Статский советник - факты

добавила факт1 февраля 2018 9:58

«Статский советник», как и другие произведения Бориса Акунина, является творческой переработкой классической литературы. В данном случае книг «Что делать?» Николая Чернышевского, «Сашка Жегулев» Леонида Андреева и особенно «Нетерпение» Юрия Трифонова. На образ Грина (лидера Боевой Группы) заметно повлияли Андрей Желябов («Нетерпение»), Сашка Жегулев («Сашка Жегулев»), Рахметов («Что делать?»), в Игле (московской подпольщице, связной Боевой Группы) легко угадывается Софья Перовская («Нетерпение»).

добавила факт1 февраля 2018 9:56

«Статский советник» — очередная, шестая по счету книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», являющаяся политическим детективом, где главный герой сталкивается с заговором политического характера, влияющего на всю страну.