Весь мир театр

2010
Приключения Эраста Фандорина (14 книга из 19)

Те, кто часто читают Акунина, уже убедились, что все книги о приключениях Эраста Фандорина можно читать залпом, потому что сюжет всегда захватывающий, фееричный и интересный. Не стал исключением и роман «Весь мир театр». Читается книга на одном дыхании, опять Фандорин предстает как супер-детектив, который, благодаря своим уникальным способностям, может раскрыть и даже предвосхитить любое преступное деяние.
Но самое замечательное, что именно в этой книге главный герой наконец-то влюбится и задумается о своей будущей жизни. Эта лирическая нить пронизывает произведение насквозь, не мешая тем временем, происходить загадочным и трагичным событиям – всё в лучшем духе детективного жанра. Такое сплетение страстей и театральных интриг всегда находят отражение в жизни, поэтому не зря говорят, что весь мир театр, а люди в нем актеры.
Продолжение читайте в произведении «Черный город».

Купить книгу Весь мир театр, Борис Акунин

<p>Театр казался Фандорину искусством, обреченным на умирание. Вот наберет силу кинематограф, овладеет звуком и цветом - кто тогда станет тратить немалые деньги , чтобы лицезреть картонные декорации и прикидываться, будто не слышит суфлерского шепота...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Спектакль подобен акту страстной любви, где ты — мужчина, а публика — женщина, которую надобно довести до экстаза. Не сумел — она останется неудовлетворенной и сбежит к более пылкому любовнику. Но коли преуспел, она пойдет за тобою на край света.</p>
Смарагдов
Добавила: dean.sharm
<p>- У меня к вам предложение. Давайте не играть в жизнь, а жить.</p>
Фандорин
<p>- Красивая смерть подождёт. Сначала красивая жизнь.</p>
Маса
Добавила: dean.sharm
<p>Нелепая и непонятная жизнь точно также заканчивалась: нелепо и непонятно.</p>

написала рецензию9 июня 2022 21:23
Весь мир театрБорис Акунин

Вот уже какая серия детективных романов по счету, где главные и очень любимые герои стареют от книги к книге. Причём некоторые авторы делают довольно большие временные скачки. Еще пару книг назад герой был во цвете лет, как в новом романе он уже чуть ли не пенсионер. Итак, Фандорину за 50 (страшно, что же меня ждёт в последнем романе серии, надеюсь, всё будет более радужно, чем, например, у Эркюля Пуаро). Но Эраст Петрович не страшится этих цифр и даже довольно смело влюбляется в молодую особу.

Как видно по названию, нас ждут театральные подмостки. Накал страстей такой силы, что произойдёт убийство и далеко не одно. Эраст Петрович же несколько сместит фокус внимания с расследования преступлений на завоевание красивой актрисы. Его увлечение так сильно, что он даже возьмётся написать пьесу! Вот так неожиданность.

Вообще акцент в этой части сильно смещен с детектива на любовный роман. Думаю, многим такое придётся не по душе. Ну и поведение героев (даже самого Фандорина!) больше похоже на поведение персонажей дешёвых сериалов. За некоторые поступки испытываешь чуть ли не испанский стыд.

Проходная книга серии, но в очередной раз убеждающая, что в кулуарах театра копошится тот ещё клубок змей.

#жанромания

написал(а) рецензию16 сентября 2021 19:15
Весь мир театрБорис Акунин

Что-то я так и не поняла, почему Фандорин вдруг так страстно влюбился в обычную актрису. Вроде никаких выдающихся качеств у неё нет, а он так голову потерял, что читать неловко. Ну, да ладно, в этом плане у него всегда были проблемы.

Позабавило меня литературное творчество горе-детектива. На какие только жертвы не пойдёшь ради любви. Правда, план его, как и ожидалось, с треском провалился. И это было так легко предвидеть, что мне совершенно не было жалко Эраста Петровича, а вот удача Масы порадовала.

Что касается самой загадки, то наблюдать за ней было как-то неинтересно. Слишком много сил было вложено в любовные переживания, а потому убийства как-то не цепляли. Пожалуй, только финальная сцена оказалась интересной, но больше за счёт нестандартных действий Фандорина, чем за счёт разгадки. Для отдыха неплохая книга, но в остальном средненько.
#буклайв_цель_жизни (ночь)
#убийственный
#война (Южная Америка) имя всадника
#буклайв_работа (1.5)
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_навык_логика)

написала рецензию25 августа 2021 8:55

#война (Южная Америка)

С удовольствием перечитала эту книгу. Серия про Фандорина так динамична, что все книги хочется перечитывать.

В данной части Эраст Петрович, преодолевший 50-летний рубеж и достигший многого в своем развитии. Каждый год он ставит себе новые цели, физические и интеллектуальные, что я тоже решила взять себе за правило еще после первого прочтения, разве что не такими темпами. А также за свою жизнь он стал очень известной личностью в расследовательских кругах. И дела мог теперь выбирать из интересных по своему усмотрению, не глядя на гонорары.

В предвкушении расследования убийства Столыпина Фандорин в телефонном звонке путает его вдову Ольгу со вдовой Чехова, тоже пожелавшей обратиться к сыщику со странным поведением своей подруги, главной актрисы очень популярного театра. Фандорин соглашается прийти на спектакль, оценить обстановку вокруг актрисы и влюбляется в нее как юноша. Чтобы быть ближе к объекту своей любви, Эраст погружается в жизнь театра и его обитателей.

Без чтения первой книги (Азазель) Будет сложно понять причины некоторых поступков (да и чувств) героя. Поэтому рекомендую все же в принципе читать по порядку. Ну а тем, кто взялся за эту книгу, тем более впервые, я даже немного завидую :)

написала рецензию28 января 2019 16:24
Весь мир театрБорис Акунин

#БК_2019 (книга, название которой состоит из трех слов)
#бумажный_марафон
Из 14 книг цикла "Приключения Эраста Фандорина" эта - пока единственная (всего в цикле 17, рецензируемая - 14), которой, помимо жанра криминальный детектив можно приписать жанр "роман-мелодрама". Именно здесь Акунин представляет нам типичный сюжет любовной истории, где два любящих сердца заочно уверены в провале отношений и страдают от "отсутствия" взаимности. При этом автор тонко прописывает психологические портреты каждого возлюбленного: глупое поведение кокетки (все эти мысли: "ах, он сейчас подойдет и скажет так и так"), а также поведение взрослого (Э.Ф. уже 55!) влюбленного мужчины, который вдруг становится мальчишкой. В общем, любовного сюжета очень много, однако это не умоляет достоинств криминального детектива, ибо сюжетные линии взаимосвязаны.
Сам Эраст Петрович, конечно постарел, хотя, здесь больше подойдет слово "повзрослел" - он ведь в самом расцвете сил. Помимо всего поезда имеющихся знаний и навыков изучает китайский( в планах испанский), интересуется новыми формами расследования, появившиеся в 10-х гг. XX века; тренирует канатоходство и дайвинг.
Эта часть книги, как и другие, продуманы и точны. Открытия науки соответствуют исторической действительности, или, например, улицы и маршруты по Москве можно и сегодня легко найти.
Дружеский совет желающим прочитать: только в хронологическом порядке, заложенном автором по циклу. Иначе, будет не совсем понятен глубокий смысл, заложенный Акуниным где-нибудь во второй части, а раскрытый только в 7. Например, не понятно будет, откуда у Фандорина на всю жизнь седые вески при абсолютно чёрной шевелюре. Или, что означают "японские времена" в его биографии.
Эта часть уступает предыдущим, но лишь на совсем не большую часть.

@lerochka28 января 2019 16:39

А я как раз такой части и жду. Дошла до 7 и подзависла на пол года уже, а ваша рецензия как раз обрадовала))

@lerochka, кто ищет, тот всегда найдет!)

написал рецензию23 февраля 2016 12:35

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (3)

С Эрастом Фандориным я был знаком исключительно по фильмам, которые оказались достаточно хороши(особенно «Статский советник). И вот, наконец, мои лапки добрались и до книг. Это раз.

Россия 1911 года. Слухи о надвигающихся смутных временах проявляются все чаще, вот как раз в Киевском театре убивают последнего реального спасителя страны – П. А. Столыпина. Как же я надеялся, что сейчас начнется расследование этого дела (а что? А вдруг!), но мои надежды быстро рушатся, и Фандорин берется за вполне банальное дело в театре, которое перерастает в серьезное расследование. Это два.

Главных героев будет два:
Первый – конечно, сам Эраст Петрович, знаменитый сыщик и прекрасный аристократ, своего рода русский Шерлок Холмс. Интеллектуален, образован, благороден, хорош собой даже в свои 55 годиков и немного заикается.
Второй – актриса театра Элиза Альтаирская-Луантэн, вокруг которой происходят странные вещи, заканчивающиеся убийствами. Это три.

Я ждал бойкого детектива, с любопытными расследованиями и неожиданной концовкой, а получил какую-то мелодраму. Главные герои влюбляются самой юношеской любовью и большую часть книги рассуждают о своих чувствах. Было такое чувство, что я жую чьи-то сопли. Детективная развязка получилась слабоватой, странной и немного банальной, хоть автор постоянно намекал на другую личность. Это четыре.

В общем, получилось средненько, простенько и нудно. Удовольствия от гения Фандорина я не получилось, что немного грустно. Видимо, не судьба. Это пять.

Наверное, я зря начал знакомство с серией с тринадцатой книги, но надеюсь, что это просто неудачная часть и обещаю, что когда-нибудь я прочту самую первую. Это шесть.