Восемь бусин на тонкой ниточке

2012

В загородном доме вдовы собралась необычная компания. Каждый надеется получить деньги выжившей из ума старухи. Семь человек столкнутся между собой в отчаянной схватке за наследство. Один из них притворяется не тем, кто он на самом деле. Второй хочет сбежать, но не может. А третий готовит убийство. Маша Успенская, попавшая в клубок интриг, подозревает, что у этого спектакля есть кукловод. Он перебирает их жизни, точно играет бусинками. Сможет ли она узнать его до того, как опустится занавес?

Купить книгу Восемь бусин на тонкой ниточке, Елена Михалкова

Упоминание книги:

написал(а) рецензию14 июля 2015 15:11
Восемь бусин на тонкой ниточкеЕлена Михалкова

#М1_4курс
Не верьте аннотации: нет кукловода, нет выжившей из ума старухи, нет схватки. Я ожидала чего-то похожего на Десять негритят, а получила совершенно не это.

Не хочу описывать сюжет, так как детектив особо интересно не опишешь. Скажу только о героях. Не ожидайте многосторонних описаний персонажей, ибо их тут нет. Тут, как в детских сказках и баснях, герой либо хороший, либо плохой. И случались моменты, когда автор, вроде бы, хотела сказать: «посмотрите, она не такая плохая, у нее есть сын, да и мужа она любила, и вообще страдала в школе»,- или нечто подобное, а потом сразу же возвращалась к «плохой» линии поведения. Короче говоря, разносторонних, интересных персонажей не вышло.

Что касается любовной линии в сюжете, то тут все элементарно. Все же знакомы с таким романом, где есть совершенно обычная девушка, парень-принц, ну и зачастую на фоне бултыхается кто-то третий? Вот и тут то же самое. И не сказать, что в увлекательном оформлении.

Если говорить о детективе, то он какой-то малость невзрачный. Во-первых, я практически сразу поняла, кто убийца и почему. Во-вторых, автор попытался закрутить и выдать нежданчик, как у леди Агаты, а вместо этого как-то странно все перекрутил. Да и само расследование не сказать, чтобы велось, просто после каждой попытки убийства, «находится» какая-то деталь, а в конце главную героиню осеняет.

В общем-то, книга нормальная. Ничего особо увлекательного или неожиданного, но, при этом, не слишком скучно. Средний детектив на один раз.