Информационно-аналитическое обеспечение создания наукоемкой продукции

2006

Традиционно считается, что информационная технология – это приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций хранения, обработки, передачи и использования данных. Под компьютерно-ориентированной технологией формирования научно-технической государственной программы (НТГП) на государственном уровне понимается метод организации и решения перечисленных выше функциональных задач. Разрабатываемые технологии должны обеспечивать: снижение нагрузки на лицо, принимающее решение (за счет осуществления первичной фильтрации данных и освобождения от рутинной работы по их систематизации); преобразование данных о рассматриваемых вариантах развития наукоемкой продукции (НП) к виду, обеспечивающему системность их восприятия; повышение эффективности процесса принятия решений при формировании НТГП (за счет алгоритмизации и стандартизации информационно-аналитических процедур); автоматизацию поиска аргументации в подтверждение или опровержение выдвигаемых гипотез. С учетом того, что разработка специального программного обеспечения для формирования НТГП является достаточно сложной и трудоемкой задачей. В книге представлены информационно-аналитические материалы для создания наукоемкой продукции, основное внимание уделено вопросам повышения уровня автоматизации считывания данных, их первичной обработки, классификации, оценки дублирования и представления.

Купить книгу Информационно-аналитическое обеспечение создания наукоемкой продукции, Павел Сергеевич Желтухин