Левиафан

1998
Приключения Эраста Фандорина (3 книга из 16)

Действие романа разворачивается в Париже, в далеком 1878 году, когда Эрасту Фандорину всего 22 года. Кто-то совершил невероятно жестокое убийство лорда Литтлби, а также погибает девять его слуг, причем всех этих людей убили каким-то очень жутким и странным методом. Расследовать это дело взялся комиссар Гош, и со временем, подробности этого дела приведут его на шикарный корабль "Левиафан".
В процессе расследования Гош выяснит, что пропало всего несколько вещей - разноцветный шелковый платок и маленькая статуэтка бога Шивы из золота. На зачем же ради таких мелочей лишать многих невинных людей жизней? У Фандорина, несомненно, на все происходящее имеется своя личная версия...
Продолжение читайте в произведении «Смерть Ахиллеса».

Купить книгу Левиафан, Борис Акунин

<p>Согласитесь, дорогая Эмили, что общество, в котором европейский класс выделяется в особую прослойку населения и при этом именуется иностранным словом, вряд ли можно причислять к разряду цивилизованных.</p>
Реджинальд Милфорд-Стоукс об интеллигенции
Добавила: mariee
<p>Именно в состоянии исступления самурай совершает деяния, губительные для кармы. Потом всю жизнь приходится искупать вину за один-единственный миг утраты контроля над собой.</p>
Добавила: mariee
<p>Европейцы — непревзойденные эксперты во всем, что касается умения, они превосходно знают как. Мы же, азиаты, обладаем мудростью, ибо понимаем, зачем.</p>
Добавила: mariee
<p>Первая из звезд, чье сияние я разглядел в кромешной тьме, — это Фандорин-сан.</p>
Добавила: mariee
<p>И даже слабость милого созданья<br />В глазах любви достойна обожанья.</p>
Кларисса Стамп
Добавил(а): kot_maksik

написала рецензию7 июня 2017 20:41
ЛевиафанБорис Акунин

Не любитель писать рецензии на все книги из серии. Но на эту решила написать, так как она выделяется из историй, произошедших со статским советником Эрастом Фандориным. И вот почему. Данную историю можно читать отдельно от всех остальных частей. Можно даже быть вообще не знакомым с Фандориным, чтобы читать эту книгу. Здесь не будет личной истории нашего героя, его приключений и подвигов. Тут его будет совсем по минимуму на страницах. Даже сюжет идёт разных лиц, исключая взгляда статского советника.

Сама история напоминает классический детектив. И я бы даже провела тут параллель с некоторыми известными детективами. Во-первых, убито 10 человек в одном доме. Причём убийства совершенны очень хладнокровно и не совсем понятно каким образом. Далее начинается расследование в замкнутом пространстве, в котором все присутствующие персонажи под подозрением, так как один из них преступник. Думаю уже догадались, что во время чтения у меня были ассоциации с «Десятью негритятами». Во-вторых, все умозаключения в расследовании очень напоминают выводы Шерлока Холмса. Такая же внимательность к мелким деталям, угадывания по этим деталям характера человека, его прошлое и его поведение. И, конечно же, метод дедукции, при помощи которой расследуются преступление.

Поэтому даже не буду рассматривать данную часть как историю из приключений Эраста Фандорина. Оценю просто как детектив вне серии. Получилось интригующее расследование с таинственным преступлением, загадочным мотивом и непредсказуемыми поворотами, но я хотела Фандорина…

@lerochka9 июня 2017 5:28

@lora-art, мне вот с фильмом совсем не зашел, а с книгой... возможно, настроение соответствующее было

@loki, в каком смысле временные рамки повествования? Не тот век?

@loki9 июня 2017 8:49

@lerochka, ага

Joker (@nikfrock)9 июня 2017 10:59

@lerochka, ты все еще искренне надеешься, что мы тебя не понимаем?)

написала рецензию21 ноября 2016 17:44
ЛевиафанБорис Акунин

На улице де Гренель в Париже совершено страшное преступление: необычным образом убито 10 человек (лорд Литтлби, семь его слуг и двое детей). Пропала только статуэтка Шивы. Через несколько дней эту статуэтку находят на дне Сены. Кто и для чего мог совершить такое? Ответы на эти вопросы собирается найти комиссар полиции Гюстав Гош. Комиссар не пропустил оставленный в руке лорда значок пассажира первого класса корабля «Левиафан», который, вероятно, лорд сорвал с преступника. На корабле комиссар определяет для себя круг подозреваемых, в число которых входит некий Эраст Фандорин.

«Левиафан» Бориса Акунина является «локальным», «замкнутым» или "герметичным" детективом, когда преступник разыскивается в ограниченном кругу людей на ограниченной территории. Главной особенностью подобных детективов является подробное описание характеров ограниченного круга героев, буквально проникновение в их души. Мне сложно объективно оценивать «Левиафана», потому что прямо перед его прочтением я прочитала «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи, который по сути тоже является «замкнутым», хотя сюжеты не поддаются сравнению. В связи со схожестью этих произведений, я немного огорчилась, и, прочитав половину «Левиафана», выдвинула гипотезу о том, кто является преступником, а во время прочтения второй части с лёгким интересом наблюдала, как подтверждается её истинность.

Несмотря на это, я считаю «Левиафан» Акунина очень, очень достойным прочтения и оценю его на твёрдую 4 по 5-ти бальной или на 8 по 10-бальной шкале, но не выше, ибо в следствии вышеуказанных причин детектив не был для меня очень захватывающим, да и Фандорин здесь был не таким ярким персонажем, как в «Азазеле», например.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию3 февраля 2016 21:07
ЛевиафанБорис Акунин

Одна из самых ярких положительных черт книг Акунина - непохожесть, неповторимость формы детектива, сюжета, схожа только стилистика написания, язык просто великолепный. Роман "Левиафан" называют по-разному - статичный детектив, закрытый, герметичный. Суть одна - в ограниченном пространстве находятся люди, каждого из которых можно заподозрить в преступлении и никаких вариантов о посторонних лицах-участниках нет. В этом случае очень большой упор делается на личности героев, они прямо-таки препарируются, недаром приходит на ум, пожалуй. известнейший роман Агаты Кристи "Десять негритят". Персонажи все настолько яркие, что о каждом читаешь будто бы отдельное произведение, у каждого своя история, своя тайна, и хочется узнать все и обо всех. Для меня важное место в любом детективе занимает вопрос, насколько быстро я пойму, кто виноват. И уж если я поняла сразу, то уже ничто не спасет общего впечатления. Здесь финал для меня оказался неожиданным, чему я была несказанно рада. Фандорин, как всегда идеален, что несколько отдаляет от реальности, но выглядит это весьма обаятельно. Может быть, такая идеализация где-то и оправдана. Такой вот Джеймс Бонд из царской России, придуманный нашим современником))) #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал рецензию31 октября 2015 10:43
ЛевиафанБорис Акунин

"Левиафан" представляет собой герметичный детектив, на мой взгляд это особенно интересный жанр детективов, потому как обстановка, местоположение, замкнуто, будь то корабль, остров, отдалённый отель. Чего Я не ожидал в этой книге, так это самой развязки, когда уж было стало казаться что всё, всё тут понятно, именно в этот момент события начинают раскручиваться ещё стремительнее. Вместе с главным героем, начинаешь рассуждать, как же действительно сложить все детали пазла в единую картину. Понравилось, как раскрыта психология героев. Язык Акунина лёгок, но в то же время содержит исторические слова, что придаёт оттенок прошедшего времени "когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом". В главном герое, Эрасте Фандорине, остаётся какая-то недосказанность, незавершённость, хочется всё больше и больше узнать его, но автор держит его, как бы в тени, не раскрывая полностью характер героя, что делает его более таинственным, а значит интересным. Данное произведение занимает достойное место в ряду герметичных детективов, таких как "Десять негритят" "Восточный экспресс".

написала рецензию12 октября 2015 20:57

#З1_5курс

Я долго выбирала книгу для дипломной рецензии. И после долгих размышлений мой выбор пал на Акунина. Могу сказать, что я не ошиблась.

Перед нами самый, на мой взгляд, интересный тип детектива – закрытый. Все подозреваемые, как на ладони, на борту корабля. У всех есть или могут быть мотивы и возможность. И в определённый (прекрасный) момент все начинают смотреть друг на друга с подозрением. И тут появляется наш герой – Фандорин.

Из всех современных детективов он мне импонирует сильнее прочих. Умный, вежливый и с глубокой раной в душе – идеал. Его тихая, неспешная манера вести расследования, до последнего не знаешь, что у него на уме.

Эта история вообще держит в напряжении до последних страниц, интрига нарастает, новые убийства и кражи лишь подкидывают дров в огонь.

Персонажи прописаны очень ярко. Им веришь, их ненавидишь. Их пороки показаны настолько чётко и методично, что в преступниках успевает побывать каждый.

Отдельным пунктом выделю язык и антураж. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу начала века. Слова и выражения, отсылающие в прошлое, мелочи быта, о которых часто не задумываешься, создают целостную картинку.

Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине. Приятная, интересная книга, к которой мысленно возвращаешься снова и снова.

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 8:47

"Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине." - а с какими сравнивали? Мне тоже очень нравится "Левиафан", а еще "Любовник Смерти", "Любовница смерти", "Пиковый валет", "Статский советник". ..