Любовница смерти

2001
Приключения Эраста Фандорина (9 книга из 16)

Декаданский детектив "Любовница смерти" является девятой книгой Бориса Акунина и входит в столь известную серию под названием "Приключения Э. Фандорина". Сообщество "Любовников смерти" открывает в Москве свой клуб. Его участники по неизвестной причине добровольно сводят счеты со своей жизнью. Все участники странного клуба уверены, что их жизнь это наказание, посланное высшими силами. Каждый из них с великим нетерпением ждет встречи с поданным Смертью. Встречая его, люди немедленно совершают попытки самоубийства и большинство из них заканчиваются смертью. К тому же, каждый участник клуба старается оставить после себя стихотворную записку, в которой выражает свое мнение о земной жизни.
Маша Миронова - главная героиня детектива, приезжает в Москву к своему любимому человеку. Вскоре она принимает официальное приглашение стать участницей тайного клуба. Следом за ней члены клуба без каких либо подозрений принимают в свое сообщество Фандорина, который намерен прервать чреду самоубийств.
Продолжение читайте в произведении «Любовник смерти».

Купить книгу Любовница смерти, Борис Акунин

<p>Увы, фантазии способны порождать фантомы</p>
Добавил: psycho
<p>Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию4 февраля 2016 21:13
Любовница смертиБорис Акунин

"Любовница смерти" - одна из немногих книг Акунина, которая мне не понравилась, при всей моей любви и к автору, и к обаятельному Фандорину. И самое главная причина - это очевидность развязки, финал был настолько предсказуем, что с первой страницы я ожидала подвоха и неожиданности, ведь Акунин любит делать такие сюрпризы. Но нет... Злодеем оказался именно тот, о ком обязательно подумал каждый читатель. Детективная составляющая оказалась сведена к нулю. А если не детектив, то какая-то драма должна быть с интересно прописанными персонажами. Но вот новая проблема - героев совсем не жалко, все слабые, глупые, их поступки совершенно немотивированы. Одна Коломбина чего стоит с ее неожиданным и странным решением уйти в клуб самоубийц, удивительным выбором возлюбленных...))) Да даже идеальный Фандорин сработал с шероховатостями. Подумать только - почти все самоубийцы достигли своей цели, пока Эраст Петрович нашел виновного, конечно, он , можно сказать, один остался. Акунин, кстати, Фандорина в этот раз засекретил, фамилию ему другую дал, для чего это было сделано, я признаться , так и не поняла. Несколько двоякое получилось впечатление от романа - вроде бы и минусов много, но и прочитала его махом, как читаются те книги, которые захватывают.

написала рецензию23 декабря 2013 16:11
Любовница смертиБорис Акунин

Мягко говоря - не самый удачный роман из серии. Детективная составляющая такая слабая, что даже не интересно. А в главного злодея автор только что пальцем не тычет с криком "Вот он! Вот!".

В остальном сюжет тоже не блещет. Ни один из героев не вызывает симпатии, увы, даже сам господин Фандорин, который в романе из сверхшпионских соображений по фамилии не называется. И вообще, появляется он только ближе к середине книги. Но хуже всего получилась героиня, которая собственно Любовница смерти и есть - Маша Миронова. Эта дамочка окончательно испортила всю книгу, хотя я думала, что в "фандориниане" героини хуже Варвары Суворовой из "Турецкого гамбита" уже не найдется. Ан нет, Маша Миронова (под псевдонимом Коломбина) даст ей фору сто очков вперед по взбалмошности и глупости.

Повествование не спас даже мой любимый эпистолярный стиль, составленный из дневниковых записей Коломбины, агентурных донесений и газетных репортажей. Роман нудный, очень нудный. Как-то все зациклено на эмоциях главной героини, и сами смерти членов клуба не кажутся ни необъяснимыми, как заявлено в аннотации, ни вызывающими сочувствия и сожаления, потому что сами герои второго плана представляют собой только наброски героев.

Да, и в добавок ко всему вышеизложенному - там же еще есть стихи, или вернее то, что члены клуба считают стихами. Это было еще одно испытание для меня, потому что после таких "стихов" вообще может сложиться отвращение к поэзии.