу государственного устройства, формулирует философские изречения. В чём, надо сказать, сам себе противоречит. Сначала утверждает, что нет ничего глупее, чем переносить личные особенности одного человека или даже группы людей на целую нацию. И тут же ниже Фандорин записывает в свой дневник характерные черты русского народа. Черты нелицеприятные: расхлябанность, этическое нечистоплотство, хамство и воровство. Тут же совет: поменьше достоевщины, побольше — чеховщины.

Вообще, в последних книгах Акунина чётко прослеживается недовольство Россией, русским человеком в частности. В сборнике «Планета вода» Фандорин, проживающий в Европе, откровенно не хочет возвращаться в грязную Россию, отставшую (по его словам) от цивилизованной Европы на десяток лет.
В «Чёрном городе» та же глухая, удушливая атмосфера: беззаконие, взяточничество, в городе власть капитала, прав тот, у кого больше денег. Рабочие страдают от непомерного труда. Мрачно, беспросветно. Город, на самом деле, чёрный.
Сюжет достаточно предсказуем. Уже с середины книги мне хотелось кричать: Эраст Петрович! Откройте, наконец, глаза! Вот же предатель!
Фандорин остался глух и слеп. Если бы предатель не открылся сам, он так бы и остался в блаженном неведении.
На самом деле роман не так уж и плох. Тем, кто только начинает знакомство с творчеством Акунина, может понравиться. А тот, кто привык к старому Фандорину, может разочароваться.

написала рецензию7 сентября 2015 22:48
Чёрный городБорис Акунин

У любителей детективного жанра книги Акунина об интеллегентном и харизматичном Фандорине занимают достойное место на полке. Я не исключение, среди современных авторов не знаю больше никого кроме Акунина, кто бы создал такого яркого персонажа. Через Фандорина автор говорит с нами о своих мыслях, о стране, о власти, деньгах. Такая возможность высказаться предоставляется далеко не каждому писателю, не у всех в сундуке есть думающий персонаж, от лица которого можно и с людьми поговорить. У Акунина всегда есть трепетное внимание к деталям, к исторической подоплеке, при этом художественность никуда не теряется, а это особенно ценно. Именно поэтому с упоением мы читаем каждый роман об Эрасте Петровиче. В этой книге перед нами предстает чуть постаревший Фандорин, один из примеров когда персонаж не без возраста, время оставляет отпечатки не только морщинами и сединой, но и изменением взглядов, характера. Мне всегда грустно читать о том, что любимый герой не может победить время, будь то Пуаро или Фандорин. В этом случае не хочется этой стороны реализма.
"Черный город" полон обманов, предательств, заговоров и даже если бы нефть не была в нем важнее воды, все-равно он "черный". Книга получилась очень атмосферная, читала с упоением не отрываясь.
И финал, конечно, для всех поклонников Фандорина остается открытым, потому что даже подсознательно все хотят воскрешения. Почему у Шерлока Холмса получилось, а у Фандорина не должно?)

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46
Чёрный городБорис Акунин

Голубоглазый, по-юношески стройный брюнет с седыми висками, и кругленький невысокий азиат идут по улицам Баку. Они еще не знают, что скоро попадут в стремительный безумный хоровод загадок, тайн, предательства и опасностей.

Новый роман Бориса Акунина ничем не хуже предыдущих, как бы не отзывались о нем доморощенные критики из породы вечно недовольных. Возможно, он отличается от других, элегантно-изящных историй о приключениях Эраста Петровича тем, что в нем слишком много действия, событийности, экшена, но положение обязывает. Разве сам Черный город с его нефтью, жестокостью и нуворишами, не предполагает именно такое развитие событий? Меньше аристократизма, больше перестрелок, меньше тонкости духа, больше интриг.

Как всегда, Борис Акунин тщательно прорабатывает детали, не забывая об исторической достоверности. Читая роман, как это ни банально звучит, вы действительно оказываетесь там, в Баку начала прошлого века, а глядя на старинные фотографии, которыми оформлена книга, понимаете, что именно так все себе и представляли. Жаль, что безымянный фотограф не сделал снимок самого Фандорина, но, может он будет через несколько страниц дальше… И как-то забывается, что благородный интеллигентный Эраст Петрович и его верный друг и постоянный спутник Маса живут только на книжных страницах. Они действительно живут, говорят и ходят где-то рядом, они не просто персонажи любимых книг, а ваши хорошие знакомые.

Заканчивается книга...нет, не надо рассказывать об этом. По этому поводу уже двести раз провели параллели, сравнивая Акунина с Конан Дойлем, и объясняя, почему именно герой не должен погибнуть. Конечно, он не погибнет, какое право Фандорин имеет уходить, когда он нужен не только своим современникам, но и нам, читателям.

написал рецензию19 августа 2014 17:21
Чёрный городБорис Акунин

С нетерпением ждали эту книгу всей семьей, и она не разочаровала. Новый роман про знаменитого сыщика с седыми висками, удался на славу. Тут и приключения, погони и также есть место для любви и дружбы.

Всем любителям классики несомненно должен понравиться язык которым написана книга. Удивляет насколько грузин по происхождению хорошо знает русский язык и обычаи. В этой книге автор делиться своим знанием культурных особенностей востока, приоткрывая занавесу таинственной восточной души.

Отличная сюжетная линия, детектив как всегда на высоте, до последнего момента не понятно что "убийца садовник". Автор вводит нас за нос и хочешь не хочешь попадаешься на его хитрые уловки. Волей не волей втягиваешься в перипетии сюжета, начинаешь сопереживать героям с головой окунаясь в узкие переулки Черного Города начала ХХ века.