Шпионский роман

2005
Жанры (2 книга из 4)

Весна 1941 года. Накануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство: нападения не будет. Задание поручено агенту экстра-класса под кодовым именем «Вассер». Сумеет ли советская контрразведка разгадать игру виртуозного шпиона? «Шпионский роман» – часть проекта Бориса Акунина, который пробует создать классические образцы всех существующих подвидов беллетристики.

Купить книгу Шпионский роман, Борис Акунин

Примечательно, что все главные действующие лица произведения тем или иным образом связаны с Э. П. Фандориным — главным героем серии приключенческих романов Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина»: Егор Дорин родом из деревни Дорино, которая когда-то принадлежала фон Дорнам (Фандориным).

<p>Чекист, если он влюблён или, того пуще, женат, становится чудовищно незащищенным.</p>
Шеф
Добавила: holodushka

написала рецензию22 декабря 2021 12:24

#подземелье_дракона

В 2004 году Борис Акунин предпринимает попытку написания серии «Жанры», куда должны были входить книги т.н. «чистых» жанров. Вышло книг намного меньше, чем предполагалось, и одна из них как раз «Шпионский роман». Так как жанр должен был быть «чистым», то наличие штампов не просто допустимо, оно – обязательно. А как иначе добиться этой чистоты? Но у Акунина есть одно неоспоримое качество – его всегда интересно читать.

Суть романа в противостоянии немецкой и советской разведок весной 1941 года. Главный герой Егор Дорин, спортсмен, состоит в спецгруппе, которая должна выявить немецкого шпиона.

Динамичный сюжет и закрученная интрига – единственное, что мне понравилось. В остальном – сплошные минусы. Герои шаблонные и карикатурные, описание того времени доведено до абсурда и кажется, что это Советский Союз из параллельной вселенной. Ощущение как от книги, написанной иностранцем, который что-то где-то слышал, но не точно. Впрочем, скорее всего это такой специальный приём. Имена не называются. Гитлер – это Фюрер, Сталин – Вождь. Любовная линия невнятная.

Общее впечатление, что это пародия на шпионские романы. Но читать было увлекательно, интрига затянула. Главное не воспринимать всерьёз.

написала рецензию12 июля 2016 16:00
Шпионский романБорис Акунин

И вновь я убедилась, что мне не по душе шпионские игры. И в том, что я люблю Акунина.

В данной книге, Акунин представил свою версию начала Великой Отечественной войны. Он взял реальных деятелей того времени, разбавил их своими колоритными персонажами, один из которых обязательно связан с Фандориным (закон цикла "Жанры"). Все это приправил фактами и вымышленными событиями, да так, что сразу и не скажешь, где начинается одно и заканчивается другое. Так же автор не забыл и про атмосферу советской действительности. Я, в силу возраста, ничего знать про нее не могу, но в книге она именно такая, какой я ее представляю. Отдельно хочется выделить концовку романа. Скажу честно, на протяжении всего чтения, я часто ловила себя на том, что просто скучаю. Еще раз повторюсь: все шпионское мне чуждо. Но перелистнув последнюю страницу, мне захотелось прочитать роман еще раз, но уже зная, что именно произошло. Потому что, только добравшись до последней главы, а точнее, до эпилога, у меня наконец-то выстроилась вся картинка целиком. Я просто обожаю книги, которые могут оставаться загадками до последнего.

В итоге, на выходе имеем любопытный экземпляр шпионской литературы. "Шпионский роман" определенно не стала лучшей книгой автора, которая была мной прочитана, но определенно меня не разочаровала.

Мария (@maryak)13 июля 2016 16:00

@AprilDay, мне Акунина еще читать не перечитать, но пока в моих фаворитах Азазель и Кладбищенские истории .

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:47

@maryak, Достойные книги! А фильм "Азазель" видели?

Мария (@maryak)14 июля 2016 20:44

@AprilDay, сразу же после прочтения глянула, из-за этого, он у меня как-то органично слился с книгой. Поэтому самого впечатления от фильма не помню. Единственное. помню мне саундтрек очень понравился (:

написала рецензию12 июля 2016 14:37
Шпионский романБорис Акунин

Вы готовы забывать о домашних делах и не спать ночами? Потому, что с этой книгой Бориса Акунина вам точно будет не до этого! Ребята, это нечто! Я просто пищу от удовольствия и хлопаю в ладоши, а такого со мной давно не случалось. Так вот о чем я… Здесь есть все и даже больше!
Шпионский роман (или быть может исторический детектив) Акунина приоткроет завесу тайны на начало Второй мировой войны. Кто стоит за шпионскими играми, кто на стороне зла, кому все же не стоит доверять? К чему приложил руку сам Гитлер? Все это вы узнаете, заглянув в это произведение. Вас ожидают погони, перестрелки, интриги и конечно же щепотка любви.
Нет, конечно не стоит ожидать точных исторических фактов, достоверных подробностей. Все достаточно относительно и с долей авторской выдумки. Очень своеобразный взгляд на предысторию Великой Отечественной Войны. Хотя, кто ж знает, как там было на самом деле?!

Перейдем к самому интересному: персонажи. Их образы очень ярко обрисовываются в памяти. Столько мелких деталей, что можно нарисовать целый портрет. Главный герой – Егор Дорин, конечно же происходит от рода Фандориных (куда уж без них). Егор идеал молодого бойца: честен, силен, изобретателен и предан своему делу и Родине. Дорин в совершенстве знает немецкий и так же хорош в боевых искусствах. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что в жизни таких единицы. Но все равно так ему импонируешь, так сопереживаешь и следишь за каждым действием и восхищаешься.
Главный враг нашего Дорина - неуловимый германский суперагент Зепп. Отдельное «спасибо» автору за концовку. Ну как? Как можно было так поступить с нами читателями?!
А вообще, я бы посоветовала читателям, кто первый раз знакомится с этим автором обратить свое пристальное внимание на это произведение и начать именно с него. Ну а дальше можно переходить к более известным.

Иринка (@aprilday)12 июля 2016 15:46

Ура, ура, ура ) Мой любимый Акунин снова понравился )
А концовка - это вы выстрел имеете в виду?

написала рецензию10 июля 2016 10:15
Шпионский романБорис Акунин

Книгу уже читала несколько лет назад, но в памяти осталось с тех пор только ощущение "вау": сюжет, герои, действие - все забылось. Поэтому начинала читать как в первый раз, только уже заведомо были высокие ожидания.
И сначала я прямо расстроилась. На первых страницах даны настолько опереточные пауки-злодеи Абвера, советники Гитлера, что мне даже казалось, что они не разговаривают, а выпевают свои арии. Правда, это буквально несколько страниц, да и позже закралась мысль, что это было скорее пародийно-сатирическое описание на разные шпионские книги и фильмы, например, на "Семнадцать мгновений весны". Во всяком случае, занесла к себе в хотелки Юлиана Семенова, чтобы сравнить.
Потом пошел основной сюжет, оторваться было невозможно. Не помню, когда последний раз я не спала до трех ночи, лишь бы дочитать. Хотя тема не вполне моя: в Советском Союзе в конце весны 1941 года сотрудники всевозможных спецслужб ломают голову над данными, предоставленными разведкой, и не могут склониться к единому мнению, будет война или нет. В гитлеровской Германии в то же время высшие чины ломают голову, как убедить СССР, что войны не будет, а войска вокруг границ государства собираются совершенно с другой целью. Когда с обеих сторон приняты определенные решения, начинается настоящая шахматная партия, увлекательная, острая, сильная.
Раздражала только любовная линия. Надя Сорина - очень слабая героиня. В романе она исполняет функцию своего рода «тургеневской» девушки, она носительница высоких общечеловеческих ценностей, и она определенным образом воздействует на жизненные представления неразвитого в этом смысле Егора. Все остальные герои тоже местами были картоноваты, но не в такой степени, да и как ни странно, это не мешало общему восприятию романа. Главное в книге, по-моему - экшн, действие, движуха, и этого было достаточно, это все перевешивало.
Еще одна шахматная партия - между Добром и Злом - весь роман шла в душе Егора Дорина. Размышления были интересные, по-иезуитски склоняли меня то на одну, то на другую сторону.
Если вы любите Акунина и перечитали у автора все возможное и невозможное, то в этом романе у вас будет приятное ощущение «я тут всех знаю». Октябрьский – я на сто процентов уверена, что это Алексей Романов из цикла «Смерть на брудершафт», Йозеф фон Зепп – оттуда же. В «Шпионском романе» косвенно продолжается их противостояние. Октябрьский, судя по некоторым его фразам, был знаком с Фандориным, а Егор Дорин – выходец из деревеньки Дорино, а значит, как и Фандорин, потомок тех же Теофельсов. Из этого можно сделать очень серьезные выводы. Однако знаю свою привычку слишком глубоко копать и озвучивать их не стану )
Есть еще историческая составляющая, но сразу скажу, что ее всерьез не воспринимала. Мне кажется, здесь тесно перемешаны искусная выдумка и крохи реальности, отделять зерна от плевел не имеет смысла – это же беллетристика. Определенно, в поисках исторических знаний лучше читать что-то другое.
Самое главное – чтение этого романа оставило такое же приятное послевкусие, как после других хороших романов Акунина. Захотелось в очередной раз перечитать все старое-любимое.
#Б1_2курс

@aprilday, у меня ну очень схожие впечатления от книги - с учётом того, что так же перечитывала ее повторно спустя лет 7-8. Отличная рецензия!

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 18:38

@AprilDay, я так поняла что у Акунина в любой книге найдется ссылка на Фандорина))))

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 21:45

@vishenka, почти что ))) наверное, это его любимое детище и наверное самое удачное )

написала рецензию10 июля 2016 16:49
Шпионский романБорис Акунин

Я открываю книгу и с первой же страницы погружаюсь в Москву начала сороковых годов двадцатого века. По свободным улицам спешат красивые девушки в ситцевых платьях и статные молодые люди, по свободным дорогам степенно едут троллейбусы и "Чайки" высокопоставленных лиц. На дворе весна 1941 года.
Егор Дорин, спортсмен двадцати четырех лет, неожиданно оказывается частью спец.группы, перед которой стоит важнейшая миссия - выяснить, когда Германия планирует нападение на Советский Союз. И здесь нам и шпионы, и первые лица страны, и любовная линия, и сталкивающиеся взгляды, и юношеский максимализм..
На мой взгляд, для большей привлекательности книги следует отметить следующий факт. После издания части книг цикла про Эраста Фандорина Борис Акунин запустил новый проект Жанры. И если первый цикл был полностью детективным, а сюжет происходил в 19 веке, и главным героем был один человек, то в новом проекте нет общего героя. Да и книги не связаны между собой, цель автора - поэкспериментировать в разных жанрах. Но! Главные герои книг так или иначе связаны с Фандоринским циклом. На примере Шпионского романа - мы имеем дело с потомком Эраста Фандорина. Мне, как читателю, выросшему на детективах Акунина, была очень приятна такая отсылка.
Чем еще подкупает эта книга помимо отличного языка, великолепно переданной атмосферы времени и обстановки, обаяния Егора Дорина и динамичного сюжета? Да какой-то своей человечностью и подчеркнутой мыслью, что не бывает тех самых стопроцентных злодеев и им в противовес полностью положительных людей, зверей и героев. Мыслями о том, что правильно, а что нет. Стоит ли восемьдесят жертв человеческих жизней спасения жизней миллионов людей?
Роман действительно увлекает, но более того, заставляет остановиться и задуматься. И многое из приходящих идей по-прежнему актуально сейчас, спустя 10 лет после написания романа, на фоне происходящих событий. Это отлично получившийся эксперимент с жанром, который ни на малую толику не отодвинул личность самого автора и его увлекательный язык. Акунин здесь - тот же самый, любимый многими по другим циклам, а то что жанр слегка другой... лишь в плюс в данном случае.

@readman10 июля 2016 18:19

@AprilDay, отлично! До циклов его я, наверное, не так скоро доползу. Здесь вероятней. Хотя Шпионский роман - тоже из цикла Жанры. :)) Ирина, не в курсе, в этом цикле все книги читаются как самостоятельные?

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 18:25

@readman, у него вообще все читается абсолютно спокойно без привязок к предыдущим/последующим книгам, и книги из цикла "жанры" в особенности. Они вообще никак не связаны. Единственное, например, роман "Квест" мне так и не дался, дальше первой главы не пошла. Это имитация компьютерной игры-бродилки, может, мне потому и не пошла, что я дальше тетриса в играх не пошла. В фандоринском цикле есть риск, что прочитаете первой "алмазную колесницу", которая дает сразу все ответы на все вопросы, и то все равно нормально остальное будет восприниматься. И еще, в фандоринском цикле последние романы слабоваты по общему мнению большинства любителей ) так что если начнете с "планета вода", возможно, остальное не захочется в руки брать)

@readman10 июля 2016 18:28

@AprilDay, спасибо! :-)

П. С. К компьютерным играм тоже не расположен.)