Оборванные нити. Том 3

2013

Судмедэксперт Сергей Саблин – человек кристально честный, бескомпромиссный, но при этом слишком прямолинейный – многим кажется грубым, с тяжелым характером. Да что там многим – всем, включая родную мать и любимую женщину. Но для врача Саблина истина – главное, на сделки с совестью он не идет, чем бы его ни приманивали и чем бы ни грозили люди, заинтересованные в тех или иных выводах вскрытия…

Купить книгу Оборванные нити. Том 3, Александра Маринина

написала рецензию19 декабря 2013 20:43
Оборванные нити. Том 3Александра Маринина

Это завершающая книга современного детектива Александры Марининой "Оборванные нити". Именно в этой части читатель вместе с главным героем погружается в мир интриг, где в честности и не предвзятости каждого персонажа волей не волей начинаешь сомневаться.

Прошли годы, Сергей Саблин пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи, где-то начал понимать, что его близкие люди когда-то давно были правы в различного рода вопросах, но характер Саблина не позволяет ему принять эту правду, он будет стоять на своей точке зрения, понимая правоту оппонента, даже в ущерб себе.

Читая детектив, в некоторых моментах пробирает злость на главного героя за его скрупулезность, дотошность, уже хочется повесить на Саблина ярлык "зануда", но именно в такие моменты понимаешь как наш современный мир ломает в нас личностей, укрывая нас нашей же ленью в борьбе с системой.

Говоря другими словами, в наше время обычному среднестатистическому гражданину проще закрыть глаза и не видеть неприятную окружающую правду, чтобы потом, как следствие, не пришлось бороться за справедливость, рьяно отстаивать свою правоту, добиваться честности.

Во второй половине книги большинство героев начинают сбрасывать маски, причём кто-то это делает потому что наступило разоблачение, а кто-то специально с целью защитить более порочную маску. Становится даже жаль своих чувств, ведь за период прочтения всего детектива проникаешься симпатиями к определенным героям... Но закон есть закон, пусть это даже закон жанра!

В конце концов Сергей Саблин остаётся совсем один, хотя такое высказывание представляется не совсем верным, ведь с ним остаётся Она, и он Её считает своей спутницей и подругой, Она - смерть...

Она молчалива, но ему и не особо требуются собеседники, Она загадывает ему неустанно саои каверзные загадки, а ему только это и надо, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, Она всегда приходит в нужный момент, а он её ждёт.

Прочитав "Оборванные нити" пересматриваешь своё отношение к смерти, как к неизбежному физическому и необратимому явлению, становится только до боли жаль тех нитей, которые, как натянутые струны, рвутся вместе с уходом человека из жизни...