Левиафан

1998
Приключения Эраста Фандорина (3 книга из 19)

Действие романа разворачивается в Париже, в далеком 1878 году, когда Эрасту Фандорину всего 22 года. Кто-то совершил невероятно жестокое убийство лорда Литтлби, а также погибает девять его слуг, причем всех этих людей убили каким-то очень жутким и странным методом. Расследовать это дело взялся комиссар Гош, и со временем, подробности этого дела приведут его на шикарный корабль "Левиафан".
В процессе расследования Гош выяснит, что пропало всего несколько вещей - разноцветный шелковый платок и маленькая статуэтка бога Шивы из золота. На зачем же ради таких мелочей лишать многих невинных людей жизней? У Фандорина, несомненно, на все происходящее имеется своя личная версия...
Продолжение читайте в произведении «Смерть Ахиллеса».

Купить книгу Левиафан, Борис Акунин

«Левиафан» — третья книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», посвященный разгадке убийств, путешествию на одноименном корабле и поиску сокровища.
Произведение написано в жанре «герметичный детектив»: круг подозреваемых чётко очерчен и обособлен с самого начала действия.

<p>Преступник же – эволюционный брак, случайное возвращение на предшествующую ступень развития.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Я больше не мелкая лужа, которую может расплескать по земле сильный порыв ветра. Я - океан, и буря, прокатившись всесокрушающим цунами по моей поверхности, не затронет сокровенных моих глубин.</p>
Гинтаро Иаоно
Добавил(а): lefana
<p>Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему.</p>
Комиссар Гош
Добавил(а): lefana
<p>- Люди для вас - статисты, сударыня, а статистов вы никогда не жалели.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: miss.ju
<p>Есть сладость обретения свободы, <br />Когда утратишь всё, чем дорожил!</p>
Добавила: dean.sharm

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 июля 2022 14:11
ЛевиафанБорис Акунин

То ли я читатель не очень внимательный, то ли автор не очень успешно реализовал свою идею с разными жанрами, но, честно говоря, особо не замечала разницу между ними. Даже здесь герметичность для меня очень условная. Почему убийца не мог своровать значок у другого пассажира или просто заказать копию? Вряд ли это были уж настолько сложные ювелирные изделия. Да и зачем вообще эти значки были сделаны? Кто будет носить сомнительное ювелирное украшение?

Сам детектив неплохой, начало прелюбопытное, да и дальше читать интересно. Хотя финал меня несколько огорчил. Как своей кровожадностью (чего, пожалуй, стоило ожидать, учитывая начало), так и какой-то бессмысленностью. Комиссар, который вдруг сходит с ума. Сообщник убийцы, отличающийся крайней степенью безжалостности. Сам Фандорин, который принимает очень сомнительное решение. Будь я на месте заинтересованных лиц, то, как минимум, не поверила бы в то, что он просто отдал всё на откуп порыву ветра.
#буклайв_корм_ПЛ (304) + черный гранит

написала рецензию31 декабря 2021 3:10
ЛевиафанБорис Акунин

Где-то я слышала, чтобы понять, нравится ли тебе серия о Фандорине, нужно прочитать 2-3 книги, по одной мало, что можно понять…

И вот как-то так получилось, что именно третья книга серии далась мне с трудом. Я долго не могла её закончить, постоянно откладывала, и дочитала, признаюсь, только из-за игры.

Хотя, казалось бы, меня заинтересовало жестокое убийство такого количества людей из-за кусочка ткани, получается, ведь золотую статуэтку обнаружили. Как и то, что среди подозреваемых оказался Фандорин. Заинтересовал меня и бравый французский следователь, жаждущий раскрыть столь громкое дело…

Но что-то в манере повествования вдруг стало меня отталкивать, что ли. Автору не удавалось в этой книге безраздельно завладеть моим вниманием, погрузиться в повествование не удавалось…

Казалось бы, мне нравится, когда книга написана не от лица Фандорина, когда мы как бы со стороны наблюдаем за его логическими ходами и измышлениями. И сюжет динамичный, насколько возможно, когда речь идёт о плавании на корабле, но не понравилось, и всё тут. Но я дам ещё один шанс Фандорину, дам, но не сейчас.
#убийственный (18)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Гора_Комореби_11 (Дела святые)

@littlemermaid31 декабря 2021 9:31

Возьмите следующей Алмазная Колесница, она по хронологии событий как раз после Левиафана должна быть. Там так хорошо раскрывается Фандорин, что я только после неё захотела всю серию прочесть. А после неё возвращайтесь к четвёртой книге. Я так сама сделала, и читается уже совсем по другому

Юлия (@7admeta7)31 декабря 2021 11:42

@littlemermaid, хорошая идея, попробую))

Юлия (@7admeta7)31 декабря 2021 11:42

@lerochka, Фандорин то мне понравился, а вот эта книгу, увы, нет... А за совет спасибо)

написала рецензию29 декабря 2021 18:29
ЛевиафанБорис Акунин

Как то так само собой получается, что участвуя в разных флэшмобах, мне удается вклинивать в них чтение книг Б. Акунина. Так я добралась аж до третьей книги - «Левиафан! Как написано в аннотации – герметичный детектив. Ну что ж, попробуем его «разгерметизировать».

Построение «Левиафана» несколько отличается от предыдущих книг Акунина. Начинается книга с перечисления трупов, найденных в доме известного в Париже лорда. Список довольно внушительный, среди погибших есть и дети, что говорит о чудовищности преступления. Пропала дорогая статуэтка бога Шивы, да какой-то платок. Казалось бы, цель преступника ясна, но Шива вдруг всплывает в Сене! Тогда что же надо было преступнику – платок? Поначалу логика комиссара Гюстава Гоша вызывает только уважение, цепочка этой логики приводит его, да и нас заодно, на борт пассажирского корабля «Левиафан». То есть, место преступление и место его расследования очень далеки друг от друга.

Мы оказываемся в некоем ограниченном пространстве, предполагая, что потенциальному преступнику будет очень трудно, практически невозможно, покинуть корабль. Постепенно вычерчивается круг подозреваемых, и все они очень сильно разнятся. Это и английский баронет, офицер императорской армии Японии, жена банкира, находящаяся в интересном положении, не первой свежести, но богатенькая англичанка, судовой врач с супругой, первый помощник капитана судна, ученый индолог, профессор археологии и наш старый знакомый – Эраст Петрович Фандорин. Для ищейки Гоша любой из них может оказаться жестоким преступником, лишившим жизни столь многих людей (ну, мы то знаем – Фандорин то ни при чем!). Для раскрытия некоторых героев, автор прибегает к очень интересному методу – он показывает нам эту компанию от лица её отдельных представителей. То мы читаем письма баронета к его невесте, то размышления японца, не остаются в стороне беременная капризулька и богатенькая старая дева. Интересны все герои, правда комиссар с самого начала бесил, потому что пытался притянуть факты «за уши», а то и вообще «шил дело белыми нитками». Ну, его можно понять – на горизонте маячит пенсия, надо во что бы то ни стало раскрыть это громкое дело, погреться в лучах славы, а там уж на выплаченную премию домик купить и встретить спокойно старость. Но, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих мечтах и планах. Кончил комиссар Гош совсем не весело. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, кто помешал Гюставу погреться не только в лучах славы, но даже в лучах солнца на Лазурном берегу.

Из всех героев мне очень импонировал Гинтаро Аоно, как представитель загадочной Японии, он вызывал у его товарищей по круизу резкое непонимание и даже нескрываемое отторжение. А на самом деле он оказался очень порядочным, легко ранимым человеком. Просто многие общечеловеческие понятия в Японии несколько отличаются от европейских. Лично мне был очень интересен исторический экскурс по традициям страны восходящего солнца. Также отдельное спасибо Б. Акунина за небольшую лекцию, вложенную в уста английского индолога про восстание сипаев. (Еще один камешек в огород её Величества!). Ну и конечно же Фандорин! Даже не беря в расчет его умение анализировать, сопоставлять факты, вычислять преступника, как он может не вызвать восторга и восхищения! Всегда одет «с иголочки», элегантен, выдержан, вежлив, полон достоинства и самодостаточности.

Читая детективы, я никогда не просчитываю, как шахматист, потенциального преступника, поэтому финал несколько удивил. Роман читается очень легко, сюжет затягивает, хоть и напоминает очень известный детектив. Особенно прикольно было читать про огромные часы, так называемый часовой шкаф, который выиграл Фандорин. Ну, кто бы сомневался, что выиграет кто-то другой, ему всегда везет в азартных играх. Можно сказать, что именно эти часы спасли не только ситуацию с расследованием, но кое – что посущественней. А для меня настало время браться за Ахиллеса.
. #школа_декабрь_1

написала рецензию17 августа 2021 11:47
ЛевиафанБорис Акунин

Сколько-то лет назад я читала предыдущие части
Приключения Эраста Фандорина и в памяти моей буквально ничего не сохранилось о личности этого персонажа.

В поиске моих любимых герметичных детективов был найден «Левиафан». Все как я люблю - формат классического детектива, действие происходит на корабле, ограниченный круг подозреваемых (в данном случае, одной каютой), драматичные истории всех персонажей, но при этом их личные истории не перетягивают на себя одеяло повествования, во главе угла оставляя расследование убийства.

Главным действующим лицом является комиссар Гош. Именно этот парижский полицейский, матёрый и бывалый, за 5 минут до пенсии, расследует дело о чудовищном убийстве аж десятерых человек, убитых разом. Таинственное убийство, с весьма странным мотивом, благодаря оплошности убийцы приводит следствие на первое отплытие «Левиафана». Быстро становится понятно, что убийца будет плыть на этом корабле. Гош, прошерстить списки пассажиров, выделяет нескольких возможных подозреваемых, и просит капитана подселить всех в один салон (небольшая гостиная-столовая первого класса).
Далее уже понятно, что будет происходит.

Книга даёт ровно то, что я и ожидала, но без восторгов. Мы же помним, что серия эта вообще-то про Фандорина, поэтому он появляется в нужной компании, но чуть позже. И меня немного коробит от этого. Фандорин этакий супермен - красивый, молодой, статный, умный, всезнающий и далее по списку. Единственный его маленький изъян - немного заикается, видимо нужно было добавить хоть что-то, что бы не смотрелся таким идеальным.
Естественно, мы же понимаем, что не просто так тут этот Фандорин, свечение которого буквально ощущается на каждой странице. Гоша же автор не слишком любит, и поэтому матёрый и опытный, тем не менее оказывается узколобым, заносчивым, и вообще не самым умным.

На мой взгляд, книга была бы гораздо интересней, не входи она в серию о Фандорине. Этого супермена оказалось слишком много на один камерный детектив, одного меленького салона, и совсем узкий круг подозреваемых.

Книга мне, конечно, все равно понравилась, действующие лица оказались интересными, да и подкупает общий антураж.

#смерть (Австралия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_8
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (главный герой мужчина)
#убийственный (18. Герметичный детектив)

написала рецензию14 июня 2019 10:27
ЛевиафанБорис Акунин

Ну что я могу сказать? Книга оправдала все мои ожидания. Наверное самая интересная часть из всех частей, которых я читала. Приключения Эраста Фандорина я начала читать именно благодаря этой части. Я уж было начала ее читать, как вдруг решила осмотреть, есть ли еще части. Отличная была идея на самом деле. Не знаю что бы я делала, если бы поняла, что начала с третей части. Согласитесь, что это было бы ужасно, ведь все части связаны между собой. Прочла очень легко и быстро Азазель, дальше Турецкий Гамбит читала, но уже с Азазель не терпелось уже дойти до Левиафана. Сюжет просто превосходный казался с самого начала. Так и было. Мне особенно в этой детективной книге нравится то, что ты тоже чувствуешь себя частью команды или вообще Фандорином, хотя все описывается со стороны, так что скорее первое. В общем я советую эту серию любителям детектива.