Женихи воскресают по пятницам

2012
Любимица фортуны Степанида Козлова (3 книга из 14)

Степаниде Козловой «повезло» с именем – все так и норовят наградить Степу какой-нибудь милой кличкой! В косметической фирме «Бак» девушку прозвали Тяпой – оказывается, ее скромное личико идеально подходит для демонстрации элитного макияжа. В «Бак» Степу привел ухажер Антон, но так получилось, что влюбилась она в его отчима Романа, по совместительству владельца фирмы, а замуж вышла… за Антошиного дедушку! Престарелый бабник собрался под венец, но невеста таинственно исчезла прямо накануне свадьбы, вот и пришлось Степаше сыграть ее роль. В первую брачную ночь она сбежала из спальни, спасаясь от пылкой страсти пенсионера, а когда вернулась, то… обнаружила его хладный труп! Вдобавок бабушка Степы, экстравагантная дама по прозвищу Белка, увидела Романа на презентации новых духов и вовсе не одобрила увлечение внучки, а обвинила хозяина «Бака»… в убийстве первой жены!

Купить книгу Женихи воскресают по пятницам, Дарья Донцова

<p>...Нинуша, ты не раба, очнись! Примется мать тебя гнобить, ответь ей: "Я появилась на свет не для того, чтобы исполнять чужие желания. Я живу с тобой, но не для тебя".</p>
Роман Глебович
Добавила: jopalaxova228
<p>Есть стопроцентно верная примета, — вздохнула она, застегнув на мне роскошное платье. — Если вначале всё идёт через пень-колоду, то потом привалит большая удача. Лопнуло у машины колесо по дороге в аэропорт —значит, отдых у моря будет шикарным. Споткнулась утром перед выходом на работу о порог — день сложится идеально.</p>
Инна Станиславовна
Добавила: jopalaxova228

написала рецензию20 декабря 2017 21:34
Женихи воскресают по пятницамДарья Донцова

Давайте начнём с того, что это была первая книга-детектив, которую я прочитала в своей жизни. Да, вы не поверите, но я не читала ни про Шерлока Холмса, ни про Пуаро, ни ещё что-то прикольное и известное. Только Степанида Козлова. И это, если можно сказать, может сыграть Донцовой на руку, ибо я не знакома с сюжетами детективов ни в каком русле.

В отличие от учебника, который кстати мне не удалось отметить в ридли, книгу Донцовой можно начать обсуждать с обложки и с задней части книги, где написан основной сюжет.

Обложка просто вызывает восторг, серьёзно. Она такая необычная, позитивная, ты смотришь на неё и думаешь "возможно, здесь написано с хорошей долей юмора и детектив имеет не только унылые краски убийства". Красуется множество надписей по типу "лучшая книга по версии крутого литературного критика", сайт самого автора и т.д. В общем, будь я человеком, которому бы не подарили эту книгу, НО СКАЗАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЬ ДОНЦОВУ, то я бы выбрала определённо эту книгу из-за обложки и провокационного названия.

На задней части нам снова говорят, какая же Дашенька Донцова молодец, пишет очень много романов и лауреат каких-то там премий. Потом её лицо, как это бывает часто на книгах и краткий сюжет, благодаря которому мы можем понять, что происходит в книге. И вот здесь я хочу сказать Донцовой, что уж очень замудрено всё написано в кратком сюжете. "В Степаниду влюблен Антон, она любит отчима Антона, которого зовут Роман а в итоге выходит замуж за дедушку Антона". Когда я читала это всё то у меня был error 404. Нельзя ли эту информацию было оставить как-нибудь на потом? По моему мнению это вполне легко выполнимо. В любом случае, задник явно выполнен хуже, чем обложка и здесь нет ничего классного.

Ну а теперь, пройдём к самому тексту.

Как только я открыла книгу, то я увидела слово "фотошоп". Нет, ну вот серьёзно, фотошоп? Я понимаю, если ты сидишь и пишешь это в каком-то блоге, где народ общается, может спокойно употреблять сленг. Но в книге... В книге Дарьи Донцовой. Который какой-то там крутой лауреат... А я думала, раз ты пишешь книгу, то нужно применять художественный стиль повествования и все названия брендов писать в оригинале и с кавычками, сленг употребляется только в монологах-диалогах героев для более точной передачи характера и т.д. В общем, я позабавилась, достала ручку и зачеркнула это слово, потому что его нет в русском языке и, по моему мнению, это хорошее замечание. Знаете почему? Потому что в дальнейшем Дарья не раз отмечает многие разнообразные бренды, по типу адидаса и эппла в оригинальном названии и с кавычками. Хотя остальная часть брендов полностью имеют такую же судьбу, как и у фотошопа.
Я понимала, что я буду читать Донцову, поэтому я запаслась всякими карандашами, ручками и фломастерами. И чтобы вы понимали, я нашла у неё 21 ошибку то в пунктуации, то в подобии фотошопа, то просто в лексике.

И кстати, что насчёт лексики, то это вообще забава-забавой. Я многое не засчитывала как ошибку, но более чем половина книги имеет странные выражения или слова, к которым вряд ли можно выбирать именно такие уменьшительно-ласкательные формы, какие подбирает Донцова. Но если честно, я не уверена, что многие авторы имеют произведения без ошибок и странных слов. Но вот здесь для меня их было уж очень много. Даже Гоголь нервно курит в сторонке, хотя когда я его читала было много старинных слов.

Мне ещё не понравилось то, что в книге присутствует Марти Сью. Для тех кто не в курсе обьясню: это персонаж, который не может существовать в принципе на нашей планете, потому что он уж слишком идеален. И да, такой персонаж у Донцовой есть. После того, как я его обнаружила (а обнаружила я его чуть ли не сразу, как он появился), то мне стало уже не настолько интересно читать. "Я красив, я богат, я умею чуть ли не всё, я бог" никогда не делают книгу интересней, за исключением произведений про самих богов, конечно же. И это тоже минус.

Единственное, что я могу сказать хорошее про текст, то что он легко читается. И это всё.
Персонажи тусклые, главная героиня просто никакая. В ней нет той изюминки, которая присутствует у гг. Её подруга Мэри Сью частично, её предмет воздыхания Марти Сью.

Единственный живой человек в этой книге, в которого можно поверить — это Феликс. И то, из-за того что он прислуживает Марти Сью его это очерняет.

Оценка по итогу такая: 3/10 чисто за обложку, название и вполне легкость чтения.

Как говорится, не суди книгу по обложке.

@loki, лучший друг подарил :D

@littlemermaid, вай нот?

@littlemermaid21 декабря 2017 18:48

@jopalaxova228, почем я знаю, почему никто не хочет рецензировать Донцову?)