Статский советник

1999
Приключения Эраста Фандорина (7 книга из 19)

"Статский советник" – детектив с историческим контекстом, главным героем которого является статский советник Эраст Фандорин, хорошо знакомый почитателям таланта Бориса Акунина. В центре повествования – дерзкое убийство генерал-губернатора, за расследование которого берется Эраст Фандорин. В этом стилизованном детективном романе неожиданно много серьезных размышлений об обратной стороне революции и терроре, а также ложном и истинном патриотизме. Хитросплетения продуманного и достоверного сюжета захватывают с самой первой страницы и отпускают лишь в тот момент, когда клубок событий размотался до последней нитки.
Продолжение читайте в произведении «Коронация, или Последний из романов».

Купить книгу Статский советник, Борис Акунин

«Статский советник», как и другие произведения Бориса Акунина, является творческой переработкой классической литературы. В данном случае книг «Что делать?» Николая Чернышевского, «Сашка Жегулев» Леонида Андреева и особенно «Нетерпение» Юрия Трифонова. На образ Грина (лидера Боевой Группы) заметно повлияли Андрей Желябов («Нетерпение»), Сашка Жегулев («Сашка Жегулев»), Рахметов («Что делать?»), в Игле (московской подпольщице, связной Боевой Группы) легко угадывается Софья Перовская («Нетерпение»).

«Статский советник» — очередная, шестая по счету книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», являющаяся политическим детективом, где главный герой сталкивается с заговором политического характера, влияющего на всю страну.

<p>- Где вам понять, что такое честь и человеческое достоинство. Ничего, вы не поймете, так другим псам урок будет.</p>
Грин (из разговора с Храповым)
Добавила: miss.ju
<p>Благородный муж встречает гнев и милость высших с равным достоинством</p>
Добавила: miss.ju
<p>Что-то менялось в нем самом и в окружающем мире. Непонятно, к добру или к худу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и г-герои.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: dean.sharm
<p>Сказано: среди бегущих остановись, среди кричащих замолчи.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2022 9:58
Статский советникБорис Акунин

Видимо у меня произошло некое «перенасыщение» Фандориным. Седьмая книга цикла Б. Акунина «Статский советник» далась мне очень нелегко. Она, как «долгоиграющая» конфетка, все прилипала и прилипала к зубам, но никак не глоталась. Жанр книги - политический детектив. Автор переносит читателя в 1891 год, в Москву, в которой начинается «политическое бурление масс». Вообще, я не люблю всех этих революционеров, особенно – ранних. Полная «безбашенность» в голове, кровожадность, абсолютное непонимание самой сути революции, главное – получить море крови и горы трупов.

В первопрестольной начинает террористическую деятельность некая боевая группа. Действует она очень организованно, дерзко и нагло, с целью получения денежных знаков для своей деятельности совершает налеты, но, главное, - посягнула на жизнь высшего военного чиновника Храпова. Градоначальник, как обычно, боясь бесславной отставки, умоляет Фандорина найти этих безбожников и предать суду. Но энтузиазм сыщика подводит его, Фандорину очень трудно заниматься этим делом, его связывает по рукам и ногам прибывший из столицы чиновник, «звезда петербургского сыска» князь Пожарский. Казалось бы, два «спеца» должны дружно взяться за дело и все быстренько «раскрутить». Но Фандорин своим уникальным чутьем понимает – тут что-то не так, не тот это человек, князь Пожарский.

Для меня этот роман Акунина предстал не как детектив, а больше как размышления автора о политической ситуации в Росси в конце 19 века. Вообще, автор всегда помимо детективной линии, старается подать читателю на размышление некую тему, для этого применим вариант 50/50, в этом же романе размышлений на «недетективную» тему процентов аж 70. Автор, кажется, сам не определился – оправдать ему действия нигилистов или нет. Ведь они просто уверены – некоторые, причем часто, невинные жертвы их деяний будут несомненно, но ведь это для благого дела, для светлого, райского будущего. Они не представляю четко этого утопического будущего, но они просто уверены в нем, они уже восхищены этим «правильным и честным» государством ( как бы хотелось мне показать им репрессивный «сенокос людей», который устроили правители этого государства в тридцатые годы двадцатого века). Но, с другой стороны, как сломать эту обросшую мхом государственную машину? Ведь все чиновники страны, от мала до велика, вцепившись в свои кресла, сидят в этом болоте и не хотят ничего иного. Им нет дела до прогресса, до «свежей мысли» в голове, до самого малого преобразования. «Престиж власти важнее всего, в том числе и истины…» - вот девиз государственности в России словами автора. Дак, может сломать эту стену действительно можно только террором? Видно, что тема государства Российского уже волновала Акунина, на её фоне развивались события книги «Смерть Ахиллеса», но как же трудно найти верное решение проблемы, и он не дает прямого ответа, он предлагает читателю поразмышлять и встать на сторону тех героев, что ему ближе.
Всегда в романах цикла в противовес Фандорину создается образ «злодея». Вот и здесь пред нами предстает некий Грин. Это, несомненно, собирательный образ этакого «борца за народ», принципиального, умного, уверенного в правоте своего дела, расчетливого, безжалостного. Как бы пытаясь оправдать поступки Грина, автор рассказывает нам историю очень сложной и тяжелой жизни Грина, подводя нас к мысли – любое деяние не проходит бесследно, все события и явления имеют причинно - следственную связь.

Предфинал заметно оживил книгу, комбинация, проведенная Фандорина была очень остроумна, хоть и банальна, а уж финал так и вовсе оказался взрывом бомбы террористов. Однозначно продолжу чтение цикла, посмотрим – на что способна буйная фантазия Акунина.
#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).

написала рецензию1 февраля 2022 14:12
Статский советникБорис Акунин

Эта часть сильно выделяется на фоне предыдущих, что для меня оказалось приятным сюрпризом.

Эраст Петрович вновь сталкивается с непростым делом, в котором замешана политика, в частности, революционное движение. Хоть преступника, его мотивы и судьбу мы узнаем сразу, но главного «кукловода» оказалось действительно очень сложно вычислить, что делает сюжет еще интереснее. Довольно интересно было окунуться в расследование, сопереживать обеим сторонам, следить за игрой двойных агентов.

На этот раз Фандорину пришлось как никогда трудно, ведь преступная сеть раскинулась очень широко и под подозрением оказались даже коллеги. Необычно было наблюдать за лидером преступной группы Грином, он практически как супергерой выбирался из всех операций невредимым, а его история полностью оправдывает то, какой путь он выбрал и вызывает сочувствие.

Концовка книги меня впечатлила и оставила неплохую затравку на продолжение, судьба героя должна круто измениться, а вот в какую сторону это вопрос.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию26 апреля 2020 23:32
Статский советникБорис Акунин

Не помню как добралась уже до 7 книги серии про статского советника Эраста Фандорина. Честно, помню отчетливого первую книгу, которая меня и затянула в сети Фандорина. Дальше как в тумане. Потому как они были блеклыми и не особо интересными и я тогда забросила читать продолжение. И вот то ли я соскучилась спустя длительное время по Фандроину, то ли сюжет привлек. Но мне снова начало нравится.

В этот раз Эрасту Петровичу предстоит расследовать самое настоящее политическое преступление. Убит крупный чиновник. И может быть наш статский советник и прошел был мимо. Но убийца замоскировался под самого Фандорина. А это не что иное как вызов.

Кто убийца здесь не является загадкой, потому как мы почти с первых страниц знакомимся с ним. К слову, личность убийцы представлена очень интересная. Точнее интересно показано как обычного человека, верующего в добро и честность, жизнь делает революционером. Тут прям камешек в огород советской власти конца 19 века. Но то что убийца нам известен ничего не значит. Потому как лицо истинного кукловода, который постоянно еще и в курсе всего расследования, скрыт от нас. И именно он и является главной целью Фандорина.

В книге помимо расследования говорится много о революционерах. О готовящемся свержении власти в Россиии. О самой это власти и её "неправоте". Также по сюжету встречаются реальные известные личности. Всё это добавляет некой правдоподобности в данной политической истории.

Но всё же я продолжаю надеяться, что дальше будет интереснее.

#Пуффендуй_К

написала рецензию22 апреля 2020 20:28
Статский советникБорис Акунин

Я читала все книги до этой, и все части мне понравились, легко читала, но вот эта никак не хотела поддаваться. И трудно начиналось, и трудно шло. Но признаюсь замысел опять был отличный. Хоть я и ожидала такого поворота, но никак не все моменты. Были и сюрпризы.
В этой части Фандорин превратился во второстепенного персонажа, в пешку. Тут он не блистал своим умом, даже делал ошибочные выводы. Может я его слишком идеализировала, может в этой части Акунин хотел показать его именно в этом свете. Не знаю.
В "Статском советнике" все отличалось. Фандорином крутили как хотели, а он и не догадывался. Книга, как будто, не вписывается в серию. Но так же понимаю, что нет ничего или никого идеального. Последний момент, в эпилоге, мне понравился больше всего. По моему, он поступил правильно. Посмотрим что будет дальше. Перемены всегда к лучшему.

написала рецензию7 февраля 2014 16:28
Статский советникБорис Акунин

Политический детектив, входящий в сборник Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Прочитала все книги в строгой последовательности и с большим удовольствием. Все, кроме этой. Роман написан в несвойственной для данной серии манере, и вероятно именно это сбило меня с толку. Так полюбившийся мне проницательный, находчивый и вездесущий Э.П.Фандорин предстает перед нами в качестве статского советника чуть за 30. Он дослужился до высоко чина, его уважают в обществе, к его словам прислушиваются влиятельные люди. Казалось бы, вот взлёт его карьеры. Я ожидала прочесть о каком-нибудь запутанном деле, затронувшем политические верхушки мира. Однако, перед нами предстает растерянный и нерешительный Фандорин. От былого геройства остался лишь еле заметный налёт. Возможно, таким образом, автор хотел показать, что он не «супер герой», а простой человек со своими слабостями и сомнениями. Но как-то уж это было слишком неожиданно для меня. Книгу я прочитала до конца. Возможно, прочитав её через несколько лет еще раз, я буду относиться к ней иначе… А пока разочарована и надеюсь сгладить впечатление следующими книгами…