Рецензии на книгу Граф Монте-Кристо

написала рецензию14 февраля 2015 21:01
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Наверно, из всех видов искусств театр - самый близкий к литературе. Выбирая между фильмом и спектаклем, остановитесь на втором. Никогда киноискусство не будет живее театрального. Прежде чем выпустить фильм на экраны, будут отсняты тысячи дублей. В театре всё происходит здесь и сейчас.

На рецензию меня вдохновило посещение мюзикла "Граф Монте-Кристо (Я - Эдмон Дантес)" Пермского академического театра. На этой неделе в Перми проходят премьерные спектакли, я сама только что вернулась с премьеры.

Эта книга заслуженно является одной из самых любимых книг. Я читала её несколько раз и уверена, что возьмусь ещё раз. Для меня это, пожалуй, лучшее произведение А. Дюма.

Вместе с восхищением это призведение вызывает во мне страх. Страшно, что однажды кто-то на пути своих целей может поломать твою жизнь. Страшно, что, обидив кого-то, через много лет можно заплатить за это сполна. Страшно, положив жизнь на алтарь своей цели, не получить удовлетворения. Страшно, гоняясь за одним, потерять всё. Страшно сделать ошибку. Страшно не поверить, не понять, и в то же время быть непонятым и обманутым.

Так же и графа Монте-Кристо одновременно хочется назвать потрясающим и очень страшным человеком. Когда читаешь произведение, то глубоко сочувствуешь ему и поражаешься его изобретательностью. Он безусловно становится любимым героем. Но анализируя его действия, понимаешь, что не можешь полностью оправдать их.

Если вы ещё не читали "Графа" - прочитайте. Он не оставит равнодушным.
Если вы живёте в Перми или собираетесь к нам, то обязательно посетите этот мюзикл!
Своими впечатления о мюзикле оставлю ниже в комментарии со спойлерами.

написала рецензию9 ноября 2015 20:53
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Прочитав книгу, я поняла, мои ожидания не совсем оправдались, ждала хороший приключенческий роман, но он оказался ошеломляющим. Мне говорили, что взяв его в руки не смогу оторваться и это чистая правда. Два тома, 1250 страниц пролетели незаметно, чтение заняло меньше недели. Всю эти дни мои мысли занимали герои романа, и хотя я человек читающий по несколько произведений сразу, здесь не могла себе этого позволить. Да и как, когда на каждой странице тебя ждёт новая тайна, и как сложно было оторваться на сон. Мне это напомнило сериалы, когда в конце серии остаётся интрига, которую ты должен узнать только на следующий день.
Теперь о самом романе. Это, наверное, самое лучшее произведение о справедливости. Здесь показаны буквально все грехи человека: зависть, жадность, похоть, лицемерие. И только граф Монте-Кристо остаётся безгрешным. Он как божий судья, имеет право наказывать, прощать или поощрять. Многим покажутся его методы жестокими, или что его кара распространилась не только на его врагов. Лично я согласна со всеми его действиями, ведь он не убивал ни своими и ни чужими руками. Его враги сами приближали свой час расплаты, граф лишь указывал на их прегрешения, и не позволял им их скрывать. И самое удивительное, одного своего врага он простил и наградил, но чёрной душе того человека было мало.
Роман я разделила для себя на части.
1. Любовь и благополучие.
Молодой моряк, будущий капитан Эдмонд Дантес скоро женится на самой прекрасной девушке Мерседес. У него есть любящий отец и добрые друзья. Но у счастливых людей есть завистливые друзья и с их помощи мы попадаем во вторую часть.
2. Устранение.
По причине не понятной Эдмонду он попадает в замок Иф. Зачем его туда отправили он не знает, как не знают его отец и невеста где он. Его просто стёрли. А устранил его человек, который совершенно не знал молодого моряка. Дантесу нет больше смысла жить, он должен быть узником замка Иф до конца своих дней.
3. Надежда.
Спустя много лет у моряка появится надежда, сначала она будет как маленький огонёк, который дарует ему нового друга или второго отца. Но огонёк разгорится и предаст силу и надежду освободиться от каторги. Именно в этой части Эдмонд Дантес обратится в графа Монте-Кристо.
4. Милосердие.
Книга те только о мести, ведь в жизни героя были друзья, они поддерживали его в трудные времена, но которым судьба не благоволила как его врагам. И здесь мы встретим самые приятные и радостные страницы где справедливость восторжествует.
5. Возмездие.
Конечно большая часть романа посвящена именно этому. Количество тайн и интриг поражает. И хотя героев множество, но нет ни одного лишнего, если убрать хотя бы одного нарушится гармония добра и зла в романе.
Конец у меня вызвал недоумение, ведь ещё в детстве я краем глаза смотрела фильм и видела, чем всё закончилось. И по началу даже расстроилась, но поразмыслив поняла, иной исход невозможен, ведь по заслугам должен был получить каждый. Монте-Кристо покарал своего врага оставив его рыдать над могилой Эдмонда Дантеса которого он похоронил в своей душе.
Единственно жаль, что я откладывала эту книгу шесть лет. Она досталась мне бесплатно с акцией газеты «Комсомольская правда», и только факультет дал мне волшебный пинок на её чтение.
P.S: Есть множество экранизаций этого фильма, но в каждой есть вольный пересказ. Но моей любимой останется с актёром Жераром Депардье и актрисой Орнеллой Мути. И пусть говорят он не похож, я сужу только по актёрской игре.

Антропонимика-3
#О1_3курс

написала рецензию14 октября 2015 15:11
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Все, наверное, еще с младенчества, знают историю о юноше, которого посадили в тюрьму по, как мы сейчас сказали бы, "сфабрикованному делу". Все помнят о его дальнейшей судьбе: как он сбежал из заточения и начал мстить. Пожалуй, никто не может читать эту историю и оставаться равнодушным.

Так и я. Когда читала эту книгу, не могла оторваться ни на минуту. Казалось, если моргнешь, то пропустишь сразу половину книги. Я постоянно боялась лишний раз вздохнуть. Ловила себя на мысли, что не дышу, только тогда, когда легкие начинало немного щемить от недостатка воздуха.

Каждый поступок графа, каждую его мысль я пыталась анализировать. И каждый раз опасалась, а вдруг у него действительно все получится? Что будет дальше? Сперва я боялась, что его обманет старикашка, с которым он "соседствовал". Если честно, я даже думала, что рано или поздно он убьет Эдмона. Ух, я ошиблась. Но эта книга - яркое подтверждение тому, что порой ошибаться даже приятно.

Я постоянно делала предположения касательно сюжета (привычка, которая меня раздражает, но я не могу ничего с ней поделать), и, о боги! я почти постоянно ошибалась! Отгадывала только в тех случаях, кто кому кем приходится. В остальных же случаях мне хотелось кричать: "Эээй!! Вы слышите?? Быстро идите туда-то и помогите этому!" или "Ни в коем случае не ходите туда сейчас, ему сейчас нужно кое-что спрятать!". Ууух, даже сейчас, когда я пишу рецензию, былые воспоминания о сюжете и мои эмоции услужливо всплывают в моей памяти и хочется нестись на выручку Эдмону.

Однако, когда началась середина второго тома, я немного сникла. Я разочаровалась в Эдмоне, что ли. До этого мне казалось, что его месть - дело благородное и даже нужное, но когда он... (здесь должен быть спойлер)... то я начала сомневаться в том, действительно ли это все так необходимо. Ведь он решил поквитаться не только с врагами, но и... (спойлер). Что, на мой взгляд, недопустимо. Это уже выходит за рамки (не знаю, чего; наверное, "Кодекса мести").

Одно радует: что-то вроде хэппи-энда. Вроде, все довольны, все остались при своих. Но... и это меня не очень-то и устроило. Я же ждала, что будет действительно счастливый финал, а не некое его подобие. Дочитав последнюю строчку, я поняла, что меня обманули. Все должно было быть совсем не так! *топает ногами* Казалось, что в какой-то момент господину Дюма немного надоело придумывать все новые сюжетные ходы, и он просто, сметя все шахматные фигуры с доски, чинно и мирно произнес: "Уважаемая, пат". И ты, вроде и довольный, что не проиграл партию, но и не светишься от радости, ведь ты только-только начал разгадывать все уловки, мастерски расставленные сим почтенным господином.

В любом случае, читать или нет, решаете только вы. Ну а что я могу сказать... Если вы хотите научиться долго не дышать или проводить время так, чтобы сердце бешено стучало, а руки тряслись, как у последнего "анонимного книголюба", то тогда добро пожаловать в мир, полный предательства, любви, дружбы и невероятной круговерти событий.

P.S. В связи с тем, что многоуважаемая @zablutshaya "читала книгу год назад" и не может вспомнить, что происходило в этой книге, я и решила написать эту рецензию, дабы освежить память тем, кто читал/не читал/забыл (хотя сама я читала несколько лет назад и, если честно, не планировала писать рецензию на данную книгу). Спасибо @zablutshaya за то, что... м-м... вдохновили меня на написание данной рецензии. :)

написала рецензию15 февраля 2014 3:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Любимая книга! Всё время удивляюсь, что такие жестокие перипетии судьбы не сломали Эдмона Дантеса. Сколько раз перечитывала всё время хотела, чтоб Мерседес дождалась любимого. Хоть и говорят, что мстить это плохо, но у Эдмона это получилось филигранно. Месть - это блюдо холодное.

написала рецензию8 марта 2016 20:06

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика
#конкурсрецензий4

Маленькое предисловие о том, как я взялась за эту книгу. Во время ужина с моим молодым человеком в очередной раз разговор шел о книгах. Далее диалог:
- А ты "Граф Монте-Кристо читала"?
- Нет. Времени всё не было.
- А "50 оттенков серого" читала?
- Было дело.
- Лучше бы ты, Марьяна, Дюма читала!
Ну и что тут ответишь? Через неделю подарил мне двухтомник Монте-Кристо (оказывается есть свои плюсы в чтении 50 ос)))))

Эдмон Дантес - счастливый 19-летний юноша. У него есть невеста и старик отец, вот-вот должен стать капитаном корабля, и вообще, судьба наконец-то ему улыбнулась. Но улыбка была мимолетной. Банальная человеческая зависть в один момент ломает несколько судеб. И вот уже Эдмон Дантес в тюрьме, всеми забытый и покинутый.
Граф Монте-Кристо - загадочная личность, таинственный миллионер покоривший весь парижский свет. Каждый желает стать ему другом, а он, в свою очередь, готов помочь каждому из них. Но какие у него мотивы? И так ли бескорыстна его помощь какой кажется на первый взгляд?

Интереснейшая история о предательстве и мести. О том, что от возмездия, как и от судьбы, не убежать. На что готов пойти человек ради отмщения и сколько времени для этого понадобится? Кара настигнет тогда, когда меньше всего ожидаешь (если ожидаешь вообще).

На мой взгляд, довольно сюрреалистично, что все твои враги находятся одновременно в одном месте, и, к тому же, дружны между собой. Сюжет напоминает паутину, где всё между собой связано и нет "случайных" героев. Если появился тот или иной персонаж, она обязательно будет связан с одним из ключевых моментов сюжета. С каждым врагом связана некая история или персонаж, и, в тоже время, все они связаны между собой.

Не могу не упомянуть о том, что несмотря на объем произведения, описаний в нем минимум. Все довольно кратко и масштабно одновременно. Сплошные действия и повороты сюжета. Заскучать Дюма точно не даст.

написала рецензию17 февраля 2017 6:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Каждый из нас сталкивался с проблемой написания рецензии на полюбившуюся книгу. Когда мысли кружат в голове, как рой трудолюбивых пчёл, когда сердце бьётся в ритме румбы, а руки трясутся и не попадают по нужным буквам на клавиатуре. Сейчас я именно в таком состоянии, так что, не судите строго.

Итак, прочитав множество рецензий к книге до начала её прочтения, я боялась, что встречу на страницах романа только месть. Боялась, что каждая страница будет пропитана ею, боялась, что она отравит не только жизнь героя, но и мою собственную. Именно поэтому, прочитав несколько глав первого тома, у меня возникло жуткое желание отложить книгу навсегда. На следующий день я узнала, что «Граф Монте-Кристо» - любимая книга моего дедушки. Этот факт, вскользь брошенный моей бабушкой за обедом, перевернул весь мой настрой. 27 февраля будет 9 лет, как он умер, но не было ни дня, когда я не вспоминала бы о нём. Мой дедушка был замечательным человеком, и я поняла, что раз мой дед любил этот роман больше всех других книг, то он просто не может быть отравой. И я не ошиблась, спасибо тебе, дедушка.

«Граф Монте-Кристо» - это история длиною в жизнь, история одной чистой души, подвергшейся козням дьявола, но всегда стремящейся к Богу. На первых страницах мы знакомимся с простым моряком, профессионалом своего дела, умным, честным и доблестным человеком. Он молод, он любит и любим, он верит в светлое будущее, вернее в его непоколебимость. Но уже через сутки он – узник замка Иф. Возможно, Гюго назвал бы это злым роком, но для Дюма это промысел Божий.

Время, проведённое в тюрьме, становится для героя поворотным. Вокруг темнота, свет не может проникнуть за эти стены, он один, а на губах только два слова – «отец» и «Мерседес» (любимая, добрая, нежная невеста). Желание выйти на свободу, желание умереть, агрессия, желание убить себя, желание услышать хотя бы голос другого человека, чтоб окончательно не сойти с ума, и молитва: «Боже, сохрани мне память».

Кто сохранил память Эдмону Дантесу: Бог или дьявол? Оружием в чьих руках он был, сменив кожу, переродившись? Где грань между желчной местью и справедливым возмездием, и может ли любое возмездие, совершенное при помощи человеческого разума быть справедливым в рамках всего мироздания? Способно ли каменное сердце, вновь ожить, или хотя бы получить надежду на жизнь? Что делать, если ты перешёл границу – идти до конца или раскаяться в содеянном? И возможно ли искупление, если в сердце навсегда останется зерно, жаждущее возмездия?

Я полюбила Альбера, за его чувство к матери и храбрость, Валентину, за её добродетель и кротость, Нуартье за его преданность и благородность, и, конечно, всех Моррелей, как образец, идеал семьи, встречающийся столь редко, что проще отыскать алмаз с кулак в куче камней, нежели подобную семью в домах Парижа. Ну и конечно, я всем сердцем полюбила Графа, испытывая постоянный страх за его душу.

Теперь, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала моей любимой. И что мне, к сожалению, не удалось передать и половины того, что навсегда останется со мной. И помните, что каждый миг нужно ждать и надеяться!

#БК_2017 (Книга-толстушка).

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

@neveroff, я о свежих эмоциях после книги))

@neveroff18 февраля 2017 20:33

@anastasia_roja, не думаю. Ты кстати как к градскому относишься? Там интересные его стихи звучат. Песни в смысле

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2017 7:53

@neveroff, достаточно положительно. Всё равно посмотрю. Просто мне так сложно собраться на просмотр. Обычно не имею двух часов подряд свободных.

написала рецензию24 июня 2014 14:48
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Великолепная книга! Браво, Мастер! "Граф Монте-Кристо" - второй роман Дюма, который я прочла, и впечатлил он меня не меньше. Напротив, я еле уговаривала себя идти спать, не в силах оторваться от чтения.

Книга написана хорошо, читается легко. Нисколько не перегружена бесконечными описаниями или бессмысленными диалогами. Внезапно встречая на страницах романа новых героев, поначалу недоумеваешь - кто они? Но затем всё так ловко переплетается между собой, с тайн снимаются покровы, и ты только диву даешься, как главный герой умудрился появиться в стольких местах, узнать стольких людей, раскрыть столько секретов. Несомненно, он не один год готовился к мести и она удалась на славу!

Герои прописаны не слишком детально, Дюма сосредоточился больше на событиях, которые быстро сменяют друг друга, но это нисколько не сделало роман хуже. Наоборот, всё динамично, так и чувствуется движение.

На самом деле, история довольно сложная, противоречивая. Но задача мстителя упрощена тем, что герои здесь очень хорошо делятся на плохих и хороших. И, если автору удаётся ввести читателя в некоторое заблуждение лёгкими намеками - а вдруг грешник исправился? - то такое чувство появляется лишь на мгновение, а через секунду открывается ещё большая мерзость и ты уже лично хочешь втоптать этих бессовестных людей в грязь.

Как женщина, я порой сомневалась - стоило ли посвящать свою свободу такому жестокому делу? Почему бы не прославиться хорошими делами, которые не будут иметь под собой мстительную подоплёку? Но... не нам судить. Ведь даже аббат Фариа, догадавшись про намерения Дантеса, не стал отговаривать от мести, лишь расстроился, что открыл глаза юноше на правду. Видимо, понял, что это было бесполезно. А Дантес заслужил право на эту месть. В любом случае, он сделал свой выбор. К тому же, и его, в конце концов, стали одолевать сомнения. А это значит, что не всё потеряно и граф Монте-Кристо ещё может вновь стать Эдмоном Дантесом.

написала рецензию10 августа 2014 19:39
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Одна из лучших книг классической литературы! И самое интересное - она правдива. Неважно, какой век, девятнадцатый или двадцать первый, книга актуальна во все времена и как нельзя лучше раскрывает души людей.

Книга зацепила с первых глав. Отсутствуют излишние описания, монотонные диалоги и ненужные детали. Все четко, ясно и лаконично. Интересно наблюдать, как из милого простого парня Эдмон Дантес превращается в циничного, эксцентричного и даже надменного графа Монте-Кристо. Некогда простодушный и преданный своими "друзьями", он жаждет отомстить и мстит искусно. За его долгим путем любопытно наблюдать, и Дюма заставляет читателей полностью отдаться во власть романа.

Забавно провести параллель между героями книги и реальными людьми. Меня поразило то, что поведение героев похоже на то, как и сейчас ведут себя люди. Кадрусс и Карконта, пошедшие на убийство из-за алчности, Фернан, пошедший на предательство из-за любви и Данглар, пошедший на фальсификацию и предательство из-за должности. До сих пор причины, побудившие героев на столь низкие поступки встречаются постоянно. Эта одна из замечательнейших черт данного романа. Правдоподобность. Настолько все захватывает, что кажется, будто читаешь книгу, буквально списанную с современных событий.

Можно долго расписывать восхищение, вызванное этим романом, но лучше взять и прочитать его. Никакие слова не способны в красках описать эту достойную книгу. И если говорить коротко - роман не на один раз. Классика всегда хороша. А Дюма превосходен. Один лучших писателей, чьи книги должен прочитать каждый уважающий себя человек.

написала рецензию3 мая 2014 15:27
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

"Граф Монте-Кристо" -это произведение А.Дюма,которое я очень давно хотела прочитать.Когда начинаешь читать,то книга сразу же интригует своим захватывающим сюжетом.Очень интересно описаны все чувства и эмоции главного героя,все его мысли,замыслы и планы.Так же очень удивляла его находчивость и ум.
Было интересно читать о жизни его друзей и врагов,что с ними стало пока он был заточен в тюрьме.Было интересно следить за тем,как граф медленно,но верно исполнял свои планы,так ловко и как сейчас говорят "беспалевно".
Граф Монте-Кристо - очень интересная личность,он всегда поступал справедливо ко всем,помогал людям,которые были ему дороги,за всю свою жизнь он много путешествовал,много всего узнал,он был гением,многие считали его Божеством.
Мне очень нравится фраза "Я-Эдмон Дантес".Мне кажется после этой фразы у всех его врагов сердце в пятки уходило.
В книге очень много достойных мыслей и высказываний.
Книга потрясающая.Невозможно оторваться(особенно 2 часть).Так не хотелось с ней расставаться(

написала рецензию28 мая 2015 19:52
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Великолепная книга, ставшая моей самой любимой!
Я не могла оторваться от этого произведения, буквально зачитывалась им. 4 месяца я читала этот замечательный двухтомник. Какие были прекрасные вечера)

Эдмон Дантес – яркий пример человека, обладающего умом, силой духа, благородством, выносливостью и стойкостью. Безвинно осужденный на долгие годы, он не потерял свое чисто человеческое достоинство. Но он выстоял в тяжелых камерных условиях, стал выше обстоятельств и отомстил обидчикам.
Конечно, в произведении есть моменты, когда начинаешь сомневаться в том, что главный герой поступает правильно. Иногда кажется, что он слишком далеко зашел в своей мести, но потом понимаешь, что для него эта месть очень важна.

Эта книга не только захватывающая, но и полезная! Она изменила моё мировоззрение.
Читая книгу, я восхищалась Графом Монте-Кристо, насколько тонок его ум, насколько продуманы и наперед просчитаны его поступки...
Философия! сколько мудрости на страницах этой книги!
Книга - захватывает, заставляет задуматься, учит, открывает глаза на мир и людей. Все воздается по заслугам!
Ну что сказать, Дюма мастер зацепить струны души.

"Ждать и надеяться"