Весь мир театр

2010
Приключения Эраста Фандорина (14 книга из 16)

Те, кто часто читают Акунина, уже убедились, что все книги о приключениях Эраста Фандорина можно читать залпом, потому что сюжет всегда захватывающий, фееричный и интересный. Не стал исключением и роман «Весь мир театр». Читается книга на одном дыхании, опять Фандорин предстает как супер-детектив, который, благодаря своим уникальным способностям, может раскрыть и даже предвосхитить любое преступное деяние.
Но самое замечательное, что именно в этой книге главный герой наконец-то влюбится и задумается о своей будущей жизни. Эта лирическая нить пронизывает произведение насквозь, не мешая тем временем, происходить загадочным и трагичным событиям – всё в лучшем духе детективного жанра. Такое сплетение страстей и театральных интриг всегда находят отражение в жизни, поэтому не зря говорят, что весь мир театр, а люди в нем актеры.
Продолжение читайте в произведении «Черный город».

Купить книгу Весь мир театр, Борис Акунин

написал рецензию23 февраля 2016 12:35
Весь мир театрБорис Акунин

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (3)

С Эрастом Фандориным я был знаком исключительно по фильмам, которые оказались достаточно хороши(особенно «Статский советник). И вот, наконец, мои лапки добрались и до книг. Это раз.

Россия 1911 года. Слухи о надвигающихся смутных временах проявляются все чаще, вот как раз в Киевском театре убивают последнего реального спасителя страны – П. А. Столыпина. Как же я надеялся, что сейчас начнется расследование этого дела (а что? А вдруг!), но мои надежды быстро рушатся, и Фандорин берется за вполне банальное дело в театре, которое перерастает в серьезное расследование. Это два.

Главных героев будет два:
Первый – конечно, сам Эраст Петрович, знаменитый сыщик и прекрасный аристократ, своего рода русский Шерлок Холмс. Интеллектуален, образован, благороден, хорош собой даже в свои 55 годиков и немного заикается.
Второй – актриса театра Элиза Альтаирская-Луантэн, вокруг которой происходят странные вещи, заканчивающиеся убийствами. Это три.

Я ждал бойкого детектива, с любопытными расследованиями и неожиданной концовкой, а получил какую-то мелодраму. Главные герои влюбляются самой юношеской любовью и большую часть книги рассуждают о своих чувствах. Было такое чувство, что я жую чьи-то сопли. Детективная развязка получилась слабоватой, странной и немного банальной, хоть автор постоянно намекал на другую личность. Это четыре.

В общем, получилось средненько, простенько и нудно. Удовольствия от гения Фандорина я не получилось, что немного грустно. Видимо, не судьба. Это пять.

Наверное, я зря начал знакомство с серией с тринадцатой книги, но надеюсь, что это просто неудачная часть и обещаю, что когда-нибудь я прочту самую первую. Это шесть.

@lerochka23 февраля 2016 22:30

@vandal, ты не только женщин не слушаешь ещё и не читаешь?
Я тебя не освобождала) Ты даже не заметил, что вместо экзамена 3 я тебе 2 засчитала))

V for (@vandal)23 февраля 2016 22:43

@lerochka, ага, разве не заметила, что писательниц я стараюсь избегать?
Я же знаю, что ты ошиблась))

@lerochka23 февраля 2016 22:51

@vandal, до поры, до времени)