Рецензии на книгу Граф Монте-Кристо

написала рецензию30 декабря 2023 15:54
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

На самом деле у меня много любимых ридлян и выбор был огромный. Но «Графа Монте-Кристо» хотелось прочитать давно, поэтому выбор пал именно на это произведение, ведь у очень многих читателей она находится в избранном.
Произведение, давно ставшее классикой, несомненно заслуживает множества хвалебных слов.
Во-первых, история, несмотря на давность своего создания – интересная, привлекательная и захватывающая.
Во-вторых, мораль истории пронизывает весь ее сюжет от первых строк до последнего абзаца, являясь истинным образцом выражения человеческих качеств и пороков в разных их проявлениях.
В-третьих, мне показалось, что роман может стать отличным мотиватором для тех, кто растерял силу духа, вы просто посмотрите на главного героя: проведя столько лет в заточении лишь из-за коварных действий других людей, он идет буквально по зову своей мести, совершает гениальные поступки, добиваясь своего. «Ждать и надеяться!» - каждый из нас способен ли?
Однако месть, не самое лучшее человеческое качество, ведь наша душа становится другой: черствой, злостной, и автор красочно описывает и эту сторону жизни. Лично на мой вкус именно поведение графа Монте-Кристо в светском обществе, его шаги показались красивыми и притягивающими внимание, без оглядки на их оценку с моральной точки зрения.
Однако при все моем восторге отмечу и минусы, которые выделила для себя:
- объем. Для меня он оказался нереально сложным. Хотя, если история интересная книжки-толстушки меня никогда не пугали, теперь вот страх немного поселился.
- герои, а точнее у меня сложились трудности с их именами. И вроде они отличные друг от друга, не как в Сто лет одиночества , но все равно путаница в голове у меня некоторая возникла. Возможно, это связано все с тем же объемом.
Однако в целом, отмечу, что книга интересная и ее стоит прочитать каждому. Она все равно остается актуальной, не смотря на свой почтенный возраст.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9 Книга из «избранного» вашего любимого ридлянина)

написала рецензию16 января 2023 20:06
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Роман прочитан в третий раз, и в третий раз оценка не меняется. Можно сколь угодно говорить о том, что месть опустошает и что прощение - орудие сильного, но я полностью на стороне Эдмона Дантеса. Не знаю, насколько месть разрушает душу, но что предательство разрушает жизнь, знаю точно. Душа становится словно пустая, её надо чем-то заполнить. И месть - это единственное, что может помочь тому, кто испытал предательство. Если человек найдёт в себе силы простить (хотя это всё равно, что побитому провести ещё один раунд в боксе), очень хорошо. Но часто преданный просто начинает мстить, как всё равно приводить свою жизнь в порядок. Вот тут-то и загвоздка. После предательства жизнь прежней уже не становится, мстишь ты или прощаешь.
Я много думала, откуда у этого паренька, в начале романа такого молодого, не познавшего ещё всех каверз жизни, нашлось столько духовных сил? У него забрали всё: любимую Мерседес, старика-отца, надежду стать капитаном судна, свободу. Долгих 14 лет он прозябает в тюрьме, где при помощи аббата Фариа делает ужасные по своей сути, но правильные выводы. Если молодой человек бежит из тюрьмы, перед ним будут два пути: мстить самому или бесконечно долго дожидаться, когда за тебя это сделает жизнь, Бог или ещё кто-нибудь. Просто простить, наконец. Но позвольте, простить смерть отца от голода? А Мерседес? Она же любила Эдмона? Почему так получилось, что предатели Эдмона живут очень даже замечательно, а Моррель, который хотел сделать Дантеса капитаном судна, почти разорён и готов застрелиться? Вильфор, который судил Дантеса, виновен в более тяжких преступлениях. Где же Бог и справедливость? Эдмон делает тот самый выбор, который и я сделала бы.
В романе много сюжетных линий, которые причудливо переплетаются между собой. Вам будет интересно узнать, кем стал сын судьи или почему рядом с графом Монте-Кристо оказалась Гайде, какую роль на самом деле играет в сюжете романа немой слуга-нубиец Али. Есть в этой книге и состоявшаяся любовь, и оправданные надежды, и высшая справедливость. "Полно, может, это не граф Монте-Кристо вершит свою месть, а действительно вмешалось провидение?" - мои мысли во время чтения.
Мой отец когда-то сказал мне: "Хочешь прочесть книгу, от которой невозможно оторваться? Возьми в библиотеке "Граф Монте-Кристо". С тех пор прошло много лет, мне не надо ходить в библиотеку за этой книгой, она стоит у меня на полке. Я до сих пор не могу оставить эту книгу в покое, позволяя Эдмону Дантесу стать вершителем справедливости и судеб человеческих, при этом веря, что капелька справедливости присутствует и в моей жизни.

написала рецензию24 июля 2022 23:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Как я рада, что закрыла для себя этот гештальт!
Благодаря юбилею Дюма, взялась, наконец, за этот, поистине, гигантский роман.

Ещё давно, я для себя решила, что в обязательном порядке нужно будет прочитать «Трёх мушкетеров» и «Графа М-К». Сейчас же, выполнив эту программу, думаю, что скорее всего, просто так не вернусь к Александру Дюма.
Анализируя два его самых известных романа, мне вообще не понравился его слог. Даже делая скидку на то, что это классика, что это 19 век (а я люблю классику, и частенько ее читаю), все равно манера письма СЛИШКОМ напыщенная, слишком растянутые диалоги, очень много повторов. Этим я объясняю себе, почему мне не удалось оценить мушкетёров ещё в школе - для меня подростка это было попросту нечитаемо скучно. Хотя в том же примерно возрасте, я взахлёб прочитала «Войну и мир» и вообще почти всю школьную программу.

Возвращаюсь к «Графу Монте-Кристо». Конечно, этот роман великолепен. Да, я не в восторге от слога, у меня даже есть небольшие зацепки к самому роману, но все равно он шикарен.
Перед нами банальная тема мести, но КАК она раскрыта!

Главный герой - обычный простак, молодой моряк, подающий надежды на хорошую карьеру. Он добр и наивен, хотя и спец в своём деле, но совершенно не спец в людях, которые его окружают. Оставшись жертвой чудовищной подставы со стороны относительно близких товарищей, он попадает в самую тёмную и глухую темницу. Без права увидеть близких, свободу или вообще белый свет.

В другое время, и в совершенно другом месте «на сцене» высшего света появляется весьма эксцентричная фигура. Он невероятно богат, у него странных вкус, никто доподлинно не знает откуда он и его имя, никто, по-настоящему не близок с ним, но все его друзья. Та часть повествования, которая отведена графу Монте-Кристо, совершенно другого порядка. Господство безысходности с перемешку с надеждой сменяется блеском высшего общества с его правилами и распорядками.
Тут уже увеличивается количество героев, нас знакомят с другими личностями, у которых свои проблемы, хотя так или иначе они все «крутятся» вокруг графа.

Накал драмы, кульминация всего произведения, те выводы, которые делают герои и читатели, возводят эту книгу так высоко во всех рейтингах, в том числе и моем собственном. И если эта напыщенная пафосность стиля письма, которая в мушкетерах меня лично заставляла только заказывать глаза, то тут она как нельзя лучше углубляет трагичность происходящего, а особенно некоторых ее моментов, заставляя читателя воочию проникнуться чаяниями героев. Не раз за чтение волосы вставали дыбом, а по телу бегали мурашки, а даже несколько раз на глаза наворачивались слёзы, все таки с эмоциональной стороны роман невероятно силён.

Что мне не понравилось, или даже вернее сказать, за что я цеплялась, так это за черно-белую сцену героев. У Дюма все слишком четко поделены на хороших и плохих. И если уж герой добрый и хороший, то нам каждый раз, это подчёркивают. И ровно так же если он относится к категории злых. Особенно ярко это заметно с мелким сыном де Вильфора. Вообще, хочу сказать, Дюма с детьми не церемонится (ну раньше это было и не принято, как сейчас), у него дети отлично уходят в категорию отъявленных злодеев.

Я не буду читать автора, (хотя не стоит зарекаться) потому что та мораль, та логика, и то чувство правильного, которое пропагандирует Дюма на своих страницах, которое по крайней мере чувствуется, мне не подходит. Точнее я не совсем согласна.
Тут многая правильность завязана на боге, месть идёт рука об руку с божьей карой, и тем, что сейчас зовётся бумерангом. Герои так и рассуждает, что если бог даёт мне возможность, значит я все делаю правильно. Но, как мне кажется, учитывая, что каждый человек может оправдать в своих глазах любой свой поступок, то есть, я хочу сказать, что он будет считать его истинно правильным, можно ли отсылаться к богу и говорить, что раз он позволяет, значит я прав. Так можно оправдать, вообще что угодно.
А ещё, месть подаётся здесь не так нечто горькое, но наоборот, правильное и сладкое, хотя и моральные метания справедливости тоже были.
Не раз герой графа возвышается над другими, он и сам себя возвышает, и его возвышают другие, что тоже не совсем правильно, на мой взгляд. Тут и гордость, и возвеличивание, и вынесение приговора другим.

Я не совсем поняла, как автор сам относится к финалу, то ли он считает, что все сделано абсолютно правильно и справедливо, или же он даёт читателю пищу для размышлений об истинности мести, хотя безусловно, я эту самую пищу получила.

#Дюма220

написал рецензию1 февраля 2022 14:54

написала рецензию15 октября 2021 19:52
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Любимые книги родителей я уже все прочитала. Из читающих родственников остался только свёкор. К сожалению, его уже нет в живых. Но к счастью, вся его библиотека досталась именно мне по наследству. И так как я не могу спросить уже какая из множества книг его любимая, решила выбрать из самых зачитанных на вид. И самая потрепанная оказалась "Граф Монте-Кристо", что не удивительно для выбора советского человека.

Конечно, я знала историю Графа Монте-Кристо, хоть и не читала никогда саму книгу. В моём детстве, наверное, у каждого нередко просматривался этот фильм. Да и так, сама история на слуху у всех, о том как некий бедный человек не по своей вине отсидевший много лет в тюрьме, из которой невозможно бежать, выходит на свободу и начинает мстить своим обидчикам. При этом становясь богатым и уважаемым человеком в высшем свете.

И после чтения хотелось отметить, что вся эта история с местью только скелет произведения. Читая, я нашла столько интересных вещей, о которых и не упоминают обычно, рассказывая эту историю. И фильме этого вы тоже не увидите. Первое, это сама личность главного героя. Эх, Эдмон Дантес! Наконец-то я нашла того самого литературного героя, которому готова отдать своё сердце. Благо он не существует и моё сердце всё же останется при мне. И хочется столько о графе рассказать, и в то же время не знаю как это сделать кратко. Настолько многогранная личность, одновременно настолько неоднозначная и противоречивая. От чего и интерес к нему возрастает с каждой страницей. Например, он добрый, честный, всегда готово защитить того, кого обижают, к тому же еще и космополит. И при этом "храбро и открыто проповедует эгоизм», и никогда не защитит общество, которое не защищает его. Так же Дантесу не чуждо тщеславие, хотя он никогда не покажет и не расскажет сам о своих достоинствах. А достоинств у него не счесть. Не буду обсуждать его пленительную внешность, которая схожа по словам автора с сексапильным вампиром. Ладно "сексапильного" я уже сама приплела по вздохам героинь из романа. Расскажу хотя бы поверхностно о его уме и интеллекте: говорит свободно на нескольких языках; отлично разбирается в музыке и искусстве в целом; знает хорошо географию, которую познал не только через книги, но и объездив лично почти весь мир, тем самым знаком со всеми культурами мира; знания химии и физики от изобретения лекарств до изготовления ядов. Что еще? Всё уже и не упомню. Главное, что нужно здесь подчеркнуть, Монте-Кристо не так легко всё это досталось. Он очень много трудился над собой, проявляю свою стойкую волю и вырабатывая недюжинное терпение. К слову, всё это очень подробно описывается именно в романе, а в фильме вы этого не найдёте.

Помимо описания и истории Эдмона Дантеса, вас как и меня может также заинтересовать мир того времени. Понятно, большая часть отдана Парижу с его операми, театрами, балами или просто посиделками в гостиных. Но лично я не могу забыть описания карнавала в Риме. Как это было красочно! Или затмить впечатления от казни. Это тоже было очень красочно, аж до омерзения.

Итог. Граф Монте-Кристо, действительно, как вампир продолжает будоражить девичьи сердца.

#голод (на обложке Эксмо есть земля)

#школа_предки

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 9:01

Я тоже взрослая читала его. Когда тюрьму во Франции увидела. Книга поразила в разы сильнее!)

написала рецензию22 августа 2021 16:47

Анжелика (@headless)22 августа 2021 20:33

@neveroff, хорошо, что так.

@alexandra22 августа 2021 22:01

@neveroff, Ваши познания меня потрясают) спасибо за экскурс в историю.

@neveroff22 августа 2021 22:36

@alexandra, на самом деле ничего особенного. Тем более я по первой профессии моряк - с печки бряк.)) Нам немного рассказывали историю. Именно в контексте - тогда учили пару месяцев и были нормальные морячки, а вы по 6 лет и тупари.))

написала рецензию31 мая 2020 11:41
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Долгое время я не решалась взяться за этот роман. Да и вообще долгое время меня почему-то не привлекало творчество А.Дюма. И вот наступил этот момент. Я не пожалела, что потратила практически неделю на прочтение этого "пухлого" романа. Не буду вдаваться в подробности сюжета, не думаю, что на Ридли есть человек, который бы его не знал. Скажу о своих впечатлениях. Прочтение этой книги напомнило мне синусоиду. Только концовка шла по нарастающей. Сначала сюжет набирал обороты. Было безумно интересно следить за переживаниями молодого юноши перед которым открываются все горизонты, но в один миг все кардинально меняется и в 20 лет ты понимаешь, что у тебя не просто нет будущего, а ты обречен всю жизнь провести взаперти в темной и сырой камере. Так, первые части романа были интересными и захватывающими. Где-то в середине у меня произошел небольшой спад. Если честно, меня немного раздражали диалоги по принципу "мочало, мочало, начинай сначала". Ну то есть ты читаешь, ты читаешь, ты знаешь что произошло. А потом встречаются главные герои и начинают друг другу это пересказывать. И таких фрагментов в книге было несколько. Мне нравилось, как Дантес методично расставляет свои сети, как паук плетет узоры паутины мести. Но мне кажется, можно было сделать эту часть немного динамичнее, убрав некоторые пространные диалоги и размышления. Но потом повествование опять пошло по восходящей - 5 и 6 часть романа. Интересная развязка и концовка. Роман мне понравился, т.к. в нем поднимается очень интересная тема - тема возмездия и искупления. Действительно, имеет ли человек право вершить судьбы других людей, провозглашая себя рукой Господа и возмездия. Наверное, все-таки нет. И Судьба и жизнь Дантеса доказывают это. Подчинив свою жизнь идеи вендетты, он на протяжении долгих лет остается одиноким человеком. Ему не чужды самые благородные чувства, но он не дает себе возможности отдаваться этим чувствам, а значит забирает у себя саму жизнь. Мне даже жалко было Дантеса, когда он понял, что его карающий меч сечет головы не только тех, кто виновен в его несчастьях, но и близких им людей, которые по факту виновные лишь в том, что родились не в той семье. И новую жизнь Дантес обретает только сделав добро. В общем, классика - есть классика. Прекрасный роман, где есть всё - любовь, предательство, деньги, убийства. Всем рекомендую!
#кк_май (совмещение: тема - мужчина на обложке или в названии, задание (карта Отшельник) - книга про одиночество), #книжный_марафон2020

написала рецензию16 мая 2020 9:21

написала рецензию30 апреля 2020 12:14
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Эта книга у меня в хотелках была сколько я себя помню. Мой папа большой любитель и ценитель этого произведения в любом его варианте. Он обожает и фильмы, и сериалы, и взахлеб мне рассказывал про этот роман. Меня всегда отталкивал объем произведения , да и слепая любовь папы, он все время пытался заставить меня посмотреть хоть какую-нибудь экранизацию (его любимая советская, конечно же), но мне было тяжело понять все хитросплетения. Пока я с головой не погрузилась в книгу.

Казалось бы, я уже знала костяк истории, меня нельзя было удивить сюжетом (накануне я еще и от начала до конца посмотрела экранизацию с Жаном Маре, что мне помогло по запоминанию всех персонажей), но как я ошибалась. Такую емкую, тонко прописанную и очень интересную историю стоит еще поискать. Множество сюжетных веток, подробностей, хитросплетений, объяснений поначалу сводят с ума, но потом картина складывается как пазл и все сразу встает на свои места. Ни одно слово или побочная ветка сюжета просто так не написаны, все проделу, все для того, чтобы либо раскрыть персонажей, либо объяснить хитрый план главного героя.

Герои-просто песня. Каждый многогранный, живой, с хорошо прописанной мотивацией. Нет черно-белых персонажей, 100% хороших и плохих. А главное, автору удалось прописать и вплести всех так , что ни один персонаж не является лишним. Тюремщик, нищий или простой прохожий. Главный герой обладает таким очарованием, что всю книгу следишь за его историей с замиранием сердца, а когда он выпадает ненадолго из сюжета, с волнением думаешь куда же он делся. Единственное, мне немного не хватило его собственных переживаний и мыслей, которые немного нам показывает автор в конце, но хотелось бы намного больше. Возможно, это из большой любви к персонажу.

Еще один момент. Было бы не плохо перед прочтением книги быть осведомленным об отрезке истории Франции и устройстве политической и судебной систем, это важная часть романа, и иногда приходилось гуглить, чтобы полностью погрузится в происходящее. Но это скорее совет для начинающих.

Книга про любовь, про дружбу, про преданность и предательство, глубокая и увлекательная. Одно из тех произведений, которое должен прочесть каждый. Можно распинаться вечно, но лучше просто идите читать)

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

Медведь (@anastasia_roja)30 апреля 2020 13:26

Этот роман - один из тех, которые нужно читать в разном возрасте, чтобы прочитывать о разном. Я читала пару раз. Смотрела мюзикл, а вот экранизации не могу. Несколько раз включала, пыталась, но бессмысленно.
Уже пару лет назад приобрела себе красивый, увесистый томик. Всё собираюсь перечитать в очередной раз.

@anastasia_roja, Вот про перечитывать в разном возрасте-согласна, настолько многогранный роман.
Красивые издания-моя слабость) Но не светит, в домашней библиотеке три варианта издания))

написала рецензию20 марта 2020 16:26
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Насколько может быть жесток человек?
Французская литература для меня самая любимая после русской литературы. Культура Франции мне очень близка по духу. И сколько бы я не читала подобные книги, я не перестаю восхищаться ими. Для меня каждая книга – это удивительное приключение, полное интересных событий и фактов, чего-то необычного, того, чего нет в других книгах.

Эдмон мне показался чересчур жестоким. Конечно, в начале книги мне действительно было жаль его, я искренне переживала за него, но когда он начал мстить, мне стало жаль его врагов. Слишком уж жестока была месть.

Эдмон – этот тот персонаж, который очень восхищает, его ум, его изысканные манеры, его чарующий шарм – всё это приводит меня в восторг. Но, как мне кажется он слишком жестокий. Безусловно, мстить нужно было. Но, по-моему, он перестарался. Чересчур уж жестока была его кара.

Очень понравились в этой книге некоторые второстепенные персонажи. Например, Гайде. Она мне показалась очаровательной девушкой, которая только восхищает своими приятными манерами, добротой и хорошей внешностью.

Что касается Мерседес, то она вызвала двойственные чувства. С одной стороны, она конечно добра и мила, но почему-то она меня отталкивала во время чтения. Я не могла понять почему, и даже сейчас это для меня загадка. Может потому что она так поступила с Эдмоном, но, кто знает?

Вообще эту книгу я читала в 2 томах, в общей сложности почти 1200 страниц. Но я всё же за несколько месяцев осилила эту интересную книгу. Конечно, я читала так долго, потому что читала параллельно ещё другие книги и аудио книги. Но я очень рада, что эта книга теперь полностью мной прочитана, потому что давно я не читала ничего такого интересного и захватывающего в содержании.

Но самое странное, что я не знаю, что и писать о книге, и хотя она мне очень понравилась, но не вызвала столько эмоций, чтобы написать длинную на нее рецензию. Поэтому надеюсь, вы меня простите. Рекомендую эту книгу всем, кто любит литературу приключений. И может, я ошибаюсь, но книга очень хорошая, мне понравилась, я могу ее порекомендовать вам, как хорошее времяпровождение за чашкой чая в теплый весенний вечер.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
76.