Нефритовые чётки

2006
Приключения Эраста Фандорина (13 книга из 19)

"Нефритовые чётки - это одна из книг серии о приключениях Фандорина - известного сыщика. Эта книга рассказывает о его похождениях в разные годы, тут собраны небольшие рассказы, которые увлекут любого читателя. Всего рассказов десять и все они по стилю отличаются, они не похожи друг на друга и тем интересны! Борис Акунин тут ещё раз показал себя как одного из лучших современных российских писателей! Его талант в этой книге раскрылся особенно полно и ярко. Поклонники писателя обрадуются встрече с любимым героем.
Продолжение читайте в произведении «Весь мир театр».

Купить книгу Нефритовые чётки, Борис Акунин

<p>Глупый был, храбрый. В двадцать лет мало кто смерти боится.</p>
Маврикий Христофорович
Добавила: Nadbadyan
<p>Слова – лучшее средство против горя, они так поверхностны и легковесны, что, облачив в них свою печаль, вы тем самым облегчаете бремя, гнетущее вашу душу.</p>
Настоятель Согэн
Добавила: Nadbadyan
<p>Чистый от нечистых не замарается, нечистый от чистых не обелится</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Торчащий гвоздь бьют по шляпке</p>
Добавила: irischarichert
<p>Но Анисий не раз слышал от шефа, что все самое страшное таится не вокруг человека, а внутри него, и потому шагал бодро, без страха.</p>
Добавила: irischarichert

написал(а) рецензию26 августа 2023 22:10
Нефритовые чёткиБорис Акунин

Сложно оценивать сборники, так как часто они очень неравномерные. Например, в этот раз было несколько историй, которые мне очень понравились, парочка скорее нейтральных и остальные, которые не произвели особого впечатления.

Самая любопытная история была про старообрядцев – тут и саспенс нагнетался, и повествование интересное получилось, и про старообрядцев что-то новое узнала. Правда финал мне показался слабым, как-то хотелось большей внятности. Да и почитав кое-что про секты кажется маловероятным, что глава культа решился бы на подобный финал.

Из жизни щепок – кажется единственная полная история с точки зрения детектива, что явно идёт ей в плюс. Дополнительно порадовали итоги расследования и вывод, что щепки тоже имеют значение.

Одна десятая процента – хорошая идея и мне хотелось увидеть её экранизацию, поэтому порадовало, что она написана по фильму Хичкока. Интересно будет ли также интересно читать этот рассказ тем, кто уже видел фильм?

Остальные истории впечатлили не так сильно, хотя повести, как мне кажется, удаются Акунину всё же лучше, чем рассказы. В рассказах чаще ощущается какая-то незаконченность мысли, как будто автор то ли не придумал как вывернуться из созданного им положения, то ли ему было лень докручивать сюжет, а в повести всё же есть шанс развернуться.
#книжный_марафон2023
#флешмоб_Н

написала рецензию21 июля 2017 20:36
Нефритовые чёткиБорис Акунин

Не самая сильная книга о приключениях Фандорина, причём, дело не в объёме рассказов, которые не всегда дают возможность лихо закрутить сюжет, с этим как раз всё (как и всегда) отлично. Отдавая дань уважения титанам детективного жанра в сборнике, Акунин потерял часть своего очарования, сделался менее притягателен лично для меня. Хотя вообще-то любимые с детства сюжеты Конан-Дойля, Хичкока и, конечно, зачитанной до дыр Агаты Кристи вызывали ностальгию и порадовали свежестью исполнения. Переделка на новый лад оставила их приятно узнаваемыми. Признаюсь, было забавно наблюдать за приключениями Эраста и Масы в разные временные промежутки в разных частях земного шара, но меня не отпускало чувство, что чего-то не хватает. Эраст здесь немного перестаёт быть тем самым идеальным Фандориным, которого Акунин культивировал с особой тщательностью много лет подряд. На мой взгляд, в этой книге в Эрасте проглядывают черты Николаса, которого я недолюбливаю всеми фибрами души, возможно, именно это оставило после прочтения книги лёгкую горчинку.

написала рецензию27 марта 2016 18:09
Нефритовые чёткиБорис Акунин

В последнее время мне часто попадаются книги Акунина, и каждый раз я очень рада этим случайностям. В "Нефритовых четках" читателя ожидает приятный бонус - десять в одном, так как целых 10 увлекательных историй оказались объединенными одной обложкой, 10 совершенной непохожих друг на друга сюжетов, обстоятельств, образов. Такие рассказы и повести читаются на одном дыхании. Постараюсь хотя бы понемногу рассказать о каждой.
1. Сигумо. Фандорин в Японии, вот она - удивительная японская культура, так увлекающая и Фандорина, и самого Акунина. На самом деле, этот японский колорит здесь основное, это даже отодвинуло на второй план детективный сюжет и характеры, что свойственно произведениям об Эрасте Петровиче. Рассказ совсем небольшой, поэтому к нему и нужно относиться как к рассказу, не ожидая масштаба романа.
2. Table-talk 1882 года. Разгадка тайны за чашкой чая это, безусловно, интересно, но не очень убедительно. Мне кажется, почти все читатели, только узнав, что в рассказе фигурируют близнецы, сразу поймут в каком направлении нужно двигаться)
3. Из жизни щепок. Проблема "маленького человека" не впервые раскрывается в литературном произведении. У Акунина получилось, и получилось прекрасно. Я уже в каком-то из своих отзывов писала, что для меня невероятно важно в детективе не разгадать загадку самой. Так вот я не угадала...)))
4.Нефритовые четки - заглавный рассказ сборника,я бы отдала главенство другому, но в этом что-то есть. Теперь то мы узнали, чем так важны четки для размышлений Фандорина и когда они появились в его руках.
5.Скарпея Баскаковых. Здесь у меня был прямой ассоциативный ряд с "Собакой Баскервилей", сравнение, конечно, не в пользу Акунина, но задумка интересная.Все-таки слава Шерлока Холмса не дает покоя ни одному автору детективов.
6. Одна десятая процента. Любите ли вы Альфреда Хичкока так, как люблю его я? Если да, то только название одного из моих любимых фильмов мастера "Незнакомцы в поезде" станет спойлером, так как вся суть именно оттуда.
7. Чаепитие в Бристоле. Прямо чаепитие с Мисс Марпл. Несколько рассказов из сборника получились "по мотивам", это не портит впечатление, напротив, даже интригует)
8. Долина мечты. Вот это уже крупное произведение, где можно было автору "разгуляться", целый вестерн. Но на мой взгляд, местами получилось нудновато, зато подробненько, детально))
9. Перед концом света. Самая интересная для меня история из всех десяти. Самый необычный сюжет о жизни забытых всеми, отделенных от цивилизации деревень. У жителей там свои законы, прежде всего моральные. Череда массовых самоубийств описана так, что невозможно оторваться. И несмотря на подробности и тонкие штрихи к каждому портрету - ничего лишнего!
10. "Узница башни..." Это должно было произойти, будто бы Акунин нас к этому готовил. Расследование в тандеме с Шерлоком Холмсом. Этакое акунинское хулиганство, очень мило!)

написала рецензию18 июня 2014 21:54
Нефритовые чёткиБорис Акунин

Эраст Петрович Фандорин - это отчасти герой нашего времени. Каждый из нас нуждается в вере в то, что есть все таки то мифическое добро, которое должно все время побеждать.Персонаж Акунина и есть, тот самый благородный, бескорыстный, чрезвычайно отзывчивый и воспитанный борец за справедливость. Книга наполнена захватывающими приключениями, опасными поединками и любовными интригами. Блестящий ум и отличная дедукция помогают Фандорину выходить победителем со всех сложных и запутанных ситуаций, а врожденная скромность и бескорыстие заставляют сожалеть нас, что таких героев нет в реальной жизни.Вы не пожалеете ни об одной минуте, которую потратили на прочтение этой увлекательной истории.