Любовница смерти

2001
Приключения Эраста Фандорина (9 книга из 17)

Декаданский детектив "Любовница смерти" является девятой книгой Бориса Акунина и входит в столь известную серию под названием "Приключения Э. Фандорина". Сообщество "Любовников смерти" открывает в Москве свой клуб. Его участники по неизвестной причине добровольно сводят счеты со своей жизнью. Все участники странного клуба уверены, что их жизнь это наказание, посланное высшими силами. Каждый из них с великим нетерпением ждет встречи с поданным Смертью. Встречая его, люди немедленно совершают попытки самоубийства и большинство из них заканчиваются смертью. К тому же, каждый участник клуба старается оставить после себя стихотворную записку, в которой выражает свое мнение о земной жизни.
Маша Миронова - главная героиня детектива, приезжает в Москву к своему любимому человеку. Вскоре она принимает официальное приглашение стать участницей тайного клуба. Следом за ней члены клуба без каких либо подозрений принимают в свое сообщество Фандорина, который намерен прервать чреду самоубийств.
Продолжение читайте в произведении «Любовник смерти».

Купить книгу Любовница смерти, Борис Акунин

Сюжет книги напоминает сюжет «Клуба самоубийц» Стивенсона. В романе присутствует сравнение Фандорина-Гэндзи с принцем Флоризелем Стивенсона, который также внедряется в Клуб самоубийц в качестве одного из его членов с целью разоблачить его («…и в самом деле был удивительно похож на принца, ну если не японского, то европейского, как у Стивенсона»).

<p>Истинная любовь кричит о себе, да еще как. Если представить, что ты кого-то полюбила, а его у тебя отобрали, разве не закричишь?</p>
Добавила: irisharichert
<p>Миля Коломбина, нужно доверять жизни. Нужно без страха вверять себя ее течению, потому что жизнь бесконечно мудрее! Она все равно обойдется с вами по-своему, иногда довольно жестко, но в конечном итоге вы поймете, что она была п-права.</p>
Гэндзи
Добавила: irisharichert
<p>Я, может быть, и провинциалка, но глупенькой и тем более простушкой меня не назовешь.</p>
Добавила: irisharichert
<p>Оказывается, есть и такое наслаждение - брести по пустым улицам наугад, не зная пути. Чужой, непонятный город. Чужая, непонятная жизнь. Зато настоящая. Самая что ни на есть</p>
Добавила: irisharichert
<p>По иркутскому кодексу поведения следовало бы влепить наглецу оплеуху, но здесь, в кругу избранных, это было немыслимо - сочтут ханжой или, того хуже, жеманной провинциалкой. </p>

написала рецензию14 апреля 2018 17:31
Любовница смертиБорис Акунин

На мой субъективный взгляд, не сама сильная работа автора из цикла про Э.П. Фандорина.
Во-первых, самого Фандорина, с его остроумием, сарказмом, харизмой и интересными способностями, в общем все то, чем он так нравится читателям, практически отсутствует. Это очень расстраивает, по крайней мере, меня.
Во-вторых, мне показалось, что автор еще не дойдя до середины произведения очень четко и ясно раскладывает все ответы, а потом пытается увести читателя от явного ответа. Послевкусие остается не совсем приятное, как будто тебя попытались обмануть.
В-третьих, сама история ну совсем уж какая-то невероятная, именно что читая ее понимаешь - выдумка, только и всего.
Также хочется отметить, что эту книгу необходимо читать только после предыдущих по циклу, иначе совсем непонятно, куда он бежит? Почему он скрывается? Если уж на то пошло, ранние произведения легко читаются как самостоятельные, здесь это скорее выливается в существенный минус.
В общем, мне не совсем понравилось, хочется сразу переходить к следующей книге из цикла.

написала рецензию4 февраля 2016 21:13
Любовница смертиБорис Акунин

"Любовница смерти" - одна из немногих книг Акунина, которая мне не понравилась, при всей моей любви и к автору, и к обаятельному Фандорину. И самое главная причина - это очевидность развязки, финал был настолько предсказуем, что с первой страницы я ожидала подвоха и неожиданности, ведь Акунин любит делать такие сюрпризы. Но нет... Злодеем оказался именно тот, о ком обязательно подумал каждый читатель. Детективная составляющая оказалась сведена к нулю. А если не детектив, то какая-то драма должна быть с интересно прописанными персонажами. Но вот новая проблема - героев совсем не жалко, все слабые, глупые, их поступки совершенно немотивированы. Одна Коломбина чего стоит с ее неожиданным и странным решением уйти в клуб самоубийц, удивительным выбором возлюбленных...))) Да даже идеальный Фандорин сработал с шероховатостями. Подумать только - почти все самоубийцы достигли своей цели, пока Эраст Петрович нашел виновного, конечно, он , можно сказать, один остался. Акунин, кстати, Фандорина в этот раз засекретил, фамилию ему другую дал, для чего это было сделано, я признаться , так и не поняла. Несколько двоякое получилось впечатление от романа - вроде бы и минусов много, но и прочитала его махом, как читаются те книги, которые захватывают.

написала рецензию23 декабря 2013 16:11
Любовница смертиБорис Акунин

Мягко говоря - не самый удачный роман из серии. Детективная составляющая такая слабая, что даже не интересно. А в главного злодея автор только что пальцем не тычет с криком "Вот он! Вот!".

В остальном сюжет тоже не блещет. Ни один из героев не вызывает симпатии, увы, даже сам господин Фандорин, который в романе из сверхшпионских соображений по фамилии не называется. И вообще, появляется он только ближе к середине книги. Но хуже всего получилась героиня, которая собственно Любовница смерти и есть - Маша Миронова. Эта дамочка окончательно испортила всю книгу, хотя я думала, что в "фандориниане" героини хуже Варвары Суворовой из "Турецкого гамбита" уже не найдется. Ан нет, Маша Миронова (под псевдонимом Коломбина) даст ей фору сто очков вперед по взбалмошности и глупости.

Повествование не спас даже мой любимый эпистолярный стиль, составленный из дневниковых записей Коломбины, агентурных донесений и газетных репортажей. Роман нудный, очень нудный. Как-то все зациклено на эмоциях главной героини, и сами смерти членов клуба не кажутся ни необъяснимыми, как заявлено в аннотации, ни вызывающими сочувствия и сожаления, потому что сами герои второго плана представляют собой только наброски героев.

Да, и в добавок ко всему вышеизложенному - там же еще есть стихи, или вернее то, что члены клуба считают стихами. Это было еще одно испытание для меня, потому что после таких "стихов" вообще может сложиться отвращение к поэзии.