Смерть Ахиллеса

1998
Приключения Эраста Фандорина (4 книга из 19)

Смерть Ахиллеса - захватывающая детективная история Бориса Акунина. В сюжет очередного расследования Эраста Фандорина органично вплетены как вымышленные герои, так и персонажи, имеющие реальные исторические прототипы. Прозванный "Русским Ахиллесом" герой Русско-турецкой войны генерал Соболев (прототип - генерал Михаил Скобелев) неожиданно умирает. Возникшие подозрения побуждают Фандорина начать новое расследование. Читателя ждет встреча с яркими и неоднозначными персонажами второй половины 19 века, неожиданные детективные развязки и острая кульминация.
Продолжение читайте в произведении «Особые поручения: Пиковый валет».

Купить книгу Смерть Ахиллеса, Борис Акунин

«Смерть Ахиллеса» — четвертая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».
В этом произведении Фандорин раскрывает убийство прославленного «белого генерала», «русского Ахиллеса», героя Плевны Михаила Соболева, прототипом которого стал Михаил Дмитриевич Скобелев.

Название романа «Смерть Ахиллеса» намекает на одного из главных героев Илиады. Тем не менее намёк более сложный, чем просто ссылка на прозвище Соболева — русский Ахиллес. Истинным же Ахиллесом является Ахимас Вельде. Вторая часть романа, которая рассказывает историю его жизни, является замаскированным пересказом Илиады и других греческих мифов, относящихся к жизни Ахиллеса.

<p>Своя прелесть есть и в несовершенствах</p>
Добавил(а): lefana
<p>Пока есть я, смерти нет, а когда придет она, не будет меня</p>
Добавил(а): lefana
<p>В зависимости от характера, женщину нужно либо уверить, что она всех милее, прекрасней и белее, либо, наоборот, пробудить в ней дух соревновательности.</p>
Добавила: magicmary
<p>Секрет любого трудного деяния прост: нужно относится к трудности не как к злу, а как к благу. Ведь главное наслаждение для благородного мужа - преодоление несовершенств своей натуры.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Какой нелепый у человека вид, если смотреть снизу. Именно такими нас видят собаки, червяки, букашки.</p>
Добавила: dean.sharm

написала рецензию3 сентября 2015 18:10
Смерть АхиллесаБорис Акунин

И вот следующая книга об Эрасте Фандорине прочитана мной.

Первая часть книги была довольно интригующей и жизненной: Акунин не трясется над персонажами, убивает их спокойно. Разве что тревожится за главного героя.

Очень забавный новый персонаж - японец Маса - мне понравился. Его слова, поступки, чрезмерная (для западного человека) склонность к суициду выглядят очень даже забавно.

Однако более всего мне понравилась история Вельде. Невероятная, трудная. Такой человек одновременно вызывает отвращение и восхищает. Его жизнь, то к чему он шел, как легко делал свою работу с юного возраста, как проходил через трудности и разбрасывался человеческими жизнями - завораживает. Его история с Евгенией и Вандой. Сложно было поверить, что он все-таки позволил себе захватить для нее коня. С одной стороны радостно, что хотя бы отчасти справедливость восторжествовала, с другой - печально видеть то, как окончилась судьба Ахимаса.

Концовка книги оказалась интригующей. То, о чем узнал Фандорин, наверняка лишит его сна и спокойствия надолго, особенно до тех пор, пока он в Москве.

Серия затягивает все больше. Буду читать дальше.

написал рецензию2 декабря 2015 12:49
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Пишу под впечатлением от книги, только пять минут назад закрыл последнюю страницу четвёртой книги о приключениях Эраста Фандорина. Ох уж эти детективы, никогда запланированного времени отведенного на чтение не хватит; главы уносят всё дальше и дальше, остаётся только следовать за героем. В начале произведения автор даёт сюжету размеренный темп, некую чинность происходящего. По мере развития сюжета, всё больше оказывается ложных путей, так умело подкидываемых автором. Потом наступает пауза - автор повествует история Ахимаса, тем самым поводя нас к этой истории с чёрного входа, читатель видит оборотную сторону картины, и понимает, с каким опасным преступником столкнулся Фандорин. Даже третьей главе даёт название «Белое и Чёрное», что красиво подчёркивает появление равных противников лицом к лицу. Конец произведения даёт размышления о том, что у Фандорина осталось много «недоброжелателей», а это значит новые приключения и расследования Фандорина. Конечная сцена войны двух профессионалов напомнило дуэль Шерлока Холмса и профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. С большим интересом буду дальше читать приключения Эраста Фандорина, чего и вам советую, ридляне!)

написала рецензию9 июня 2019 13:19

#Дипсилоиды

Вот и прочитана очередная книга о приключениях Эраста Петровича. И только сейчас я поняла, что не только интерес и беспокойство о его судьбе подгоняют меня следовать дальше о серии. С Фандориным очень уютно. Он умен, ловок, силен, с ним не модет случиться ничего плохого - об этом позаботится его небывалая везучесть. Остается только следить за тем, кто есть зло и как оно будет наказано. И, несомненно, отдыхать.

Наконец-то судьба возвращает нашего дорогого Эраста Петровича на родину. Он готовится верой и правдой служить государству в роли коллежского асессора. Но события принимают совсем другой оборот. В одной из московских гостиниц находят мертвым белого генерала. Неужели закаленного в боях Соболева, 38 лет от роду, могла погубить простая сердечная болезнь? Фандорин полон сомнений, впрочем, небезосновательных. Показания товарищей генерала расходятся с действительностью, сейф взломан, а на подоконнике красуется грязный след. Множество трудностей ожидают Эраста Петровича на пути к справедливости, не только простые разбойники в этом замешаны.

В этой части мне особенно понравились Маса и взаимосвязь с делом "Азазель". Японец немного оживил будни Фандорина, его гиперопека не раз заставили улыбнуться. Мне он представился очень и очень милым, за него переживала уж точно больше, чем за его "руководителя". А насчет "Азазели".. Приятно чувствовать себя причастной к прошлому расследованию, интересно встретить знакомых персонажей в совсем других условиях.
Обязательно вернусь к приключениям Эраста Петровича. Ведь финал этой книги пообещал, что на голову коллежского асессора свалится ещё многое. А кто я такая, чтобы противиться любопытству?..

написала рецензию15 августа 2019 21:24
Смерть АхиллесаБорис Акунин

И вот я снова дошла до произведения от Бориса Акунина. Конечно же, я ожидала, как всегда, качественной работы. И, вынуждена признать, она таковой и оказалась.

Подходя к прочтению этой книги, я надеялась на то, что она поглотит моё сознание на некоторое время. Поглотит своими загадками, размышлениями и неожиданными поворотами. Я не удивлена, что оно так, по итогу, и вышло. Начиная с детального описания психологического портрета каждого героя, заканчивая неожиданными поворотами событий – всем этим книга и поглотила моё внимание. По сути, это противостояние двух героев-антагонистов, которые начинали свой жизненный путь с одного места, но разные события и их влияние на характер по-разному отразилось на главных персонажей этого произведения. Благодаря автору, мы очень ярко и красочно знакомимся с главным злодеем романа и, порой, даже может появиться не то что бы жалость, но сожаление главному антигерою. Ведь, по сути, то, к чему мы приходим в итоге, это всего лишь цепная реакция нашего отношения к проблемам и ситуациям, которые происходили с нами в жизни. Вот и здесь, казалось бы, старт одинаковый, а финал абсолютно разный. Не хочется как-то цеплять сам сюжет, дабы оставить вам место для проявления собственного желания прочесть это произведение, поэтому оставлю просто свои эмоции и впечатления.

В общем, я с уверенностью могу сказать, что я советую вам прочесть эту книгу. Если вы любите красочные описания героев, интересные истории и неожиданные решения, то эта книга точно для вас!

#тра_Ляля

написала рецензию13 марта 2022 13:50
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Я, конечно, плохой знаток детективов, и скорее всего, книги Акунина считаются довольно слабенькими представителями этого жанра, но, убейте меня, я обожаю его книги!!! Иду четко по списку, и вот «Смерть Ахиллеса» приветствует меня.

Эраст Петрович, эта светлая голова, несколько идеализированный автором персонаж, прибывает со своим новым другом – японцем Маса в первопрестольную. Его назначают чиновником особых поручений при губернаторе Москвы Долгорукове. Хотя особой нужды в этом «помощничке» и нет, но надо же куда - то пристроить хорошего «специалиста». Но не успел Фандорин обжиться в Москве, как столицу потрясла невероятная беда – скоропостижно умер любимец всей страны, а особенно, женщин, герой Плевны, белый генерал Соболев. Разумеется, не в правилах оставаться Фандорину в стороне от расследования, он получает соответствующие полномочия и бросается в это дело с головой.

Чем меня конкретно привлекают книги Акунина из серии про Фандорина, так это тем, что они почти всегда имеют историческую подоплёку. Генерал Соболев – реальный персонаж русской истории, который реально умер в довольно молодом возрасте. И вот на этом историческом факте автор выстраивают сюжет книги.

Очень интересно построение романа. Первая часть посвящена Фандорину, его «суперским» талантам и интуиции, он как собака - ищейка, уткнувшись носом, идет по следу преступника. Очень прикольно было наблюдать, как Фандорину приходиться жить и расследовать новое дело в паре со своим то ли другом, то ли слугой, которого он прихватил из последней командировки. Видно, что Маса очень переживает за своего господина, всегда поддерживает его в занятиях спортом, тренировках, закаливании и постоянно пытается подстраховать в опасных авантюрах, в которые так часто вляпывается Эраст Петрович.

Но вдруг история про Фандорина и его друга внезапно обрывается буквально на пол – слове и начинается вторая часть, которая посвящена какому - то Ахимасу. Поначалу меня это жутко возмутило, но постепенно я втянулась и меня буквально увлекла история жизни Ахимаса. Это даже не история некоего человека, а размышление на тему «Что есть злодейство, как оно зарождается и может ли быть оправдано». Не буду рассказывать всей истории, но читая её, меня постоянно бросало как на качелях то вверх, то вниз, сначала мне было его бесконечно жаль, потом стало понятно, что за чудовище выросло из бедного и несчастного ребенка, я постоянно пыталась оправдать жестокие поступки Ахимаса какими – то детскими травмами.

Жизненные дороги двух главных героев - Фандорина и Ахимаса - шли абсолютно параллельно, и казалось, не должны были бы пересечься, но автор распорядился по- своему. Финальная схватка двух умнейших, осторожных, хитрых профессионалов (каждый в своем деле) выписана очень ярко, сочно, колоритно. Мне почему – то вспомнился поединок Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада. Фандорин получил таки достойного противника! Этой встрече посвящена третья часть книги, которая носит символическое название «Белое и черное». Но я бы не была столь категорична в оценке героев.

В сухом остатке хочу сказать, что книга прошла на «Ура!», читается легко, динамична, очень хороши зарисовки психологического портрета, интриги и закулисье императорского двора поражают своей масштабностью, немного повеселил Маса, особенно своими рассуждениями о женской красоте, правда немного было жаль Соболева. Так что, с Фандориным не прощаюсь!
#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)