Левиафан

1998
Приключения Эраста Фандорина (3 книга из 16)

Действие романа разворачивается в Париже, в далеком 1878 году, когда Эрасту Фандорину всего 22 года. Кто-то совершил невероятно жестокое убийство лорда Литтлби, а также погибает девять его слуг, причем всех этих людей убили каким-то очень жутким и странным методом. Расследовать это дело взялся комиссар Гош, и со временем, подробности этого дела приведут его на шикарный корабль "Левиафан".
В процессе расследования Гош выяснит, что пропало всего несколько вещей - разноцветный шелковый платок и маленькая статуэтка бога Шивы из золота. На зачем же ради таких мелочей лишать многих невинных людей жизней? У Фандорина, несомненно, на все происходящее имеется своя личная версия...
Продолжение читайте в произведении «Смерть Ахиллеса».

Купить книгу Левиафан, Борис Акунин

<p>Согласитесь, дорогая Эмили, что общество, в котором европейский класс выделяется в особую прослойку населения и при этом именуется иностранным словом, вряд ли можно причислять к разряду цивилизованных.</p>
Реджинальд Милфорд-Стоукс об интеллигенции
Добавила: mariee
<p>Именно в состоянии исступления самурай совершает деяния, губительные для кармы. Потом всю жизнь приходится искупать вину за один-единственный миг утраты контроля над собой.</p>
Добавила: mariee
<p>Европейцы — непревзойденные эксперты во всем, что касается умения, они превосходно знают как. Мы же, азиаты, обладаем мудростью, ибо понимаем, зачем.</p>
Добавила: mariee
<p>Первая из звезд, чье сияние я разглядел в кромешной тьме, — это Фандорин-сан.</p>
Добавила: mariee
<p>И даже слабость милого созданья<br />В глазах любви достойна обожанья.</p>
Кларисса Стамп
Добавил(а): kot_maksik

написала рецензию21 ноября 2016 17:44
ЛевиафанБорис Акунин

На улице де Гренель в Париже совершено страшное преступление: необычным образом убито 10 человек (лорд Литтлби, семь его слуг и двое детей). Пропала только статуэтка Шивы. Через несколько дней эту статуэтку находят на дне Сены. Кто и для чего мог совершить такое? Ответы на эти вопросы собирается найти комиссар полиции Гюстав Гош. Комиссар не пропустил оставленный в руке лорда значок пассажира первого класса корабля «Левиафан», который, вероятно, лорд сорвал с преступника. На корабле комиссар определяет для себя круг подозреваемых, в число которых входит некий Эраст Фандорин.

«Левиафан» Бориса Акунина является «локальным», «замкнутым» или "герметичным" детективом, когда преступник разыскивается в ограниченном кругу людей на ограниченной территории. Главной особенностью подобных детективов является подробное описание характеров ограниченного круга героев, буквально проникновение в их души. Мне сложно объективно оценивать «Левиафана», потому что прямо перед его прочтением я прочитала «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи, который по сути тоже является «замкнутым», хотя сюжеты не поддаются сравнению. В связи со схожестью этих произведений, я немного огорчилась, и, прочитав половину «Левиафана», выдвинула гипотезу о том, кто является преступником, а во время прочтения второй части с лёгким интересом наблюдала, как подтверждается её истинность.

Несмотря на это, я считаю «Левиафан» Акунина очень, очень достойным прочтения и оценю его на твёрдую 4 по 5-ти бальной или на 8 по 10-бальной шкале, но не выше, ибо в следствии вышеуказанных причин детектив не был для меня очень захватывающим, да и Фандорин здесь был не таким ярким персонажем, как в «Азазеле», например.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию3 февраля 2016 21:07
ЛевиафанБорис Акунин

Одна из самых ярких положительных черт книг Акунина - непохожесть, неповторимость формы детектива, сюжета, схожа только стилистика написания, язык просто великолепный. Роман "Левиафан" называют по-разному - статичный детектив, закрытый, герметичный. Суть одна - в ограниченном пространстве находятся люди, каждого из которых можно заподозрить в преступлении и никаких вариантов о посторонних лицах-участниках нет. В этом случае очень большой упор делается на личности героев, они прямо-таки препарируются, недаром приходит на ум, пожалуй. известнейший роман Агаты Кристи "Десять негритят". Персонажи все настолько яркие, что о каждом читаешь будто бы отдельное произведение, у каждого своя история, своя тайна, и хочется узнать все и обо всех. Для меня важное место в любом детективе занимает вопрос, насколько быстро я пойму, кто виноват. И уж если я поняла сразу, то уже ничто не спасет общего впечатления. Здесь финал для меня оказался неожиданным, чему я была несказанно рада. Фандорин, как всегда идеален, что несколько отдаляет от реальности, но выглядит это весьма обаятельно. Может быть, такая идеализация где-то и оправдана. Такой вот Джеймс Бонд из царской России, придуманный нашим современником))) #Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал рецензию31 октября 2015 10:43
ЛевиафанБорис Акунин

"Левиафан" представляет собой герметичный детектив, на мой взгляд это особенно интересный жанр детективов, потому как обстановка, местоположение, замкнуто, будь то корабль, остров, отдалённый отель. Чего Я не ожидал в этой книге, так это самой развязки, когда уж было стало казаться что всё, всё тут понятно, именно в этот момент события начинают раскручиваться ещё стремительнее. Вместе с главным героем, начинаешь рассуждать, как же действительно сложить все детали пазла в единую картину. Понравилось, как раскрыта психология героев. Язык Акунина лёгок, но в то же время содержит исторические слова, что придаёт оттенок прошедшего времени "когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом". В главном герое, Эрасте Фандорине, остаётся какая-то недосказанность, незавершённость, хочется всё больше и больше узнать его, но автор держит его, как бы в тени, не раскрывая полностью характер героя, что делает его более таинственным, а значит интересным. Данное произведение занимает достойное место в ряду герметичных детективов, таких как "Десять негритят" "Восточный экспресс".

написала рецензию12 октября 2015 20:57

#З1_5курс

Я долго выбирала книгу для дипломной рецензии. И после долгих размышлений мой выбор пал на Акунина. Могу сказать, что я не ошиблась.

Перед нами самый, на мой взгляд, интересный тип детектива – закрытый. Все подозреваемые, как на ладони, на борту корабля. У всех есть или могут быть мотивы и возможность. И в определённый (прекрасный) момент все начинают смотреть друг на друга с подозрением. И тут появляется наш герой – Фандорин.

Из всех современных детективов он мне импонирует сильнее прочих. Умный, вежливый и с глубокой раной в душе – идеал. Его тихая, неспешная манера вести расследования, до последнего не знаешь, что у него на уме.

Эта история вообще держит в напряжении до последних страниц, интрига нарастает, новые убийства и кражи лишь подкидывают дров в огонь.

Персонажи прописаны очень ярко. Им веришь, их ненавидишь. Их пороки показаны настолько чётко и методично, что в преступниках успевает побывать каждый.

Отдельным пунктом выделю язык и антураж. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу начала века. Слова и выражения, отсылающие в прошлое, мелочи быта, о которых часто не задумываешься, создают целостную картинку.

Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине. Приятная, интересная книга, к которой мысленно возвращаешься снова и снова.

Иринка (@aprilday)13 октября 2015 8:47

"Для меня «Левиафан» стало лучшим произведением о Фандорине." - а с какими сравнивали? Мне тоже очень нравится "Левиафан", а еще "Любовник Смерти", "Любовница смерти", "Пиковый валет", "Статский советник". ..

написала рецензию2 октября 2015 17:35
ЛевиафанБорис Акунин

Хорошо отделанный, качественный, добротный, продуманный, отточенный, увлекательный - вот что я могу сказать об этом детективе. Такое ощущение, что в "Левиафане", да и вообще в первых десяти книгах о Фандорине, автор "поверил алгеброй гармонию". Все точно, все к месту, на протяжении всего действия сохраняется ровный темп, ни провисаний, ни затягиваний. Да к тому же здесь россыпи сдержанного юмора ("Она никого не могла убить, просто потому, что это было бы неприлично"), небольшое введение в японскую философию, раскрытие женских уловок по части обольщения мужчин, удивительно выписанные в психологическом плане герои. Да здесь уйма сокровищ, побольше чем в шкатулке брахмапурского раджи!
Мне очень нравится, как тут у Акунина перекликаются небольшие темы, образы. Все, что более-менее похоже на ружье, обязательно выстреливает. Нравится игра автора с литературой и с жанром (например, отсылка к "Десять негритят", к Шерлоку Холмсу ), игра с историческими реалиями (бертильонаж, отпечатки пальцев).
Каждый из обитателей салона "Виндзор" - личность со своим характером. Псих, сумасшедший профессор, доктор-подкаблучник, смазливый красавчик, душка-капитан, озабоченная своим состоянием будущая мамочка, занудная докторша, старая дева, полицейский служака и японец - кто из них злодей? Фокус в том, что подозреваешь всех по очереди.
Больше всех мне симпатична в этом романе Кларисса Стамп. Ее образ - это и литературная игра, и в то же время она удивительно живой человек со своими страстями и желаниями. Наверное, викторианские девушки имели право быть и такими...

#З1_5курс

так много хорошего слышала об этом авторе и его детективах, что давно хочу что-нибудь прочитать) меня волнует один вопрос: если не читал ничего из серии, можно начинать с любой книги?)

Иринка (@aprilday)2 октября 2015 18:17

@Bespalova, Очень советую первые десять книг о Фандорине в любом порядке! Разве что Алмазную колесницу - последней, а то там все ответы.

@AprilDay, благодарю)))