Каждый за себя

2003

Каждый сам за себя, каждый одержим своим – кто безрассудной любовью, кто ненавистью, которая не дает дышать. И каждый бесконечно одинок в скорлупе собственного «я». Особенно остро переживает свое одиночество Вероника, врач, волею обстоятельств ставшая домработницей в большой, обеспеченной и сложной семье. Здесь у всех свои проблемы, свои амбиции, свои счеты друг с другом. И только ли в этой семье так – разве где-то в огромном мегаполисе, легко перемалывающем судьбы людей, жизнь устроена иначе? Веронике надо выжить, уцелеть в этом холодном и жестоком мире. Но оказывается, чтобы выжить, надо непременно помогать – пусть и тайно – другим, чужим и чуждым, в сущности, людям. А добро – вещь наказуемая. Вот и оказалась Вероника в мрачном чулане, в двух шагах от гибели, с почти уже нереальной надеждой, что во мраке ее отчаяния внезапно зажжется спасительный огонь...

Купить книгу Каждый за себя, Александра Маринина

<p>... Вся моя красивая сытая жизнь осталась в прошлом безвозвратно, и нет смысла цепляться за воспоминания о ней. Этот кусок жизни я прожила окончательно, бесповоротно, и не нужно вытаскивать из старого нарядного ковра короткие разноцветные ниточки в надежде наковырять их побольше и соткать новый ковёр. Новые ковры плетутся из новых нитей.</p>
Вероника
Добавила: zarinaabdulaeva

написала рецензию17 сентября 2017 16:00
Каждый за себяАлександра Маринина

Не могу сказать, что я очень-то люблю детективы. Эту книжку приметила у бабушки, она читает Донцову, Полякову и так далее. Мне казалось, что и Маринина из того же теста.

Однако прочитав эту книгу, я поняла, что здесь совсем иной подход к написанию детективной истории. Нет глупых ироничных фраз, приятно читать настоящие человеческие мысли, которых в голове у героини предостаточно. При её-то безвыходном положении.
Когда ждёшь от книги настоящих человеческих чувств и получаешь их - это приятное чтение, ведь в реальной жизни ничего не бывает как по мановению волшебной палочки.

Я бы не хотела оказаться в положении Вероники, главной героини этой истории, но в любой ситуации она бы меня мотивировала. Ведь нужно добиваться поставленной задачи, сцепив зубы. Изо всех сил преодолевать все невзгоды и терпеть пинки от жизни.

Я была искренне рада, когда судьба повернулась к Веронике лицом. С удовольствием почитаю что-то ещё у Марининой, надеюсь, что получу такие же настоящие эмоции, сопереживая главным персонажам.

написала рецензию12 августа 2014 8:05
Каждый за себяАлександра Маринина

Александра Маринина всегда ассоциировалась у меня с романами про товарища Каменскую. Я была убеждена, что ничего интересного я у нее для себя не найду. Но тут, абсолютно случайно, мне советуют прочесть ее книгу "Каждый за себя". Я была полна скепсиса, но книгу взяла.
И тут я начала читать. Нет никаких историй про убойный отдел, Петровку и иже с ними. А есть замечательная и поучительная история про жизнь обычной девушки, Вероники. Каждый из нас мог бы оказаться на ее месте. Жизнь на столько непредсказуемая и изменчивая, что порой не верится - как так, вот все было хорошо, был любимый муж, достаток в семье, квартира. А тут ба-бах - уходит муж, за квартиру платить нечем, а у тебя и гражданства нет.
И тут ты начинаешь активно искать работу, строишь планы, сочиняешь мечты. И у тебя все получается, медленно, но верно. Как говорится "Если ты сделал что-то без труда, значит ты сделал это не правильно".
На долю разнесчастной Вероники выпадает невероятное количество испытаний. Ей приходится в уже зрелом возрасте приспосабливаться к жизни - искать квартиру, работу, искать себя.
Я просто хочу сказать, что мне невероятно понравилась эта книга. Эта первая книга над которой я прям ревела в голос. Первый раз ее читала в году так 2006, а потом уже перечитывала в 2013. Думаю, буду еще перечитывать. И не раз.
Замечательная книга о том, как все зыбко и шатко в этом мире. О том, что кроме как на себя рассчитывать больше не на кого. каждый за себя. Ставь реальные цели, твердо иди по намеченному курсу. Будь верен себе и тогда все получится.