Внеклассное чтение

2002
Приключения магистра (2 книга из 5)

Опасные события в жизни нашего современника Николаса Фандорина мистическим образом переплетаются с головокружительными приключениями чудо-ребенка Митридата, любимца великой императрицы Екатерины.
Продолжение читайте в произведении «Ф. М.».

Купить книгу Внеклассное чтение, Борис Акунин

Николас, создавая вместе с ученицей компьютерную игру про Эраста Фандорина, предлагает ей три возможных сюжета: «Эраст Петрович против Джека Потрошителя», «Эраст Петрович в Японии» и «Эраст Петрович в подводном городе». Несмотря на то, что достоверных сведений об этих приключениях у Николаса не сохранилось, о каждом из них можно прочитать в отдельном романе («Декоратор», «Алмазная колесница» и «Планета Вода» соответственно).

Все главы носят названия классических произведений русской и зарубежной литературы и заканчиваются их чуть измененными последними предложениями.
Например:
Глава 1. Рассказ неизвестного человека. - А.П. Чехов
Глава 2. Как вам это понравится? - У. Шекспир
Глава 3. Смерть Ивана Ильича. - Л.Н. Толстой
и т.д.

<p>Взрослый человек не станет бояться события, происходящего дважды.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности… </p>
Инга
Добавила: miss.ju
<p>Все происходящее вокруг нас - лишь обращенные к нам вопросы, а наши деяния - ответы, которые либо приближают нас к тайне, спрятанной в нас самих, либо отдаляют от нее.</p>
Данила
Добавила: miss.ju
<p>Что это за крест такой — благородство, мало того что влекущее человека к тяжким испытаниям, но к тому же еще оставляемое без всякого воздаяния за муку и вознаграждаемое за нее лишь несчастьем, или страданием? </p>
Митя
Добавила: miss.ju
<p>Отчего злодейству в мире всегда широкая дорога, а добродетели узкая тропа, поросшая колючим терновником? </p>
Митя

написала рецензию11 октября 2020 16:34
Внеклассное чтениеБорис Акунин

На волне любви и обожания цикла Б. Акунина о приключениях Эраста Петровича Фандорина (окончательно и бесповоротно закрытого автором) я поддалась на искушение продолжить чтение другой серии, выставляемой как "продолжение" детективной линии.

И в книге читатель встречает внука Эраста Петровича - Николаса Фандорина, который в глубокие 90-е живет в Москве. Это вторая серия из цикла о жизни внука легендарного героя, вторая она по счету и по качеству тоже. Если первая ("Алтын-толобас") взяла своей новизной и крутизной сюжета, то здесь, бесконечные разборки, погони, кулаки и драки откровенно надоедает.

В цикле "приключения магистра" (магистр - Николас) есть одна особенность повествования: переплетение временных рамок. Мы встречаем интересный тактический прием автора: чередование двух историй, разделенных между собой веками, но переплетающихся в самом неожиданном месте (в первой части была такая же игра). Это интересно, но оять же, принцип уже понятен.

Вторая история - повествование о талантливом малолетнем мальчонке, который в свои без месяца семь лет настоящий гений: на иностранных языках изъясняется, тысячные числа легко в уме вычисляет и вообще много знает и по физике, и по астрономии. Такого необычного срочно доставляют во дворец к императрице Екатерине, чтоб ей было с кем в шахматы играть, да беседы душевные вести. Но, ребенок есть ребенок, попадает в дурную историю и начинаются его приключения.

Обе истории логично соприкасаются, передавая некоторую информацию о роде Фандориных. Что ж, они была полезной. А книга так себе, время потратить.

#книжный_марафон2020

@lerochka11 октября 2020 16:41

Мда, внук Фандорина... У Акунина видимо фантазия совсем померла

@lerochka, там еще и правнуки есть, мелкие совсем только)